Какие роли играет личность? Трансформация личности

Живя в современном мире, человек играет множество ролей. Это не значит, что ему так хочется - ему приходится, чтобы приспособиться к жестким законам социума и выжить в нем. И личность в этом случае проходит множество испытаний.
Какие роли играет личность? Трансформация личности
 Личность человека претерпевает множество дроблений, благодаря тем ролям, которые ей приходится играть. И зачастую в процессе этого дробления личность человека полностью теряет себя — свою идентичность. При этом человек не понимает себя и не может ответить на главный вопрос: "Кто я?"

О кризисе идентичности личности человека

Современная цивилизация имеет ряд феноменов, отличающих ее от всех предыдущих цивилизаций, и среди прочих есть один, который вызывает тревогу в некоторых научных и медицинских кругах: это так называемый феномен «кризиса идентичности личности» человека. Что это значит?

Вытеснение духовности псевдодуховностью, деперсонализация и деиндивидуализация, а также распространенная фальсификация используемых человеком слов, норм морали, правил поведения: во всех этих и подобных им столь различных по своей природе явлениях есть одно общее свойство — потеря подлинности, идентичности.

Современные философы убеждены, что идентичность личности тесно связана с её действиями: «ты то, что ты делаешь, а не то, что говоришь или мыслишь». Такой вывод был сделан после обработки результатов исследований человеческого поведения в социуме.

«В разных странах от 45 до 60% людей несчастливы, не удовлетворены своей должностью, работают на нелюбимой работе, и мало кто из них решается изменить свою жизнь».

Попытка решить проблемы и «стать счастливым» реализуется личностью, как правило, двумя методами: одни продолжают жить так, как жили, и «тянут лямку», другие пытаются определить свои таланты, чтобы их использовать для «обретения счастья».

Многогранность личности и необходимость её трансформации

Исследователи выделили пять факторов осмысленной карьеры — заработок, статус, понимание значимости своих действий, следование своим желаниям и использование талантов. Но! Наша личность многогранна, и мы способны воспринимать разносторонний и сложный опыт, можем быть увлечены разными интересами, наделены уникальными талантами и индивидуальными ценностями.
Какие роли играет личность? Трансформация личности
И поэтому такими ограниченными методами трехмерной реальности вопрос определения самоидентичности человека полностью решить невозможно. Еще это связано с тем, что у древних цивилизаций существовала достаточно ясная и объемная метафизическая картина мира, которая на сегодня частично утрачена. Богатые образные родовые традиции и эзотерическая модель Мироздания гарантировали человеку его идентичность: он знал, кто он, что он делает в этом мире и каково его предназначение. Иногда, конечно, он мог ошибиться, но, тем не менее, всегда имел представление о том, что эти вопросы могут быть решены правильно.

В нашем современном мире человек жестко включен в социальную структуру общества, ограничен социальной идентичностью и определенным ему «общественным положением», которое часто не соотносится с его внутренним определением идентичности, человек интуитивно знает, что он больше и шире определенных ему ролей, «клеточек», масок, матриц и личин и т. д.

Ответ на вопрос: «Кто я?» - подразумевает не только ответы на вопросы «каковы мои интересы?» и «каков мой правильный способ поведения?" («правильный» и в смысле «морально одобряемый» и в смысле «стратегически рациональный»), но и много-много-много других.

Каждый из нас принадлежит к бесчисленному количеству трехмерных категорий, а в отношении многих ситуаций разные категории предполагают взаимоисключающие ответы, но с позиции Души все эти категоризации  требуют уточнений, исцелений, трансформации и многомерного преобразования, без которого личность человека так и остается «плоской» ролью в каталоге…
Источник: Мир Реальности
×

Обсуждения Какие роли играет личность? Трансформация личности

По теме Какие роли играет личность? Трансформация личности

Когда северный ветер играет на скрипке

Зоар, глава "Ба-ар", п.3: В полночь пробуждается северный ветер. И из нижнего...
Религия

Что такое карма, и какую роль она играет в нашей жизни?

В наше время карма стала очень популярной темой. Ее считают причиной всех...
Религия

Выбор роли

Вообще тонкая семерка глубоко убеждена в том, что все роли, которые-берет на...
Религия

Сомнения. Выбор роли

Но вот роль выбрана человеком или навязана ему внешними-обстоятельствами...
Религия

О роли учителя

Вера слепа. Она не имеет для себя рационального доказа­тельства. Она...
Религия

Чужие и свои роли

Люди практически никогда не бывают естественными, даже наедине с самими собой...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны