Йога против стресса и как эффективно с ним бороться?

Стресс - одна из главных проблем современного общества. Стресс является причиной многих заболеваний, таких как неврозы, бессонница, депрессии, гормональные нарушения и нарушения обмена веществ, заболевания пищеварительной системы, заболевания позвоночника, многие гинекологические проблемы – в общем, всего комплекса болезней, которые принято называть психосоматическими.
Йога против стресса и как эффективно с ним бороться?
Гастриты, язвы, диабет, остеохондроз позвоночника, гипертония, неврозы – их называют «болезнями века», и в их возникновении повинен постоянный стресс.

Но что это такое - стресс? По сути, это - неспецифическая реакция организма на любой раздражитель. Несмотря на различную природу этих воздействий, реакция организма всегда одинаковая: выброс адреналина и норадреналина в кровь , увеличение артериального давления, приток крови к мышцам и мозгу, отток ее от органов пищеварительной системы, кожи и других органов, увеличение концентрации глюкозы в крови.

Вслед за этим состоянием мобилизации должна следовать физическая реакция сопротивления (по принципу «бой или бегство»), а затем – истощение и отдых. Но, к сожалению, в современном мире все чаще возникают ситуации, когда человек не может реализовать эти реакции.

В результате, стресс становится хроническим, что вызывает множество изменений: гипертрофия коры надпочечников, а значит - нарушение гормонального баланса, а также усиление распада белков (в том числе иммунных) и постоянно повышенное содержанию глюкозы в крови; угнетение пищеварительной системы, гастриты и язвы; повышенное артериальное давление; хронические мышечные спазмы, особенно плечевого и тазового поясов, что приводит к болезням позвоночника; болезни и быстрое старение кожи, выпадение волос и пр.

И эта картина тем более удручает, что эффективных способов борьбы против стресса и его профилактики практически не существует. Обычно человек, ищущий способы преодоления стресса, выбирает одну из двух стратегий: спорт или техники релаксации, такие как аутотренинг, дыхательные упражнения и т.д.

Спорт помогает сжечь адреналин и частично устранить мышечные спазмы – одну из постоянных составляющих стресса – но никак не помогает справиться с постоянным нервным напряжением и повышенным симпатическим тонусом. Занимаясь спортом, человек зачастую не устраняется от своих проблем, продолжая мучительно обдумывать их на дорожке бассейна или в тренажерном зале. В результате он лишь еще больше истощает резервы организма, не получая возможности их восстановить.

Техники релаксации же, напротив, никак не воздействуют на физическую составляющую стресса – хроническое мышечное напряжение. Не реализовав реакцию сопротивления, человек не способен и расслабиться, и, в результате, он лишь остается один на один со своими тревожными мыслями.

Что же, в таком случае, может предложить йога в борьбе против стресса? На занятиях йогой используются упражнения, направленные на снятие мышечных спазмов с тех зон, которые в первую очередь реагируют на стресс (тазовый пояс, плечевой пояс, живот, мышцы вдоль позвоночника и др.) Эти упражнения перемежаются с техниками глубокой релаксации (шавасана, йога нидра). Йога как бы «моделирует» нормальную физиологическую реакцию на стресс, позволяя завершить цепочку реакций и избавиться таким образом от последствий стресса.

Поэтому занятия йогой вызывают быстрое улучшение состояния при таких проблемах, как неврозы, бессонница, головные боли, нарушения менструального цикла, гипертония, вегето-сосудистая дистония, гастриты, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, остеохондроз и грыжи позвоночника, заболевания нервной системы, а также стабилизируют эмоциональное состояние и обеспечивают человека эффективным способом профилактики, позволяя противостоять стрессу в дальнейшем.
Взято из открытых источников.
×

По теме Йога против стресса и как эффективно с ним бороться?

Как эффективно слушать медитации

Все медитации можно условно разбить на активные и пассивные с точки зрения...
Религия

Дух. Как восстановить с Ним связь в своем сознании?

Когда Душа допускает к Духу? Человек — многоуровневая система тел, Дух в...
Религия

Бог, где он обитает? И как с ним общаться

Бог, где он обитает? И как с ним общаться. Эта работа может раздражать верующих...
Религия

Пробуждаемся эффективно. Время пробуждения

Замечали ли Вы, что порой даже после, казалось бы, полноценного продолжительного...
Религия

Как избавиться от стресса и переключиться в Осознанность?

В этом материале речь пойдет о способах освобождения от стресса, которые помогут...
Религия

Новый Год в Циклах проявлений и связанные с ним дни

Новый Год – некая Точка Отсчета, Базис, на котором мы выстраиваем собственное...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы