Желание любить

Психология про Желание любить, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

«Беседуя с отшельником, купец утверждал, что, благодаря богатству, он избавлен от необходимости потакать чьим-то желаниям и всегда следует только своим.

- Вот как! - воскликнул тот. - Ну а когда ты сегодня выбирал место для стоянки своего каравана, что было важнее: красота местности или наличие корма для вьючных животных?

- Ясное дело, изобилие трав решило мой выбор, - ответил купец.

- Выходит, хоть ты и богат, а живёшь так, чтобы скоту было по вкусу, - засмеялся отшельник».

Дзенская...

Дорогой друг и попутчик, тебе не терпится приступить к техникам ускорения исполнения желаний. Я тебя понимаю, как хочется быстрее выбраться из старой квартиры, перебраться в новую, купить машину и съездить как «белый человек» к морю на шикарный курорт. И много чего другого. У каждого своя обойма материальных желаний. Все сводится к одному: я хочу стать богатым и счастливым. Ну и на здоровье. Стань. Во вселенной богатства на всех хватит. Кто, или что тебе мешает? Ты сам, и только ты. Твое...

Есть такой известный фильм великого режиссера Луиса Бунюэля, где главный герой, влюбленный в женщину, в течение всей картины безуспешно гонится за ней. Вовлекая зрителя в переживания героя, фильм производит необычный психологический эффект: зритель не замечает, что в течение фильма актриса, играющая предмет вожделения героя, сменяется другой, совсем не похожей на первую.

Видимо потому, что сам герой на это никак не реагирует. Ему все равно, блондинка его избранница или брюнетка, худая или...

Атрофия структурирующих социальных (и психологических) институтов привела нас к конфронтации с нашей свободой. Если нет правил, нет грандиозного проекта, ничего, что мы должны делать, – мы свободны делать то, что предпочитаем.

Мы стали ближе, чем когда-либо, к переживанию экзистенциальных фактов жизни. Но мы не подготовлены; нагрузка оказывается слишком велика, тревога мощно требует разрядки, и мы, индивидуально и социально, вовлекаемся в неистовый поиск защиты от свободы.

Принятие...

Сущность человека составляют его желания - все, чем он живет, о чем думает, чем занимается. Все желания человека в совокупности составляют его мир, его реальность, его пространство и время. Друзей, партнеров, супругов мы выбираем среди тех, чьи желания нам понятны и близки.

Таких людей мы любим, стремимся ими дорожить. А вот от людей, с которыми наши желания не совпадают или противоположны, мы стараемся держаться подальше, а то и вовсе их ненавидим.

Вторая неотъемлемая сторона нашей жизни...

Наверное, подавляющее большинство людей на вопрос - “довольны ли вы своей жизнью?” - ответят отрицательно. Уж очень много вокруг нас такого, что нужно или поменять, или убрать с глаз долой. Даже люди влиятельные не застрахованы от неприятностей, а люди простые - и подавно.

К примеру, ни один человек не может оставаться свободным от проблем своих близких, общества, в котором он находится, своего народа.

Многие согласятся с тем, что мир несовершенен. Вот, если бы природа доверила нам его...

Давайте попытаемся определить, что такое жизнь. Речь идет о жизни в том виде, в котором мы ее ощущаем, а не о "форме существования белковой материи". Одно из определений, которое можно дать, - это движение. Правда, надо уточнить, что именно можно считать движением.

Вот, например, равномерное движение - это движение или нет? Эйнштейн сказал, что такое движение относительно и при определенных условиях это покой.

Другой пример из жизни. Есть люди, про которых говорят: "они остановились в...

Глядя в зеркало, мы видим свой образ. А когда мы смотрим на нашу реальность, мы, в сущности, видим себя, образы нашего желания.

Наши желания есть суть нашей жизни. Они, подобно незримому перпетуум-мобиле, беспрерывно гонят нас вперед.

Они диктуют нам наши мысли, наши цели, наши поступки. Наш мир, наша реальность - это картина, рисуемая нашими желаниями. Наш мозг - это не более чем верный раб наших желаний. Ведь если вдуматься, измени желания человека, - это будет совершенно другой человек...

Чтобы быть счастливым нужно реализовывать свои истинные желания. Причем счастье нарастает уже на пути к их воплощению. Это похоже на то, как Вы едете на встречу со старым другом, которого давно не видели, и который Вам очень дорог.

Еще не встретившись с ним, Вы уже счастливы. И чем ближе момент встречи, тем большее счастье Вы испытываете.

Так что познать свои истинные желания нужно каждому. И цели нужно ставить только те, которые приближают к воплощению именно истинных желаний. В противном...

Представь себе, что у тебя в руке маленький красивый камешек. Ты носишь его с удовольствием, любуешься им, показываешь его друзьям. Но постоянно ходить с камешком в руке неудобно, он надоедает, мешает тебе работать, спать и есть.

Такими же камешками являются наши желания. Если постоянно держать в мыслях какое-нибудь желание — ни работать, ни учиться, ни спать толком не сможешь.

А ведь у каждого из нас не одно и не два желания! Есть маленькие: прочитать какую-то книгу, купить платье...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Желание любить вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество