Асаны йоги

Всем известна основная асана йоги – падмасана, положение сидя со скрещенными ногами . Однако мало кто знает, что асан в йоге бесчисленное количество – порядка 7000 различных вариантов.

Основные асаны йоги предназначены для того, чтобы укрепить тело, сделать его более совершенным.
Асаны йоги
К сожалению, на Западе выполнение асан часто описывается как исключительно гимнастическое упражнение, не затрагивающее состояние ума. Важно помнить, что человеческое тело – это не только материальная оболочка, но и вместилище духа. В самом начале занятий асаны действительно могут ощущаться как обыкновенные упражнения – все в порядке, так и должно быть! Постепенно, изо дня в день ум будет все больше включаться в работу, Вы начнете чувствовать необыкновенное спокойствие и умиротворенность.

Основные асаны, с которых стоит начинать упражнения, достаточно простые и не требуют особой гибкости; они постепенно подготовят вас к более сложным позициям.

Асаны хатха-йоги считаются несложными и идеально подходят для женщин и начинающих. Делая упражнения, стоит расслабиться, сосредоточившись на собственном теле. Рекомендуется зафиксировать внимание на самом интенсивном ощущении – например, попытавшись сфокусироваться на дыхании.

Также, можно попытаться представить какой-нибудь приятный образ, о котором вы часто думаете. Желательно, чтобы он был статичным. Во время выполнения асан, скорее всего, не удастся полностью отвлечься от посторонних мыслей – однако старайтесь воспринимать их как текущий сквозь вас поток, не задерживайтесь на них. Выполняйте упражнения медленно – мышцам нужно время, чтобы расслабиться. Для женщин обычно проще выполнять асаны благодаря природной гибкости. Мужчинам может потребоваться чуть больше времени.

Длительность выполнения комплекса асан в йоге, зависит, в первую очередь, от ваших ощущений. Хорошим ориентиром является поток мыслей – если трудно сосредоточиться, это верный признак, что асану следует завершить. Кроме того, не следует игнорировать боль и дискомфорт: если они появились, сразу выходите из позы.
Взято из открытых источников.
×

По теме Асаны йоги

Асаны йоги

Для путешественника навыки релаксации и растяжки, которые дарит эта гимнастика...
Религия

Три лучшие секретные асаны йоги

В йоге есть три секретные асаны, которые устраняют любые волнения ума, разрешают...
Религия

Йога асаны и мудры

Различают две категории асан: асаны медитативные и асаны тренировочные. К...
Религия

Поза Лотоса, или Падмасана - особенности асаны

В обществе бытует распространённое мнение о том, что если человек сидит «в...
Религия

Асаны, которые помогут вам заснуть!

Если вы не супергерой, вашему телу нужен сон. Но очень часто, когда в конце...
Религия

Самые подходящие асаны для пранаямы

Для того что бы практика пранаям принесла максимальную пользу, необходимо...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки