Как управлять изменениями?

Изменения, которые происходят с нами постоянно, в большинстве своем случаются сами по себе. И получается, что в этом случае человек подобен управляемой программе, он пассивный не-участник происходящих с ним изменений.
Как управлять изменениями?
При этом тех, кто начинает осознавать процессы жизни и себя в них, такая позиция перестает устраивать. И они ищут возможность научиться сознательно управлять изменениями и тем самым управлять своей реальностью.

Что значит уметь управлять изменениями?

Способность управлять изменениями — это важный навык, который напрямую и значительно влияет на достижения человека в его делах, на здоровье, на взаимоотношения, на результаты развития и на качество жизни в целом… Многие считают, что управлению изменениями учат в бизнес-школах и это тот опыт, который необходим только начальникам и руководителям, а специалистам других профессий и направлений это ни к чему — тут позволим себе не согласиться: способность адекватно реагировать на изменяющиеся условия окружающей среды и не торопиться с преждевременными выводами — ценное качество, которое очень востребовано на пути к профессионализму в работе, к успеху в достижении целей и к мастерству жизни.

А что значит "адекватно реагировать"? Это значит быть информированным о возможных вариантах действий и иметь богатый арсенал практических методов и техник, для достижения оптимального результата. Конечно, исходя из нашего понимания и критериев эффективности и оптимальности, которые также постепенно изменяются вместе с нашим мировоззрением.

Во многих направлениях нашей жизни от способности изменяться зависит наше будущее, от нашей гибкости, от способности "изменяться вслед за изменениями", от нашего активного участия в изменениях зависит отношение к сегодняшнему дню, наше настроение и даже наша самооценка и удовлетворённость собой, сиюминутными результатами своей жизни.

Чем мы управляем в процессе изменений?

И от каких факторов зависит наше развитие и качество жизни? Как тренируется управление изменениями? Какие наши стороны-аспекты с т. з. изменений обычно принимаются во внимание?

Совершая выборы, включаясь в изменчивую среду своими поступками — нам важно знать, какие могут быть последствия, какие причины лежат в основе ситуации, какие внешние/внутренние ресурсы можно привлечь к данному вопросу и т. д. и т. п.

Часто мы стремимся к своим/чужим целям — не замечая, что рядом с нами полно ресурсов и новых решений, которые могли бы нам помочь добиться желаемого лучше, быстрее, правильнее, если бы мы изменили к ним отношение и/или изменились сами.

В "правильном" обучении есть хороший принцип: сначала "научись учиться", "научись изменяться", а затем этот навык тебе послужит в разных областях: от денег и карьеры, до семейных отношений, 100% здоровья и духовного просветления.

С чего начинается управление изменениями?

Если двигаться "от простого к сложному", то начинаем с постановки целей и изменений механизмов конкретных действий: считается, что их можно поменять на 100%. Мысли, лежащие в основе действий, изменять сложнее, и тут уже можно говорить о 80% диапазоне. Изначально примитивное предметно-конкретное мышление, путём различных изменений и тренировок становится более гибким и структурированным, затем развивается правополушарная зона воображения и абстракции, способность к творческим актам и интуитивным озарениям. Идём глубже и встречаемся с эмоциями и чувствами. С одной стороны, как говорят, "сердцу не прикажешь"; с другой стороны - чувствительность имеет свои особенности, которые также поддаются исследованиям и изменениям.
Как управлять изменениями?
И наконец, изменение тела — это та область знания, которая до сих пор является предметом жарких споров медиков, генетиков, нейрофизиологов, психологов, учёных и эзотериков. Тело сильнее всего сопротивляется изменениям, ген старения "отключать" пока не научились, поэтому, чем раньше вы поймёте важность этого органического, соматического элемента жизни, обеспечивающего всем необходимым вашу деятельность и являющегося основой для изменений трёх предыдущих аспектов (действия, мысли, чувства), тем выше шансы, что и в остальных областях изменений вас ждёт успех. И заметьте, древние мудрецы говорили о триединстве именно тела, души и духа, а не о личности, эмоциях и мыслях…

Этапы управления изменениями

На первом этапе своего роста мы, как правило, изучаем внешнее окружение, его законы и порядки и подстраиваемся, чтобы "не плыть против течения" и не быть "белой вороной", "не отрываться от коллектива". Это первый шаг познания и самовыражения себя через взаимодействие с миром и постижение его основ. Если человек этот шаг успешно проходит, то на следующем этапе мы уже ищем "попутный ветер": короткие и лёгкие дороги и другие способы активного влияния на процесс движения по жизненному пути. И здесь на первый план выходит навык управления изменениями, т. е. не просто реакция на событие, а создание предпосылок для того, чтобы произошло именно то событие, которое соответствует нашим ожиданиям, нашим планам — здесь ещё в большой степени тренируется навык управления внешними событиями и их изменениями, и значит, присутствуют элементы манипуляций и эгоцентризм. К слову сказать — знать психологические механизмы манипуляций, чтобы умело им противостоять, вовремя различать и не вовлекаться — это тоже область управления изменениями, и если не увлекаться манипуляциями как "способами воздействия на внешний мир", что к сожалению, часто встречается, то открывается дорога на следующий этап.

Управление внутренними изменениями

Навык управления внутренними изменениями в большей степени способствует вашему росту, здесь вы уже начинаете видеть себя как набор различных компонентов, которые можете гибко перестраивать под текущие представления о себе, о жизни, о мире: "меняя себя, изменяем мир".

На этом этапе принципиальную роль начинают играть следующие вопросы:

Какая парадигма лежит в основе моей жизни?
Чем я руководствуюсь?
А чем руководствовались те, кто подготовил для меня это руководство?
Кто Я? Зачем Я? и т. д.

Ответ кроется в той модели восприятия мира, к которой мы привыкли, но… присмотревшись, оказывается, что эта область также является одним из этапов управления изменениями, просто её горизонты уже выходят за пределы обычной картины мира "нормального обывателя", и здесь начинается "Путь эзотерика".
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № R108-11519.
×

По теме Как управлять изменениями?

Как управлять судьбой

Вопрос: Почему одному человеку в жизни сопутствует удача, а другому - нет? И...
Религия

Как управлять снами?

Иногда мне снятся люди, которых я не хотела бы впускать в свой сон и совершают в...
Религия

Как управлять гневом

– Хотя мы понимаем, что в жизни есть свои взлеты и падения, и хотя в трудную...
Религия

Как йога может помочь управлять умом?

Мы можем управлять телом. В какой-то степени – эмоциями. Но умом управлять без...
Религия

Управлять чувствами

"Если до отказа этого существующего тела человек способен терпеть побуждения...
Религия

Каббала как эзотеризм Запада и как иудаистский эзотеризм. 1

Каждая религия имеет свой эзотеризм, представляющий собой её внутреннее ядро, в...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность