Иллюзии и заблуждения в нашем сознании. Путь к сознанию

Неприятие и иллюзии, связанные с Приятием

1. Неприятие себя.

Чтобы проверить, насколько вы принимаете людей и всё окружающее, отметьте, на что нацелено ваше внимание в общении, при чтении, слушании и т.д. Обычно оно отмечает в первую очередь недостатки.
Иллюзии и заблуждения в нашем сознании. Путь к сознанию
И это не вредность и не плохой характер. Это голос самой глубиной, самой ранимой, и потому всегда защищаемой точки личности – самооценки.

С ней связаны все наши реакции. Она акцентирует чужой негатив, чтобы на его фоне возвыситься и чувствовать себя лучше других. Когда критикуют её, она падает, и мы переживаем раздражение, обиду, злость и т.п.

В неудачах она стремится найти того, на кого можно свалить вину. В атмосфере, где её уважают, она спокойна и тешит себя чувством собственного достоинства. А успехи и удачи, которые личность приписывает себе, – другого источника деяний у нас в сознании нет - взвинчивают её до гордыни, которая и обрекает на неминуемые провалы.

За болезненностью самооценки скрывается заблуждение о собственном несовершенстве, и как следствие - НЕПРИЯТИЕ СЕБЯ. Отсюда и обидчивость, и обострённое чувство вины. И стремление подчеркнуть свои достоинства или достижения. И желание Пробуждения и Просветления, за которым нередко прячется неосознанная надежда стать лучше.

Но приятие себя происходит не в искусственном подъёме самооценки, а с открытием Я-Настоящего. И именно потому, что в нём мы не делаемся совершеннее, а становимся другими – Никакими. И ум не может объяснить, как Оно, бесформенное, неактивное, ни во что не вовлечённое, не имеющее никаких качеств и особенностей, никак о себе не заявляющее, даёт ощущение полноты и абсолютности, спокойствия и удовлетворённости, самодостаточности и благости.

А пока освободите сознание от идеи собственного несовершенства. И вы начнёте прежде всего видеть в людях их уникальность. Вам не захочется никого осуждать, с кем-то себя сравнивать, и вы станете щедрыми в выражении добрых чувств.

2. Неприятие Мира.

Зная, что внешнее равно внутреннему, естественно, что неприятие себя приводит к неприятию Мира и внутреннему конфликту с Ним. И в наивном стремлении к безопасности личность закрывается от реальности. Она отделяется незримым коконом, в котором укрепляется ложный образ себя, с его страхом ошибиться и быть осмеянным / критикуемым / отвергнутым окружающими, утратить их уважение и стать недостойным Любви. Любви, по которой все тоскуют, и, зная, что несут Её Источник в себе, ищут и ищут вне себя. Это ли не парадоксальное заблуждение?

А Мир через обстоятельства, проблемы, удачи и неуспехи отражает каждому его отношение к Нему. И если Он воспринимается как опасный, непредсказуемый и жестокий, Сознание осуществит это. Зачем? Чтобы, устав от страданий, мы в поисках ответа углубились в себя и поняли, что боится реальности, сопротивляется тому, что уже свершилось, мучается, открывая дорогу болезням и неудачам, только маленькое иллюзорное «я». Зачем же позволять ложности портить себе жизнь?

3. Отношение к своим трудностям и к негативу вокруг.

А чего стоит заблуждение, что в горестях и трудностях, которые неминуемы в жизни, мы должны мужественно оставаться белыми и пушистыми, так как это и есть Приятие. А нашей Сущности нужно не следование надуманному образу стойкого духовного человека, а освобождение и очищение от тяжёлых отрицательных энергий, которые при их подавлении оседают в энергополе, и, как магнитные гвозди, натягивают на себя подобный негатив.

А как духовному искателю, утончённому и сопереживающему, без осуждения принять агрессию, насилие, коррупцию, братоубийство и весь тот негатив, которым полон Мир? Но никто ведь не настаивает, что это должно нравиться.

4. Что есть Приятие, и что ему препятствует.

Приятие - это отношение ко всему без объяснений и оценок. Я не ведаю, что правильно, что неправильно, хорошо ли это или оно окажется плохим, но я знаю, что всё происходит по Высшим Законам и Смыслам, и по-другому быть не может. Это Воля Создателя, и я безусловно Ему верю. Внесите это в сознание. И становится спокойнее, и уже нет осуждений. «А если ты не будешь никого судить, эта черта перестанет проявляться во внешнем мире», - говорит Просветлённый мудрец Муджи.

Приятие требует преодоления слепых реакций личности, её линейного мышления, зацепок за свои мнения, представления, каким всё должно быть… Все заблуждения не перечислить. Главное не впадать в иллюзию и не приписывать себе Приятие, если его пока нет. Всё просто Есть.

В нашем сознании прочно укоренилось заблуждение, что я – автор всего, что со мной происходит. И в отождествлении с этой идеей мы верим в существование свободы воли, позволяющей личности выбирать свой жизненный путь, убеждены в непреодолимости кармы, или, наоборот, в то, что велениями можно её отменить. Эти верования как раз и отражают ложность приписывания себе того, что мы осуществить не в состоянии. Спросите о свободе выбора у невинно осуждённого, у женщины, годами лечащейся от бесплодия, у матери, оплакивающей умершего ребёнка, у тысячи несчастных людей.

Не говоря о том, что по Закону Резонанса к нам возвращается то, что мы послали в пространство, мы проживаем то, что Душа запланировала в межреинкарнационный период для нашего роста и Пробуждения. Ей-то и дана свобода выбора. А нам придётся кружить в Колесе сансары, если мы не освободимся от тьмы и не вернёмся к себе Истинному – к Свету, Осознанности и безусловной Любви. Поэтому карму, действительно, можно преодолеть, но не велениями и не благими намерениями. Может ли она быть у человека, живущего в Я-Есть / в Духе, и знающего себя Сознанием?

Там уже нет задач, намеченных Душой, там единение с Творцом и Его почитание в любом творении. Это новое, трансформированное сознание, изменившиеся восприятие и реакции на всё, другое отношение и к себе, к людям, к происходящему и к Миру.

Но для этого необходимо отринуть заблуждение о своём авторстве и принять как постулат то, о чём говорят Просветлённые Учителя человечества: «я» / ум-эго – не деятель, а Бог / Дух / Сознание - единственная Сила во Вселенной.

Эта Тотальность ничего не делает, ничего не контролирует, но всё - мысли, эмоции и чувства, горести и радости, встречи и расставания, люди, обстоятельства и явления - всё без исключения возникает и происходит в Её пространстве. Это Сознание / Бог является одновременно и структурой, и функцией, автором и режиссёром великой Игры под названием Жизнь. И неся в себе Его частицу, и поэтому тоже являясь сознанием, мы едины со своим Создателем. И наши слова, эмоции и чувства, поступки и их результаты, весь личный опыт – всё-всё исходит из этого Источника.

Неуловимое, бесформенное Сознание проявляется через мириады форм, а человека делает своим инструментом. Каким же он должен быть, чтобы стать достойным своего Творца!? Чистым и обновлённым сознанием, вернувшимся к изначальному Тому, Кто Он Есть - Истинному Я.

Если отдать место деятеля Сознанию, рано или поздно открывается Я-Есть, и Присутствие Бога осознаётся в каждом движении, в любом поступке, чувстве и порыве. Это просто ощущение, что Он есть во мне. Как дыхание, как говорение, слушание, видение, осознавание. Как то, что ноги – ходят, а руки что-то делают. Как рост и развитие всего живого. Познать эту Силу невозможно: у Неё нет ни качеств, ни характеристик. Мы в какой-то мере приближаемся к Ней на пике вдохновении в творчестве, на вершине любви. Но там «я» нет. Там только Творец.

Разве кто-то способен любить нас такой Любовью, как Он? Кто формирует ситуации, кто ведёт по жизненному пути? Кто помогает что-то осознать, выстоять в трудностях, выковать внутреннюю силу и терпение? Кто дарит радость и воодушевляет? В доверии к Богу преодолевается всё. Но мы меняем мастеров, в которых позже разочаровываемся, ищем особые духовные школы и суперметодики, зачем-то едем за тридевять земель, и при этом знаем, что Творца - эту неподдающейся пониманию Силу, любящего Отца, мудрейшего наставника и гуру мы несём в себе. Это ли не парадокс?

Кто же этот ищущий, если не я-эго? И пока мы не осознаем, что эта ложная идея в страхе своего уничтожения уводит от Духа / Истинного Я, и своими концепциями противопоставляет нас Тому-Что-Есть, мы будем отождествляться с ней, наделять силой, делать её судьёй и авторитетом и идти у неё на поводу. Это ли не суперзаблуждение? Чтобы преодолеть его, с ним не надо бороться, это бессмысленно. А, зная, где всё рождается, её нужно просто растворить в своей глубине – в Источнике. Всесильном Источнике - Сознании, Божественной Искре, которая является нашим ядом.

Внесём в сознание: Всё происходящее – это / Бог / Дух / Сознание / сверхразумная Сила / Тотальность. Или Единое Бытие, или Жизнь, осознающая себя. И я, Её голографическая частица, равна этому Целому.

Я являюсь Триединством:
- ПРОЦЕССОМ ОСОЗНАВАНИЯ в пространстве проводника - Тела.

- Уникальной Душой, развивающей свою неповторимость в материальном реализаторе - Теле.

- Инструментом Духа, через Тело воплощающим Его Волю в физическом Мире.

Переход к новому сознанию.

Обычно он происходит постепенно: всей нашей системе, и, прежде всего мозгу, нужно время, чтобы перестроиться. Вначале это обуздание ума-эго, который в рассуждениях мечется между страхом будущего, своему толкованию прошлого и интерпретациям настоящего, укрепляя таким способом образ себя, его значимость, мнимую силу и авторство. Изменения начинаются, когда мы смотрим, слушаем, говорим из своей глубины, и без оценок и объяснений наблюдаем, что происходит в данный момент.

Затем внимание углубляется на то, ЧТО во мне видит, слышит, делает. Наблюдатель, который ещё является каким-то «я», заменяется осознанием процесса видения, говорения, делания, и в изумительном покое, о котором даже не мечталось, появляются не мысли о том, что происходит, а его осознание.

Причины и следствия видятся в одной точке. Негативное открывается как выражение Смыслов, недоступных уму. Ничего не отвергается, не трактуется, и поэтому не возникают эмоциональные реакции. Вне суждений и точек зрения нет категоричности, а всё новое, если оно вызывает резонанс, с радостью принимается. Уродливое переплетается с удивительным, радостное - с трагическим, и всё видится единым. И сознание осознаёт, что всё происходит в Сознании.

Очевидно, как в тонких сферах, на уровне Духа мы все равны, на уровне Души – мы все прекрасны и уникальны, но как личности каждый находится на своей точке развития в безграничном, многоуровневом пространстве Сознания. И людские пороки, жестокость, ненависть, насилие и т.д. воспринимаются как проявление обуженного, искажённого сознания, поглощённого ложными концепциями. Ум, ничего не интерпретируя, перестаёт считать себя деятелем и становится бесценным инструментом. Спокойствие, смирение и тихая радость сливаются воедино.

Сознание пробуждается, когда всё видимое возникает в осознавании. В нём нет «я», нет мыслей и идей, нет впечатлений и отношений к чему-то (их рождает ум), нет того, что можно описать. Оно безмолвно. Оно просто есть как настоящий момент. И возникает ЯСНОСТЬ происходящего. И здесь важно не впасть в очередную иллюзию: пока есть разделение между Я - и воспринимаемым (например, Я и другим, Я и Жизнью, Я и Творцом), это ещё не То, Кто Я Есть.

Но если следовать не эгоистическому желанию Просветления, чтобы что-то получить, а сущностному стремлению к познанию, и бдительно направлять внимание на того, Кто осознаёт процесс видения, слушания, говорения, на само осознавание, то есть сознание (как советуют Просветлённые Учителя), в какой-то момент происходит вибрационный взлёт. И сознание начинает воспринимать себя Присутствием Духа, который без идей о себе, без каких-либо принципов, без объяснений и описаний, никак себя не выражая, просто Есть.

Как дар Бога. Как возможность осознавать любое действие, состояние и всё происходящее. Меня как субъективного воспринимающего, как автора чего-то уже нет: он исчез в самом Источнике. А есть То-Что-Есть и существует само по себе - люди, природа, Мир… Это чистое Бытие. Неизменность. Искомое «ТО». Исток. Трансцендентное Ничто и Всё.

В прямом восприятии из Духа / Я-Присутствия, Душа распахивается, творит и всё ярче выражает свою Божественную уникальность. В постепенно трансформирующемся теле человеческая жизнь способна продлеваться, вплоть до бессмертия. А проявление себя в осознанном Триединстве Духа-Души -Тела и есть новое сознание, в котором расцветает Тот, Кто Я Есть.
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения Иллюзии и заблуждения в нашем сознании. Путь к сознанию

По теме Иллюзии и заблуждения в нашем сознании. Путь к сознанию

Заблуждения на пути к новому сознанию

Эта тема - наших заблуждений и иллюзий на пути к новому сознанию - настолько...
Религия

Что видит каббалист в нашем мире?

Вопрос: В каббалистических книгах говорится, что наша физическая форма является...
Религия

Нет святости в нашем мире

Вопрос: Почему мы должны понимать каждое слово в книге Зоар в его духовном...
Религия

Свобода в Сознании

Одна из основ того, что мы делаем – это осознавание собственной Изначальной...
Религия

Дух. Как восстановить с Ним связь в своем сознании?

Когда Душа допускает к Духу? Человек — многоуровневая система тел, Дух в...
Религия

Настоящее в сознании - творение реальности

Давайте рассмотрим, что такое настоящее, прошлое и будущее для сознания человека...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны