Иверская икона Божией Матери

Святой образ Иверской Богородицы известен каждому православному христианину. Чудеса, совершенные иконой, сохранились в преданиях и передаются из поколение в поколение уже несколько веков. С помощью молитв Божьей Матери вы сможете преодолеть жизненные невзгоды и избежать неприятностей.
Иверская икона Божией Матери
Иверская икона Божьей Матери впервые была упомянута в письменных источниках в 9 веке. По преданию, святой образ спасла от иконоборцев грузинская благочестивая женщина. Нападавшие проткнули икону копьем, и на лице Божьей Матери появилась кровоточащая ранка. Язычники испугались и бежали, а женщина по повелению Богородицы опустила икону воду, и та уплыла к горе Афон, где была взята монахами Иверского монастыря.

Значение Иверской иконы Богородицы

С чудотворного образа было написано множество копий, и на всех Божья Матерь изображается с небольшой кровоточащей ранкой на лице. Таким образом сохраняется история иконы Иверской Богоматери, и память о сотворенных чудесах живет в каждом верующем человеке.

Каждый год в монастырь на горе Афон прибывают многотысячные паломничества, чтобы поклониться святой иконе и попросить о помощи и покровительстве. Иверской Богородице молятся, чтобы укрепиться в вере или вернуть на путь православия усомнившихся родных.

Поскольку образ явил чудо в большом горе, то Иверскую Деву Марию просят об облегчении страданий и избавлении от душевных мук. Известны случаи, когда прикосновение к чудотворному образу полностью излечивало тяжелые болезни, поэтому Божью Матерь просят о даровании здоровья и долгой жизни.

Молитвы чудотворной Иверской иконе

Чтобы молиться чудотворной иконе, необходимо иметь образ у себя дома: по мнению священнослужителей, истинная вера найдет отклик Иверской Божьей Матери, даже если вы никогда не были в Афонском монастыре.

«Богородице Дево, услышь меня, грешного раба Божьего! Взываю к Тебе, прибегаю к ногам Твоим, во тьме заплутавши и потерявшись во грехе. Протяни мне руку Твою, укрой от бед и укажи путь к истине Божьей веры. Не оставь меня, слабого и грешного, будь защитой и покровительством всем, молящим Тебя. Аминь».

Эту молитву следует читать утром и перед отходом ко сну. Хорошей помощью в достижении нужного состояния будет церковная свеча: зажгите ее на время молитвы и потушите после завершения молитвенного правила.

«Богородице Дево, Пресвятая Утешительница слабых и заблудших, услышь меня, грешного, и склонись ко мне. Прошу Тебя, не оставь меня в геенне огненной, упроси Сына Своего и Бога нашего даровать мне прощение моих прегрешений и указать путь к истинной вере. Аминь».

Великие чудеса, связанные с чудотворными иконами, укрепляют веру христиан во всемогущую силу и промысел Божий. Молитва перед такой иконой способна помочь найти истинный праведный путь и даже полностью изменить жизнь.
Взято из открытых источников.
×

По теме Иверская икона Божией Матери

Иверская икона Божией Матери

Иверская икона Божией Матери, также именуемая Портаитиссою (т.е. Вратарницею...
Религия

Казанская икона Божией Матери, Чудеса Богородицы от иконы Ея

Протоиерей Василий Швец в “ЧУДЕСАХ ОТ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ” пишет...
Религия

Курская Коренная икона Божией Матери Знамение

В конце XIX столетия икону Знамение взрывали, но она чудесным образом осталась...
Религия

Икона Божией Матери

Икона Божией Матери «Споручница грешных» названа так по надписи, сохранившейся...
Религия

Об иконах. Донская икона Божией Матери

Шел 1380 год. Русь стонала под игом Золотой Орды. И наконец 8 сентября, в день...
Религия

Живоносный Источник это икона Божией Матери

Все христианские иконы имеют свои уникальные истории создания или обретения и...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество