Что такое Бог?

Хочу сказать, что испытываю, ну, испытывала, по крайней мере, двойственное отношение к слову «Бог». Тем не менее, в книге «Шаги к Знанию: Книга внутреннего познания» Бог часто упоминается и Новое Послание от Бога является источником этого учения.
Что такое Бог?
Так, по идее, я должна была ощетиниться, а если "не сделать ноги", то хотя бы тихо повернуться и незаметно уйти.

По идее, да, но вместо этого я решила поглубже рассмотреть эту двойственность. Что за ней стоит? Что я имею против слова «Бог»?

Первое, что пришло на ум, – это потому, что я его ассоциирую с религией. Но я себя не считаю религиозным человеком. Я не хожу в церковь и я не читаю Библию, хотя когда-то в прошлом ходила в церковь (это была пресвитерианская церковь, куда я ходила в детстве, когда жила в Англии. Мои родители - шотландцы, поэтому мы ходили туда - это шотландская ветвь протестантской церкви), и когда-то в прошлом читала Библию. Мне нравится Библия, если понятие «нравится» вообще уместно в этом контексте. Для меня Библия является источником бесконечной мудрости. Но мне не особенно нравилось ходить в церковь. Что-то меня настораживало, стены её слишком приковывали, что ли.

Затем я обнаружила, что если поменять слово «Бог» на «Высшую Силу», то получается совсем другое дело, и мое двойственное отношение уменьшилось. В великолепной лесной роще, где царят воздух и свет, я почувствовала близость к Высшей Силе, поэтому я заменила церковь на лес и наслаждалась силой Вселенной, которую я там испытывала.

А к тому моменту, когда я начала заниматься Шагами к Знанию, я уже была готова согласиться с тем, что написано в тексте Нового Послания «Кто такой Бог»: «Ты находишь Бога в чистом импульсе, в бесконечный момент признания, в желании действовать вне твоих собственных личных интересов и побуждений, с сочувствием к другому, в момент необъяснимой взаимосвязи. Это — Бог в действии. Для тебя это — Бог».

Шаг 38 гласит, что Бог знает путь к Знанию, Шаг 39 напоминает мне, что сила Бога со мной, Шаг 40 заявляет, что сегодня я буду чувствовать силу Бога, и Шаг 41 призывает к тому, чтобы не бояться силы Бога. С таким набором инструментов и с дополнительном заверением в том, что «сила Бога представляет тайну [моей] жизни”, все сомнения улетели навсегда. Бог – это не тот Бог, о котором я слышала в церкви, Бог – это та сила, которая «задействует Знание во всех умах и призывает все умы пробуждаться».
Источник: Alisonmery
×

Обсуждения Что такое Бог?

По теме Что такое Бог?

Что такое единое целое и почему единое целое - это Бог?

Божественное решение – это единое целое, но единое целое – это не только...
Религия

Кто или что такое Бог?

Многие совершенные йоги в медитации достигают того духовного состояния, при...
Религия

Что такое Вдохновение? Что мешает Вдохновению?

Давайте начнем с одного простого упражнения. Я прошу вас сделать один или даже...
Религия

Что такое медитация и что она даёт?

В современном мире трудно найти человека, который бы не слышал о медитации. Но...
Религия

Что такое Вдохновение? Что мешает Вдохновению?

Давайте начнем с одного простого упражнения. Я прошу вас сделать один или даже...
Религия

Иисус верил, что Бог Единственный

. ЕДИНСТВО И ЕДИНСТВЕННОСТЬ БОГА Аллах в Коране говорит; لَّن يَسْتَنكِفَ الْمَس...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны