Зависте

Психология про Зависте, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Зависть - это не просто нехватка того или иного объекта, а способ самого отношения жизни, противоположный любви, как читала Мелани Кляйн, английский психоаналитик и автор бестселлера "Зависть и благодарность". Зависть не только подрывает всякие отношения любви, но и заставляет верить в некую иллюзию того, что у другого есть именно то, чего не хватает нам.

Зависть всегда основана на идентификации: мы завидуем всегда тому, на кого хотим быть похожими.

В 1999 году ряд североамериканских...

Близость создает лучшие условия для сравнения, делает жизнь другого человека более обозримой. При этом, чем меньше дистанция между завидующим и объектом зависти, тем сильнее зависть. Своевременно замеченная зависть может быть преодолена.

Зависть чаще всего понимается как неприязненное, враждебное отношение к успехам, популярности, моральному превосходству или преимущественному положению другого лица («Словарь по этике», 1983). Такое понимание зависти как враждебной, «черной», идет от...

Психология зависти берет свое начало как эмоция зависти в период зачатия и развивается на протяжении первого месяца жизни, а далее формируется в программу «Зависть», которая начинает самостоятельный путь из подсознания человека, выстраивая его алгоритмы и шаблоны поведения на всю дальнейшую жизнь.

Полностью программа зависти у ребенка формируется к 3-м годам.

У кого-то эта программа запускается раньше, у кого-то позже, но практически все ныне живущие люди хоть раз в жизни испытывали...

Близость создает лучшие условия для сравнения, делает жизнь другого человека более обозримой. При этом, чем меньше дистанция между завидующим и объектом зависти, тем сильнее зависть. Своевременно замеченная зависть может быть преодолена.

Зависть чаще всего понимается как неприязненное, враждебное отношение к успехам, популярности, моральному превосходству или преимущественному положению другого лица («Словарь по этике», 1983). Такое понимание зависти как враждебной, «черной», идет от философов...

Всегда ли зависть – только плод наших фантазий? Нет, порой она бывает очень даже небеспочвенна. Как иначе назвать чувство, которое ты испытываешь, видя реальные успехи других, которые тебе лишь снятся? И что прикажешь при этом испытывать?

Зависть, даже если она не черная, а темно-серая – чувство негативное. Нарастая, она может превращаться в настоящие агрессивные чувства, но поскольку умом ты понимаешь, что предмет твоей зависти ничем перед тобой не провинился, то агрессия разворачивается...

Наш мир находится в плену зависти. Многие люди намеренно крадут жизненную силу и чужое счастье, поэтому важно знать, как оградить себя и своих близких от постороннего влияния.

Человеческая низость и черная зависть — обыденность в современном мире. У завистливых людей мало жизненной силы, поэтому жить счастливой жизнью у них не получается: они постоянно нуждаются в энергетической подпитке, которую не могут обеспечить себе сами. Это толкает их на «воровство» чужих сил и энергий, которые затем они...

В октябре 2003 года на семинаре «Катализатор» для молодых лидеров, который организовала одна из моих компаний, лектором был Энди Стэнли. Энди обладает выдающимся коммуникативным талантом. Он возглавляет церковь Нортпойнт — один из самых крупных приходов в стране, где на воскресные службы собирается больше 15 тысяч человек.

(На случай, если вы не знакомы с церковным миром Америки, могу сказать, что церковь Нортпойнт входит в число самых крупных церквей в стране.)

Вторая лекция Энди была...

Я начинаю есть и не могу остановиться. Я заглатываю еду огромными кусками, я пихаю и пихаю ее в себя, у меня трясутся руки, я наполняю себя, наполняю, наполняю…Потом я чувствую себя раздувшейся, меня как будто разрывает, я пытаюсь вызвать рвоту, мучаюсь от стыда… Это исповедь Булимии.

Мы знаем о ней многое. Что это – зависимость. Что при булимии человека и еду связывают Отношения. И часто эти отношения подменяют отношения с людьми или восполняют утрату значимого человека.

Что истоки...

Зависть – чувство деструктивное. Она, как обоюдоострый меч, поражает и того, на кого направлена, и своего обладателя - тоже. Последний, кстати, страдает от своего чувства зависти даже сильнее, чем кто-либо другой. Ведь завистника буквально съедают изнутри злоба, желчь и разочарование. И он ничего не может с этим поделать.

Как распознать завистника в своем окружении? У того, кто завидует, имеются три характерные черты.
Первая: он проявляет пристальный, назойливый интерес к чужой жизни.
Вторая...

Зависть разрушает. Всех и всё…

«Лучше быть предметом зависти, чем сострадания», — говорил Геродот. Да, мало кому приятно знать, что кто-то испытывает жалость, думается, уж лучше пусть завидуют. Но зависть более жестокое чувство. Оно передает плохую энергию, общаться с завистливым человеком - тяжелое занятие.

Самого себя ловить на зависти — неприятное ощущение, которое моментально гонишь от себя, борешься, переводя мысли и действия на более конструктивные дела.

«Не многие из нас могут вынести...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Зависте вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни