Душа. Как войти в ее пространство?

От "зоны комфорта" - к пространству Души

 Что заставляет человека ходить по кругу нерешённых вопросов и ничего не менять? Почему так трудно выйти из колеса проблем, в котором мы переживаем одни страдания, и покинуть разрушающую «зону комфорта» — ненавистную работу, изжившие себя отношения, вредные привычки, шаблоны поведения, навязчивые негативные мысли?
Душа. Как войти в ее пространство?
Потому что для этого нужно отказаться от своего мировоззрения, системы убеждений, освободиться от привязок, без которых жизнь кажется невозможной. А это — содержание подсознания, одна из функций которого, ради адаптации человека в социуме, сжать и подстроить к нему картину мира. А потом подтверждать то, в чём он уверен, пусть это и сплошные искажения. А если всё это сокрушить, на что же тогда опереться, что утвердить взамен, как обрести другую почву под ногами?

Этот страх вынуждает держаться за старое и оправдывать себя. И в этом не просто себе признаться. При этом забывается, что любой страх надуман, так как он – способ ума-эго бороться за своё существование (не путать с инстинктом самосохранения), и что людьми, вовлеченными в иллюзии, легко управляют далеко не светлые силы.

Многие, понимая коварство своих ловушек, хотели бы покинуть их, но… находят убедительные доводы для привычного, и живут, как жили.

Но есть и те, кто страстно устремлёны к другому существованию и готовы если не к тотальной, революционной ломке старого, то к постепенному переходу. А это:

- рефлексирование – наблюдение за проявлениями эго;
- распознавание его уловок (отождествление с важностью, страхами, обидами и пр.);
не подавление, а трансформация негатива (существует много способов);
- перевод себя на более высокую вибрацию. Для этого бывает достаточно взглянуть на случившееся под иным ракурсом, как бы со стороны, и принять постулат: каждый, и я в том числе, поступает соответственно той частоте, на которой находится в данный момент. И простить, отпустить себя и других. Это и успокоение, и очищение, и освобождение;
- неуклонная перенаправленность сознания с окружающего — на свои глубины.

 «Отдайте себя Богу»

 Страсть познать себя может быть настолько сильной, что выталкивает из «зоны комфорта», отрывает от багажа верований и убеждений, от желания «гарантированного будущего» и устремляет шагнуть в «то, не знаю что». Но не надо надеяться, что кто-то или что-то освободит от груза наносного и ложного, которым наполнено подсознание. Это происходит только при целенаправленной внутренней работе. И она не в том, чтобы «исправлять свои ошибки одну за другой, по очереди преодолевать свои слабости. Так вы далеко не уйдете. Всё сознание… должно быть полностью трансформировано. Оно обязано вырваться из того состояния, в котором пребывает сейчас, подняться к высшему состоянию, где вы сможете победить все свои слабости, где вы будете полностью видеть работу, которую вам предстоит выполнить».

Сатпрем. "Мать. Солнечная тропа"

 Тогда появляется лёгкость, столь необходимая для подъёма в то измерение, где обитает наша Божественность. И открытость чувствам, которые и приводят к своему Истоку – к Душе.

При соединении с Ней – всё меняется. Она непредвзято смотрит на Мир с живым интересом и, не зная оценок, принимает То, что Есть. Ей неведомы важность, страхи, обиды, раздражение. Ей некого и не за что прощать.

А когда Она хочет что-то познать, Она соединяется с этим, проникает в суть, и через энергетику чувств распознаёт информацию, которые они несут.

Это и есть постижение смысла, которое называют яснознанием.

* Поэтому, чтобы открылось пространство Души, сознание из 3Д должно быть поднято до частоты Божественных чувств, точнее, до их синтеза — Любви.
* А чтобы закрепиться на этом уровне, надо иметь достаточно энергии для поддержания скорости такого вибрирования.
Составьте список и устраните то, где вы явно теряете энергию.

Проверьте свои отрицательные убеждения и уберите из них частицу «не». Поверьте в себя.
Душа. Как войти в ее пространство?
А источники прибавки энергии и повышения своей частоты:

- в честности с собой без оправдывания, особенно, при углублении в себя;
- в ментальной тишине, рождающей и эмоциональное равновесие, и  невовлечённость во внешнее,  и возможность услышать тихий голос Высшего Я;
- в искренней сердечности, исходящей только из высших чувств.

 Это перечисление можно продолжить, но главное: «Отдайте себя Богу, а не пытайтесь притянуть Божественное к себе».

Мать, великая сподвижница великого Шри Ауробиндо

 Что нас обусловливает

 Когда мы на низких вибрациях, все сокровища Мира не приносят радость. Когда на высоких – болезни и неприятности воспринимаются отстранённо, без отождествления, а любая обыденность, скажем, скромный полевой цветок или шум прибоя, вызывают улыбку/ умиротворение/ восторг...

Допустим, вы искренне хотите выйти из рамок личности и соединиться с Душой. Что же тогда к Ней не допускает, что держит в земной ипостаси и не даёт сознанию подняться?

Всё, что обусловливает, – любая зависимость и причинно-следственная связь. Всё земное, к чему мы привязаны, все социальные роли, с которыми мы отождествлены.

Я – мужчина/женщина, и поэтому…

Душа не знает ни принадлежности к полу, ни каких-либо определений. Тончайшая и прозрачная энергия, без формы, без границ, ни за что не зацепленная, Она соединяет в нас земное и Космическое, несёт в себе любую информацию и все Божественные Качества и Начала.

В одних обстоятельствах Она проявляется в своей Мужской сути – в прокладывании направления, в концентрированности, организованности, решительности. В других Она — вдохновляющее Начало, загадочность и непредсказуемость Женской сущности, её непознаваемая широта и глубина, утончённое понимание и безусловное приятие, нежнейшее проникновение и бесценная поддержка. И в этом свободном перетекании двух Начал всё исходит из Любви.

 Я как профессионал должен…

Душа вдохновляет и направляет на обретение знаний, умений и мастерства. Но для того, чтобы они были не основой, а фоном для озарений, творчества, для желания выразить себя, отдать и поделиться лучшим.

Я как родитель стараюсь…

Душа не обременена долженствованием, моральными установками и социальными требованиями. Она просто следует тому, чем является – Любовью, и с радостью отдаёт детям свою заботу и нежность. Из этого вытекают Её действия в каждый момент жизни.

Я как сын/ дочь чуток/чутка и внимательна (или нет!) к стареющим родителям…
Какие бы они ни были, Душа чувствует особую благодарность и теплоту к тем, кто открыл Ей вход в материальный Мир и помог становлению в нём. Но Её Любовь не умеет кого-то выделять и выбирать. Она изливается на всё и всех, как дождь, как солнце, как Свет Бога.

Я как друг, руководитель, подчинённый, коллега, клиент, духовный искатель всегда стремлюсь быть …

Далёкая от правил и общепринятых норм, не стиснутая паттернами продвинутого человека, Душа всегда и во всём искренна. И только Любовь подсказывает, как поступить, что сказать, когда скрыть правду, когда открыть её. Для Неё неизменно лишь одно: неумение делать кому-то больно.

Я чувствую праведный гнев к жестоким убийцам и насильникам, к правителям, разжигающим войны и уничтожающим народы…

Душа не ведает суждений, порицаний, оценок, точек зрения, эмоциональных всплесков. С кем бы Она ни встречалась, Её Свет не меркнет. В неизменном равновесии, ни во что не вовлечённая, для Неё есть лишь То, что Есть. И оно – совершенно в проявленном и скрытом, оно выражает свободную волю, дарованную Создателем, и ответственность творений за свои выборы.

В минуту нашей готовности как Высшая Милость Душа открывается. Все земные цели и социальные роли остаются. Но они проживаются без отождествления и под началом Души. Тогда наша самобытность выражается через Божественную Любовь.
Источник: Есинга
×

По теме Душа. Как войти в ее пространство?

С чего начать медитацию? Как войти в медитативное состояние?

Эта статья для тех, кто только начинает медитативные практики. На первый взгляд...
Религия

Войти в царство Бога

апурйаманам ачала-пратиштхам самудрам апах правишанти йадват тадват кама йам...
Религия

Мир приключений, в который можно войти

Главное в чтении Книги Зоар – это намерение. Ведь читая эту книгу, мы...
Религия

Что значит войти в поток

- Схема потока - Человек не может обретать силу и развиваться духовно сам по...
Религия

Как создать вокруг себя Пространство для Выбора?

Одна из стадий духовного роста, которую проходят все, – это раскрыть глаза...
Религия

Движение пространство время

Наше представление о пространстве содержит в себе идею предела — это факт...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны