Смысловые поля человека

Говоря о смысловых полях человека, мы имеем в виду его личностную психологическую часть, которая у различных людей имеет свою структуру и свои пределы. В центре смыслового поля обычно располагается фантом самого человека, который в своих стремлениях к значимости, при взаимоотношениях с внешней реальностью мира, постоянно меняет свои маски, следуя идее: «цель оправдывает средства». В ближайшем окружении этого изменчивого фантома человеческого «я» проявляются его личностные психологические качества, среди которых желания, предпочтения и побуждения занимают не последнее место.
Смысловые поля человека
К личностным психологическим качествам человека относятся, как всевозможные животные инстинкты, так и качества, присущие только человеку, и все эти психологические особенности у различных людей могут быть выражены не в одинаковой степени. Например, способности любить у одних людей хватает только на себя, реже и на своих детей, на родителей может и не хватить и, тем более, этой способности может хронически недоставать, когда речь идёт о своём народе или своей стране, и тогда такой человек не способен любить своё отечество. Обычно, у таких людей способность любить других людей и даже страну, в которой они родились, способность сострадать – подменяется потребностью в материальных благах, что полностью соответствует идеям выгоды.

Чувство любви к другим людям, своей стране и даже ко всему живому, всегда сопровождается чувством сострадания и жертвенности. Под жертвенностью здесь понимается бескорыстие, справедливость, чувство долга и отсутствие стремления к выгоде. Действительно, в спектре выгоды возможны ложь, насилие, крайние проявления эгоизма, отсутствие чувства долга, бесчестие, презрение к тем, «которые трудятся внизу».

Следующей частью смыслового поля личностного пространства являются цели, определяющие направления активности человека. А ещё дальше в смысловом поле человека располагаются результаты или следствия направленной активности человека. И, чаще всего, смысловое поле человека замыкается полем предполагаемых отношений других людей к деятельности человека, или закона, с позиций которого может быть оценена деятельность человека.

Но это только схема полного смыслового поля человека. В действительности, у большинства людей их смысловое поле существует в усечённом виде. Например, оно может заканчиваться в диапазоне желаний, и тогда человек, стремясь к их реализации, не может учитывать обстоятельств, которые способствуют или препятствуют реализации его желаний. Для него существует только «хочу» без учёта возможностей или последствий реализации желаний.

В тех случаях, когда чувство любви у человека выражено недостаточно, то этот дефект замещается влечением к материальным благам. И объяснить такому человеку, что эти состояния несопоставимы – невозможно, так как  в его смысловом поле чувство любви присутствует в незначительной степени.

Для людей, в смысловом поле которых преобладающее место занимают стремления к богатству и власти, не понятны стремления к справедливости, а чувство долга и жертва на благо своего народа и своей страны, воспринимаются как досадная необходимость. И эти психологические особенности проявляются не только у людей, находящихся на вершинах материального благополучия и власти, но и у некоторых, находящихся на низких уровнях социальной человеческой пирамиды. Это интересно! Но чувство превосходства у человека над другими людьми, может быть ни чем не обосновано и, возможно, оно ценно только тем, что создаёт у человека иллюзорное состояние внутренней полноты и психологической опоры.

Смысловые поля людей редко бывают гармоничны, и внутренние диссонансы более или менее удачно компенсируются всевозможными психологическими подпорками, противовесами и масками. Человеку невозможно объяснить что-либо, если в его смысловом поле нет соответствующих элементов, на которые можно было бы опереться. И даже тогда, когда объяснения кажутся предельно ясными и понятными, каждый человек любые объяснения будет понимать по-своему.
Источник: Петр Зорин
×

По теме Смысловые поля человека

Строение Человека на основе йоги, тела человека

Каждое живое существо на Земле находится в энергетической связи со многими...
Религия

Эволюция человека. Чакры

Эволюция человека. Чакры. Открытие чакр МУЛАДХАРА – человек выживающий, основной...
Религия

Строение человека

Человек гораздо более сложное существо, чем это обыкновенно полагают. Он не...
Религия

Жизнь человека

Поговорим о человеке заурядном, ничем не примечательном; он ни особенно хорош...
Религия

Про астрал. Астральное тело человека

Часто спрашивают, как выглядит астральная форма человека после смерти и можно ли...
Религия

Энергетические тела человека

Приведем несколько примеров, чтобы они ярко высветили состояния людей на уровне...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы