Бог, где он обитает? И как с ним общаться

Бог, где он обитает? И как с ним общаться
Бог, где он обитает?
И как с ним общаться.

Эта работа может раздражать верующих, так пусть они этого не читают. Работа для тех, кто считает себя НЕВЕРУЮЩИМ. Необходимо восстановить представление о боге, как  основе морали, на новом уровне науки и образовательного уровня общества.
Молитва -- это обращение к кому? Кто сотворил окружающий мир каждого из нас? Кто дарит нам жизнь, чувства и эмоции? Кто способен в раз лишить нас чувств и сознания? Кто воздействует на нас болью, болезнями? Кто может в секунду убить нас, с помощью аневризмы, или мучить с помощью страшных болезней? А может вдруг излечить самое безнадёжную хворь? Тот, кто и есть главный в нашем теле… Попробуем выяснить: кто же это, какими возможностями он обладает, и можем ли мы сотрудничать с ним…
Человек не мыслим вне общества, поэтому особую роль играют те ценности, которые обеспечивают людям возможность доброжелательного сотрудничества и доверия. Уже в самом малом коллективе, связанном самыми родственными отношениями, в любой семье возможны недоразумения и конфликты.
 Тысячи лет мораль, формирующая в обществе атмосферу доверия и обеспечивающая сотрудничество между людьми, основывалась на религии. Но в настоящее время господство атеизма пошатнули религиозные моральные основы. Что привело к распространению в обществе разводов, алкоголизма, наркомании и преступности. Поэтому и возникла необходимость восстановить основы под общественные моральные принципы, которые не будут противоречить религиозным принципам, но подводят под них уже новые не противоречащие современным представлениям основы. Необходимо восстановить представление о боге, как  основе морали, на новом уровне.
 Потому что одной из самых важных человеческих свойств является вера в Бога. Религия это самое важное качество, определившее человеческую цивилизацию. Проблема тут в сущности человеческой природы. Человек состоит из трёх составляющих. (о чем давно догадывались, говоря о триединстве Бога, троице: Бог Отец, Дух Святой и Сын).
Что вполне способен понять любой человек: первой сущностью являются те свойства, о которых человек очень слабо представляет: система кровоснабжения, гормональная, пищеварение, иммунная и множество, множество иных систем, и нервная, потом системы, которые управляющие печенью, почками и пр. органами и системами. И системы взаимодействия между ними. Практически всякое движения человека неосознанно! Ни кто не представляет даже во время ходьбы, кто и какой сигнал подаётся на какую мышцу. От мышления и до последнего прыщика на коже не осознаётся человеком.
Эти все системы не осознаются личностью, и, следует, поэтому, назвать их подсознанием.
Вторая составляющая, это сознание. Сознание, по сути, среда взаимодействия подсознания с личностью. С помощью сознания подсознание передаёт информацию личности, сюда относится всё: зрение, слух, осязание, вкусовое восприятие и все ощущения, желания и эмоции.
Давно доказано, что, в период развития человека, происходит освоение зрения и всех остальных чувств. В качестве доказательства достаточно напомнить, что слепой от рождения человек, получив возможность видеть, так и не может воспользоваться зрением. Он не умеет им пользоваться. Надо напомнить, что то, что мы видим, это информация полученная мозгом, обработанная им, на основании того опыта, который он получил, и представленная личности через сознание.
 В реальности каждому образу, который видит человек, в мозгу соответствует некоторая нейронная сеть. Совокупность, которых и представляет личности окружающий мир, через сознание. И если человек начинает ненавидеть некий образ, то эта негативная реакция направляется на нейронную сеть, представляющую этот образ! То есть мы ненавидим часть самого себя, часть своего мозга. При этом включается механизм защиты, который начинает угнетать эту нейронную сеть! И так со всеми нашими чувствами и эмоциями. Ненависть, злоба, и даже, казалось бы, часто используемые, ругательства и прочие негативные эмоции в первую очередь, оборачиваются против самого себя! И в этом нет ни какого открытия – всё это давно известно, и широко пропагандируется всякой религией: «возлюби врага своего!».
Исходя из этого, следует признать, что, представление об окружающем мире, даёт личности подсознание, которое создаёт это представление на основании своего опыта.
Сознание хорошо определяется во время сна, сон это его проявление в чистом виде, когда нечто происходящее во сне воспринимается, но вот личность во всём этом принимает весьма своеобразное участие. Так же сознание проявляет себя в моменты паники и стресса, когда человек начинает действовать, практически, не задействуя личность, которая в такие моменты, в лучшем случае, только наблюдает за происходящим!
Информация, получаемая глазами и прочими органами чувств, обрабатывается в подсознании, распознаётся, и через сознание, представляется личности.
Личность, это и есть третья составляющая человека. Это собственно и есть наше «Я».  С помощью своего «Я» мы формируем окружающий мир – понимаем его! Что бы понять, о чём идёт разговор, напомню разговор о двух людях рассматривающих архитектурный шедевр: один с восторгом и восхищением любуется красотой и гармонией шедевра, а второй крутит у виска пальцем, глядя на восторг первого, по его мнению, перед ними, всего лишь груда слепленных в кучу кирпичей. Первый видит и понимает, а второй всего лишь видит, но, ни чего не понимает! Так же смотрят на мир животные, которые видят, но не понимают.
Понимание- открытие можно проиллюстрировать через его эрзац – юмор. Как не странно, но реакция на юмор – смех и радостное возбуждение, это реакция на открытие, так как юмор это совершенно неожиданное решение, казалось бы, привычной ситуации. И теперь, зная реакцию на юмор, можно представить себе те ощущения, которые испытывает человек сделавший настоящее открытие, понявший вдруг нечто до сих пор не постижимое. Жаль людей без чувства юмора, они не понимают открытия…
Подсознание использует для воздействия на личность, через сознание, самый примитивный метод управления – «метод кнута и пряника». По которому, выполнил приказ-желание, получи награду – удовольствие-оргазм! А вот если не выполнил, следует наказание – боль, тоска, отчаяние… Арсенал наказаний богат, от психических комплексов, заболеваний  и до самоубийства.
С самого детства в глубинах подсознания из каждой такой оценки формируется интегральная структура, которая определяет представление человека о своих силах и возможностях. Каждая оценка подсознания, которой оценивает каждый поступок личности подсознание подобно кирпичам, из множества которых строится здание. Так и каждая оценка укладывается, создавая личность.  И происходит развитие и формирование личности.
И если пустить этот процесс на самотёк, то гарантируются неврозы, психологические комплексы, психозы, а уж про остальные заболевания и говорить не приходится. Поэтому очень важно человеку контролировать процесс формирования собственной личности.
Контроль за формирование личности осуществляется с помощью морали. Которая, с помощью веры, определяет отношение к каждому событию и поступку. Мораль это определённые правила, выработанные на протяжении тысяч лет сотнями поколений людей, и эти правила позволили людям выживать. Мораль сыграла решающую роль в естественном отборе --- выжили только те племена, которые их использовали, а вот многие племена и народы не оставили после себя ни каких следов. Поэтому вряд ли стоит пренебрегать её принципами.
Таким образом, человек с помощью всех своих органов ощущает только некоторую часть реальности. Ту часть реальности, которую смог человек освоить, при освоении своих органов чувств, в детстве. Это напоминает взгляд в тёмную комнату, когда из-за недостатка света обстановка комнаты воспринимается совершенно искажённо: кажется у кресла  лежит огромная жаба, а в углу кто-то притаился… Но, включаешь свет, и… У кресла лежит подушка, а в углу всего лишь оборванная штора…
Когда мы смотрим на окружающий мир, то нам тоже не хватает некоего света, для понимания реальности. Не хватает света понимания. Между глазами и личностью располагается подсознание. Которое, получив информацию от глаз, преобразует её в форму понятную личности и через сознание представляет личности. Так же и со слухом и со всеми остальными чувствами.
А теперь можно сделать некоторые выводы из этих рассуждений: если главный смысл религии: восхваление могущества и мудрости Бога, дарующего нам весь окружающий мир, то эта похвала относится именно к подсознанию, которое и дарит личности представление об окружающем мире! И когда человек обращается с молитвой и просьбой к Богу, то это обращение к собственному подсознанию, могущество которого весьма и весьма велико. И тут становится очень понятной реакция организма на молитву, что уже подтверждено многими исследователями. Когда состояние организма человека довольно резко начинает изменяться в момент молитвы и после её. Вера человека во всемогущество его, доброту стимулирует все системы подсознания, и оно отвечает на эту веру. Это единственный и самый эффективный метод воздействия на подсознание – ВЕРА! Поэтому необходимо безоговорочно верить в доброту и любовь окружающего мира – который представляет подсознание через сознание!
И следует признать, что действительно, возможности подсознания велики, по крайней мере, есть огромное число потрясающих примеров чудесных возможностей человека, что демонстрирует и йога, и способности экстрасенсов. И именно к подсознанию с молитвами следует обращаться. И чем с большей верой будет это обращение с молитвой, чем больше будет вера во всемогущество этого Бога, тем большими возможностями будет обладать человека. И без такой молитвы, без веры в свои возможности, человеку трудно будет нормально прожить.
Пренебрежение к собственному подсознанию, не желание верить в его возможности, приводит к очень скверным последствиям и для самого человека и всему обществу. Различные психические комплексы, проблемы в семье, с детьми. Говорить о физических заболеваниях, о проблемах с мышлением даже нет необходимости. Пренебрегая этой проблемой, человек сам создаёт и помещает себя в то, что принято называть ПЕКЛО!
И пекло, и рай человек создаёт для себя не на том свете, а в собственной жизни! Ненавистью, страхом и собственной злобой к окружающему миру, представление о котором дарует человеку подсознание, приводит к тому, что подсознание начинает представлять личности, через сознание, окружающий мир наполненный злобой и ненавистью. И страх со злобой начинает царить, полностью овладев личностью!
Понимание триединства человеческой сущности, взаимодействия между различными составляющими и определяет духовную жизнь человека. И главное в этой духовной жизни, это стремление понять сущность и смысл существования личности. Стремление к совершенству своей личности.
И подсознание по отношению к личности выступает в роли всемогущего Бога – создателя реальности для личности. Поэтому очень важно доверять и благодарить этого Бога за всё, что ощущает личность, за всё, что представляет подсознание личности.
Личность имеет возможность воздействовать на подсознание с помощью веры. Так если человек верит, что некий поступок или ситуация является постыдными, то попав в соответствующую ситуацию, начинает реагировать подсознание – человек краснеет, смущается… Это уже чисто подсознательная реакция, которая не подвластна личности.  Так же и с пониманием – понимание порождает веру в новый уровень восприятия.
 Напоминаю пример с взглядом на архитектурный шедевр двух людей. Благодаря пониманию возникает вера в следующий уровень реальности, и подсознание начинает представлять через сознание личности новый уровень информации: – ощущение красоты, гармонии, ощущение взаимосвязей и единства между совершенно различными событиями и объектами реальности. Понятиями совершенно непостижимыми для животных.
Понимание представляет возможность видеть то, чего нет! Чего без понимания не возможно ощутить: красоту, гармонию, любовь, но не похоть (обусловленную инстинктом размножения посредством гормонов и ферамонов). Половое стремление, секс, это слабый эрзац любви.
Тут следует напомнить о мотивации. Управляя личностью методом «кнута и пряника» подсознание в качестве мотивации для личности представляет стремление к удовольствиям и наслаждениям. Но такая  мотивация для развития личности: стремление к удовольствием и наслаждением уже не годится, она входит в противоречие с принципами морали. В качестве мотивации для развития личности является любовь, любовь к Богу, к Его Творению, каждой детали, каждому явлению реальности!
В качестве напоминания, всю реальность, представляемую подсознанием, через сознание, личности, моделирует подсознание в разуме и каждому образу соответствует определённый нейронный комплекс. И если у человека возникает негативная эмоция в отношении кого-то, чего-то: ненависть, злоба, желание уничтожить… То эта эмоция в первую очередь оборачивается против этого конкретного нейронного участка мозга.
Это давно было известно человечеству, давно знали, что ненависть и злоба убивает самого человека.  Что связано с тем, что ненависть и злоба мобилизует все остальные системы организма против врага, в качестве которого и воспринимается этот участок нейронного участка. Ну а объяснять, к чему приводит разрушение собственного мозга, объяснять нет необходимости, болезни психические и физические, это последствия разрушения мозга.
А вот любовь, это система с положительной обратной связью, когда любовь возбуждает новые эмоции, которые стимулируют и зарождают новые чувства. А новые чувства открывают и вскрывают новые взаимосвязи, представляют новую информацию – красоту и гармонию. Что приводит к новому витку любви к реальности! И процесс этот бесконечен, виток, за витком усиливая понимание и любовь.
В этом как раз самый смысл деятельности для личности, когда начинается беспрерывный процесс понимания. И понимание позволяет достичь Абсолютного Понимания: когда все явления реального мира, от щебета воробья до истории человечества, подобно кирпичам собора начинают соединяться в единый образ. Когда всё, от Великого Взрыва и до завершения Вселенной, превращается в единый комплекс, понятный во всех деталях и действующих силах. Именно, это давно предсказано во всех религиях в виде: то Вечной жизни, то Нирваны, но Царства Небесного… Так что в данном случае понимание выступает в качестве синонима давно принятых понятий.  Это и мотивация для человека, и основа для исследования искусственного интеллекта.

А теперь вернёмся к традиционному представлению о Боге, создателю Вселенной.  Современная астрофизика заявляет, что в нашей Галактике около 150 миллиардов звёздных систем. А в окружающей Вселенной более 100 миллиардов подобных, меньших и больших галактик. И всё это существует около 13,7 миллиардов земных лет.  И наша Галактика на фоне этого выглядит настолько ничтожной точкой.  Но и Солнечная система на фоне Галактики выглядит ещё более ничтожной.  А Земля,  на фоне Солнечной системы, настолько мизерна…  А теперь попробуем представить себе Бога-Творца, который сотворив огромную Вселенную в бесконечном пространстве и времени, увлёкся проблемами Земли и её разумными обитателями, которых-то и разумными-то можно назвать всего лишь пару тысяч лет.
Я ни чего не могу сказать об этом Боге, уж слишком сложное и колоссальное это понятие. И когда Буддисты указывают, что об этом Боге обычному человеку рассуждать совершенно бессмысленно, то я их вполне понимаю.  Только достигнув абсолютного совершенства личности. Человек получает право поднимать эту проблему.
В качестве примера, мне нравится представить себе, что может думать маленькая (или большая) комнатная собачонка о занятиях своего хозяина, например, профессора астрофизики. Он сидит что-то пишет, читает за столом, в то время, когда в холодильнике сосредоточение огромного количества различных вкусняшек!! С её точки зрения: – Зачем он всё это делает?  Вот, приблизительно, так мы можем воспринимать Бога-Творца, создавшего нашу Вселенную!
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № R108-12035.
×

Обсуждения Бог, где он обитает? И как с ним общаться

  •  
  • Фото Бог, где он обитает? И как с ним общаться
    В основе жизни лежит зародыш. Когда яйцеклетка сливается со сперматозоидом и происходит оплодотворение, возникает дух жизни. Так и земля в невероятно огромном пространстве является тем зародышем, из которого возникает дух Вселенной, расширяющийся в необозримых масштабах.
     

По теме Бог, где он обитает? И как с ним общаться

Как общаться со своей душой: 7 способов

Душа не говорит с нами человеческим языком. Вместо этого наши души общаются с...
Религия

Как общаться с высшими силами

Мы никогда не проходим наш земной путь в одиночку. Рядом с каждым человеком...
Религия

Где религия, а где каббала

1. Мое знание о мире, науки о его природе - позволяют мне в нем существовать. Мы...
Религия

Йога против стресса и как эффективно с ним бороться?

Стресс - одна из главных проблем современного общества. Стресс является причиной...
Религия

Дух. Как восстановить с Ним связь в своем сознании?

Когда Душа допускает к Духу? Человек — многоуровневая система тел, Дух в...
Религия

С кем общаться?

На различных курсах и собраниях многие говорят, что общаться нужно с успешными...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума