Зависимость

Психология про Зависимость, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

«То, что я чувствую к Нему — не любовь, а какая-то наркотическая зависимость. Каждую минуту приходится делать над собой неимоверные усилия, чтоб не позвонить Ему, не признаться в любви в неподходящий момент, не досадить вниманием.

Я уже потеряла себя. Потеряла где-то в Нём, куда меня тянет с нечеловеческой силой. Запрещаю себе звонить, писать. А руки опять тянутся к телефону. Чувствую, что это его раздражает. Чувствую и продолжаю звонить, вламываться в дверь. А он отдаляется все больше и...

Мало кто задумывается над тем, что проблема психологической зависимости сегодня оказалась едва ли не самой запутанной и трудноразрешимой из всех стоящих перед человечеством затруднений. Зависимость в широком смысле слова - это та или иная форма рабства, ограничивающая возможности человека и умаляющая его способность к саморазвитию.

Любая из известных зависимостей, будь то тяжелейшая наркомания или патологическая ревность, оказывается главной преградой на пути человека к полноте самореализации...

Романтика и реальная жизнь – несовместимы. Образ жизни, полной романтики, эксплуатируют все, кому не лень. Эти те, кому не лень, четко понимают, что они делают и зачем. А вот тот, кто подпадает под обаяние этого образа, получают на выходе эмоциональную зависимость.

Чем романтичней настроен человек, тем он менее адекватен, так как настроен на определенный энергообмен с миром. Причем у него может не быть партнера, но настроенность на «долгую, совместную, романтическую жизнь» уже есть. На эту...

Реалии современного мира таковы, что большинство из нас сегодня попросту не представляют своей жизни без мощнейшего инструмента обмена и обработки информации — компьютера и интернета.

Такая популярность виртуальной реальности провоцирует рост компьютерной зависимости, когда люди, по большей части совсем юные и молодые, проводят всё своё время за ПК, даже не замечая этого.

ПСИХОЛОГИ ВЫДЕЛЯЮТ НЕСКОЛЬКО ОСНОВНЫХ ТИПОВ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ:

Бесконечные путешествия по просторам всемирной...

Исследователи приводят различные критерии, по которым вы можете судить об Интернет - зависимости. Так, Кимберли Янг приводит четыре признака:

Навязчивое желание проверить e-mail
Постоянное желание следующего выхода в Интернет
Жалобы окружающих на то, что человек проводит слишком много времени в Интернет

Жалобы окружающих на то, что человек тратит слишком много денег на Интернет.

Более развернутую систему критериев приводит Иван Голдберг. По его мнению, можно констатировать...

Сексуальная зависимость, или аддикция – это навязчивое половое поведение, которое подсознательно используется для достижения психологического комфорта и наслаждения.

Для сексуальной зависимости характерны такие признаки:

неспособность контролировать сексуальные стремления.
такое поведение приводит к вредным последствиям, хотя сам зависимый отрицает это.
зависимый человек становится неуправляемый в других сферах жизни.
частота сексуальных импульсов со временем увеличивается.
при длительном...

Разница между любовной зависимостью и зрелой любовью кардинальная. Молоко для младенца является основой его жизнедеятельности, молоко для взрослого - часть рациона. Младенец получает его от другого, взрослый - добывает сам, налаживая взаимообмен.

Не путать любовь и любовную зависимость

Почему многие люди путают понятия любовной зависимости и любви? Думаю, что для кого-то зрелые чувства до сих пор невозможны в силу того, что ресурса личности для этого пока не хватает. Именно поэтому, влюбляясь...

Любовь – светлое и очень доброе чувство, которое, как бы не настаивали некоторые ученые, само по себе не болезнь. Это особенное состояние нервной системы не опасно и, тем более, не разрушительно ни для самого влюбленного ни для окружающих его людей.

Однако, как у большинства сильных переживаний, у любви бывают «осложнения». Одно из них – эмоциональная сверхзависимость от партнера.

Зависимый от любви

Обычно такая зависимость ничего общего с любовью не имеет, и, в отличие от истинных...

О причинах зависимости написано много, я предлагаю нестандартный взгляд на эту проблему.

Все зависимости (алкоголизм, наркомания, курение и др.) имеют общие механизмы, напрямую связанные с конкретным типом личности.

Есть у человека склонность к зависимости или нет, можно определить уже сразу после рождения ребёнка, изучив его гороскоп.

Однако склонность – это ещё не зависимость. Воспитание ребёнка и окружение, в котором живёт взрослый, определяют, проявится эта склонность или нет...

Надо отметить, что по сравнению с зависимостями от алкоголя и наркотиков, Интернет-зависимость в меньшей степени вредит здоровью человека, не разрушает его мозг, и казалась бы достаточно безопасной, если бы не явное снижение трудоспособности, эффективности функционирования в реальном социуме. Как наркотик, общение в Интернете может создавать иллюзию благополучия, кажущуюся возможность решения реальных проблем. Хотя, как показывают исследования Московских психологов [2], многие Интернет-зависимые...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Зависимость вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?