Зрение

Психология про Зрение, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Давайте проверим. Выберите наиболее подходящий для себя вариант ответа.

1. Вас попросили сделать какую-то работу. Вы чувствуете, что выполнили ее недостаточно хорошо. Когда кто-то публично начнет вас хвалить, вы:

а) примите этот комплимент - 0;
б) скажете, что попытаетесь сделать эту работу получше -3;

в) позже скажете человеку, нанявшему вас, что сработали не на совесть - 1.

2. Если вы, находясь у друга в гостях, случайно разобьете пепельницу и никто этого не заметит, то:

а...

Искусство встречать и провожать гостей.

Мы хотим не просто встречаться и расставаться, мы хотим, чтобы каждый элемент нашей встречи способствовал улучшению наших отношений.

Если мы не заботимся об этом, это прямое пренебрежение и является формой панибратства, что отрицательно сказывается на всю атмосферу в коллективе.

Наверняка вы ощущали некоторое неудовлетворение от общения. Оно как правило возникает от неполноты проявления наших эмоций. Поэтому сегодня мы поговорим именно об этом...

Субъективный опыт определяется пятью системами восприятия: зрительной, слуховой, тактильной, вкусовой и обонятельной

Что такое пять сенсорных систем, я думаю, никому объяснять не надо. У всех есть глаза, уши, нервные рецепторы по всему телу, язык и нос.

Как их использовать по прямому назначению, я полагаю, все тоже догадываются.

Что нового? То, что информацию, которую мы получаем из внешнего мира, можно разделить на сенсорную и на наши суждения об этой информации. Сенсорная информация...

Не секрет, что мы можем получать информацию через зрение, слух, ощущения, вкус и запах. Интереснее то, что те же самые системы восприятия мы можем использовать и в режиме воображения. Т.е. мысленно воспринимать то, чего нет во внешнем мире.

Вспоминать, фантазировать, планировать. И уж совсем весело то, что мозг частенько реагирует на воображаемое так, как если бы оно было реальным. И отдаёт соответствующие распоряжения телу.

Обидное воспоминание способно породить реальную обиду, даже если...

Мозг состоит из сотен миллиардов нервных клеток, или нейронов, каждый из которых совершает от одного до десяти тысяч контактов. Эти точки контакта нейронов называются синапсами, через синапсы информация от одного нейрона передается другим. Фото (Creative Commons license): Robert Cudmore

Ощущения, которые мы испытываем посредством органов чувств, — это наш важнейший источник информации о внешнем мире и собственном теле. Любые ограничения этого потока — для человека тяжкое испытание. Ведь даже...

Это же элементарно!

Мы, каждый из нас, особенны, неповторимы и уникальны. Это известно. Неповторимость каждого как личности можно воспевать, уникальность каждого можно пестовать с детства и поливать каплями бюджета из лейки министерства просвещения.

Неповторимые особенности каждого можно затем использовать на благо общества или частных лиц. Это понятно и привычно, проблема в другом: каковы элементарные основы уникальности каждого?

Существую Я, а все остальное - это то, что окружает Меня...

Многие полагают, что сказания, мифы, притчи предназначены только для детей. Это не так. Им свойственно нечто вневременное. Вероятно, это объясняется тем, что сказки и притчи больше обращены к чувствам, к интуиции и фантазии.

С незапамятных времен люди использовали истории как средство воспитательного воздействия. Благодаря своей занимательности они особенно хорошо подходили для этой цели и были той ложкой меда, которая подслащивала и делала интересной даже самую горькую мораль, которую не...

Год назад я изучал восточные религии, в особенности буддизм, джайнизм и индуизм. У меня было осознанное сновидение, в котором я наблюдал то, что называется "танцом Шивы". Я увидел древнюю индусскую статую. Пока я смотрел на нее, изображение у меня перед глазами смешалось, напоминая "снег" при плохом приеме в телевизоре, и я подумал, не отслоилась ли у меня сетчатка.

Потом я понял, что сплю, и что я воспринимаю первичную энергию, лежащую в основе Вселенной. Я чувствовал глубокое единство со...

Необычные состояния сознания

Около 50 лет я посвятил изучению необычных состояний сознания, возникающих в экстраординарных ситуациях, таких как участие в шаманских ритуалах и спиритических сеансах, при лечении в психиатрической клинике, приеме психоделических веществ, околосмертных переживаниях.

Подобные состояния называются холотропными («холос» означает «целый», «трепейн» — движение в определенном направлении).

Я сам испытывал такие состояния, когда добровольно участвовал в...

Менее болезненное прохождение через процесс духовного развития происходит при практике крийя-йоги, принесенной на Запад в 20-х годах нашего века Парамахамсой Йоганандой, который на протяжении 30 лет обучал ей тысячи людей, пользуясь специальным набором упражнений и дыхательными методиками, способствующими постепенной активизации и продвижению энергии Кундалини.

Он называл свое учение "священной наукой" или "наукой религии" и много говорил о достижении постоянного блаженства.

Научный метод...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Зрение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни