Злость

Психология про Злость, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Любому ребенку иногда может быть трудно справляться с любыми своими эмоциями, но тем, у кого есть склонность злиться – приходится особенно тяжело. Наша родительская задача — не только помочь им успокоиться, но и научить их, как самостоятельно приводить себя в состояние равновесия.

Вот советы о том, как успокоить ребенка, если он злится.

1. Сочувствуйте

То, что кажется нам ерундой, для ребенка может быть очень важно. Если малыш ревет, потому что хотел синие носки, а вы надели ему красные...

Мы часто слышим обидные слова, стоя в очередях, в транспорте в час пик, на работе и даже в семье. Обидные слова могут быть самыми разными – от простых подколов до выражений, вызывающих ярость. Оградиться от обидных слов практически невозможно, мы не знаем когда и от кого ждать удара. Существуют несколько способов, которые позволяют спокойно выдержать оскорбления, не уронив чувства собственного достоинства.

Как защититься от оскорблений

Например, одна взрослая женщина вспоминает, как еще в...

Злость – это такое состояние, когда язык работает быстрее мозга.

В жизни так случается, что мы нередко кричим – на близких, детей, подчиненных. И, конечно, кричат на нас. Повышать голос в любых конфликтных ситуациях постепенно входит в привычку. Если разговоры на повышенных тонах становятся проблемой, то лучше воспользоваться несколькими нижеприведенными рекомендациями.

Сразу надо отметить, что сдерживать эмоции опасно. Подавляемые злость и негодование могут впоследствии вылиться в серьезный...

Исследователи из Дании и Германии ввели в обиход понятие «общий фактор темной личности». Он предполагает, что основа личности некоторых людей действительно является «темной».

Пожалуй, эта концепция впервые позволила с научной точки зрения оценить, насколько кто-то «злой» в глубине души.

Фактор темной личности определяет, с какой вероятностью человек может проявить себя в сомнительном, с этической, моральной или социальной точки зрения, поведении.

Ученые определили фактор темной личности, как...

Одна из причин, по которой мы не всегда распознаем тех, кого называем людьми со «злым сердцем» или психопатическим поведением, — заключается вот в чем: мы не можем поверить, что такие люди действительно существуют!

Мы не можем представить себе, что кто-то сознательно, без угрызений совести способен обманывать, предавать, делать больно, распространять ложь, придумывать небылицы, чтобы разрушить нашу репутацию, или притворяться тем, кем он не является, с целью причинить как можно больше зла.

К...

Злые люди чувствуют себя счастливыми и удовлетворенными, когда приносят боль и страдания другим. Они словно рождены, чтобы вредить окружающим. И это получается у них лучше всего.

При этом причинение кому-то вреда необязательно должно носить физический характер. Делать больно можно также с помощью определенных психологических механизмов.

Как правило, у злых людей нет причин вредить другим. Они делают это, потому что получают от этого удовольствие. Вы можете быть самым хорошим человеком на...

Мы прекрасно знаем, что негативные эмоции угнетают волю к жизни и становятся причиной многих болезней. Прилагаем немало стараний, чтоб улучшить себе настроение, иногда насильно. Но оказывается, что эти подавляемые, изгоняемые из нашей жизни трудные эмоции, несут важную информацию о наших потребностях.

Например, плохо, когда кто-то страдает. Но страдание может означать, что учимся восприимчивости, развиваем эмпатию и сочувствие.

Некоторые отрицательные эмоции испытываем почти ежедневно. И...

Принято считать, что обида – это детское чувство, а взрослым обижаться как-то глупо, несерьезно. С обидой мы действительно «знакомимся» в детстве, но управлять ее воздействием на нас мы не в силах, даже будучи взрослыми.

Все дело в том, что эмоции не поддаются контролю рассудка и «живут» своей жизнью, создавая свою реальность, в которой и пребывает человек. Эмоции не подвержены влиянию времени.

Другими словами, даже если травмирующее событие, сопровождавшееся сильными эмоциями, произошло 50...

Чтобы отпустить обиду один раз. А потом второй раз. А потом отпустить все обиды. Неплохо было бы осознать две вещи.

Первое. То, как выглядит обида

Обычно обиду описывают как некий комок, как некое напряжение внутри себя. Притом чаще указывают предметно на область горла. Если же вспомнить поводы, которые стимулируют возникновение обиды (я не получаю от значимого человека то, что хочу), то этот ком имеет смысл связать с агрессией (реакцией на нарушение моих планов, желаний). Вот и получается...

Умей прощать, и мощь твоя умножится. (Публилий Сир) Когда есть предательство, обман и другие ситуации, то прощать бывает нелегко. Возникают злость, сильная обида, ненависть и прочие чувства негативного характера. Порой людям сложно бывает понять друг друга. Но тем не менее каждая ситуация конфликта, измены или предательства могут чему-то научить, что-то показать, объяснить, помочь увидеть сильные стороны. Учиться прощать - для некоторых людей это целая недосягаемая наука. Прощение само по себе...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Злость вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество