Условия определяющие выбор человека

Человек – часть мироздания и, поэтому един с ним, и в то же время имеет свою индивидуальность и, хотя и относительную, свободу воли. Если бы это было не так, и вся его свобода воли и свобода выбора были бы иллюзией, то не было бы кармы и не было бы никакого, ни жизненного, ни духовного опыта, да и неведение человеку не приходилось бы преодолевать.
Условия определяющие выбор человека
Действительно, если всё делает всезнающий Бог, то о каком неведении может идти речь. И если Бог определяет для человека все его пути и поступки, то говорить о каких-то неправильных поступках человека не следует. Тогда любые наказания за проступки несправедливы, так как на всё была воля Бога. Более того, любая религия тогда потеряла бы свой смысл, да и духовная работа искателя, в которой он прилагает свои индивидуальные усилия, была бы не нужна.

«Лучше быть камнем преткновения на пути у Бога, чем слякотью под его ногами», эта фраза говорит об индивидуальной ответственности человека за свои поступки и свой выбор. Человек способен осознавать различные свои состояния, и эта способность дана была ему с определённой целью – осознавая в себе различные состояния, влечения, стремления и т. п. он может делать выбор и позволять или не позволять всем этим состояниям реализовать себя. Что человек предпочтёт, в том направлении выбор и будет сделан. Не напрасно СМИ в определённые периоды жизни государства, стремятся создать у людей определённые предпочтения.

Мы знаем, что каждая вселенная (или план сознания) имеет свою «октаву звучания», которую человек воспринимает как определённые варианты эмоций. Но так как вселенных в мироздании множество, то практически всё живое купается в океане всевозможных «октав звучания» планов сознания. Но Мироздание – это живой космический организм, имеющий индивидуальность, в которой присутствуют не только всевозможные эмоциональные «поля», но и индивидуальная воля, намерение и различные психологические проявления – такие как восприимчивость, способность к различению и ещё множество других психологических особенностей.

Все, без исключения, формы жизни содержат в себе приемно-передающие системы, которые могут быть как на генетическом уровне, так и в каких-то других формах, в зависимости от условий, в которых различные формы жизни способны проявлять себя. И эти системы воспринимают только те проявления Мироздания, которые соответствуют предназначению конкретных организмов, в различные периоды их существования.

Генетическая система человека не только определяет индивидуальные физические особенности человека, но и проявления в нём инстинктов, необходимых для его выживания. и в то же время, генетическая система человека содержит в себе приёмно-передающие устройства, объединяющие его со всем мирозданием. Благодаря этому в человеке могут проявляться всевозможные эмоциональные состояния, стремления, желания, побуждения, вибрациями которых заполнены пространства планов сознания. Да и всевозможные психологические проявления человека, так же сформированы из соответствующих полей присутствующих на всех планах сознания Мироздания. Таким образом, человек сформирован из той многоплановой субстанции, которая заполняет всё Мироздание, и в то же время имеет осознанную индивидуальность, благодаря которой он способен выбирать направление своей деятельности, соглашаться или же противостоять своим предпочтениям и различного рода побуждениям. И, что очень важно, человек способен понимать смысл и цели всего происходящего не только в окружающем его мире, но и внутри самого себя.

Индивидуальное намерение человека состоит из его индивидуальной воли, автоматизмов, инстинктов и намерений других сил. Человек действует в том направлении, в котором будет преобладать один из трёх, названных здесь, факторов.

Планирование – это формирование краткосрочного или долгосрочного индивидуального намерения, которое может быть реализовано, если ему придаётся достаточно интенсивный импульс воли, содержащий в себе энергию, достаточную для реализации.

Автоматизмы – это сформированные человеком, в результате его повторяющейся деятельности какие-либо стереотипы, содержащие в себе начало процесса и его завершение. Они могут быть краткими или продолжительными. Автоматизмы проявляются в адекватных для них внешних обстоятельствах и необходимом для них количестве энергии.
Условия определяющие выбор человека
Любая человеческая деятельность в норме, состоит из завершённых малых и больших циклов, некоторые из них могут быть реализованы автоматически. И этот процесс всегда сопровождается адекватным потоком энергии, которую человек может осознавать, как определённое эмоциональное состояние. в тех же случаях, когда воля человека не достаточно организована или же недостаёт энергии, циклы могут не завершаться и поведение человека становится несколько непоследовательным и даже хаотичным.

Намерение человек осознаёт как желание, а при слабой его выраженности как образ, напоминающий о необходимости реализации намерения. Если образ, не обязательно зрительный, эмоционально насыщен, что свидетельствует о достаточности энергии, то у человека появляется определённое направленное влечение.

Каждый инстинкт имеет своё направленное намерение, содержащее в себе конкретную модель действия. В инстинкт так же заложено необходимое количество энергии для его реализации. Человек может противостоять инстинкту только в том случае, если его индивидуальное осознанное намерение и воля преобладают над намерением и волей инстинкта.

Захваченности – это сформированные, в результате повторных эмоционально насыщенных действий, псевдоиндивидуальности, вокруг какого-то устойчивого интереса, которые имеют свою волю и своё намерение. Они всегда стремятся занять центральное место в личностной зоне человека, его поля мировоззрения вытеснив его многогранную личность на периферию. И вытесненные захваченностью психологические грани человека, недостаточно используемые и даже невостребованные, начинают деградировать. При этом память и прежние интересы человека и даже многие его возможности, будучи не использованными, увядают, личность человека становится монотонной, а из прежде многих интересов остаётся только тот, который соответствует захваченности. и конечно же остаются ещё и инстинкты, обеспечивающие жизнь этого человека.

Индивидуальность человека – это та часть его сознания, которая, сформирована из многих «октав звучания» планов сознания, и у каждого человека она индивидуальна и звучит в своей гамме вибраций. Эту индивидуальность можно сравнить с призмой, через которую человек воспринимает реальность мира и своё место в этой реальности. Так же как каменное строение, возведённое человеком, не является теми камнями, из которых оно построено, так и индивидуальность человека, отделена от источника, из которого она произошла, и имеет самостоятельное значение. Более того, индивидуальная воля человека может противостоять намерениям той реальности, в которой человек находится.
Источник: Петр Зорин
×

По теме Условия определяющие выбор человека

Условия жизни

Человек, воплощаясь на Земле, проходит испытания жизненными ситуациями, т.е...
Религия

Сила молитвы. Условия исполнения молитвенных прошений

Если ты просишь семени для своего поля, то удобри прежде поле к принятию семени...
Религия

Основные правила и условия медитации

Медитация – процесс, связанный с глубоким погружением в себя. Чтобы не навредить...
Религия

Необходимые условия для внутреннего пути

Человек только тогда станет «искателем» и встанет на внутренний путь, когда его...
Религия

Выбор имени

Управление своей судьбой - выбор имени для новорожденного - проводники энергии...
Религия

Ислам. Выбор имени

К сведению. Каждая мать и каждый отец хотят дать своему ребенку красивое имя...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни