Загадки мозга

Психология про Загадки мозга, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

"...Нас с детства приучали подчиняться чужой воле, выполнять обязанности, служить отечеству, семье, политической партии, фирме, государству, идее... Кому угодно, но себе - лишь в последнюю очередь. У каждого в той или иной степени есть чувство обязанности, ответственности, необходимости, вины.

Каждый человек, так или иначе "состоит на службе" в различных социальных группах и организациях: семья, клуб, учебное заведение, предприятие, политическая партия, государство и так далее. Все эти...

Очищение организма – мода. Очищение мозгов – диковинка. И то и другое есть смысл проводить регулярно и с удовольствием. На вопрос «зачем», всегда есть ответ «чтобы иметь молодое тело и чистые мозги». Сеанс очищения организма проводите только со специалистом.

Сеанс прочистки мозгов - один раз в неделю в присутствии тишины.

Шлаки мозга, как и шлаки в теле, скорей продукт внешнего влияния, чем наследственные факторы. Шлаки мозга – это информация, которая попала на почву нашего с вами опыта и...

Кора головного мозга имеет семь слоев, содержит 70% нервных клеток центральной нервной системы и создает наши способности говорить, видеть и ощущать. У каждого слоя свои виды и количество клеток. Передача импульсов между нервными клетками образует в мозге цепи, называющиеся клеточными комплексами или нервными сетями, которые взаимодействуют и расширяются в ответ на сенсорные раздражители.

Клетки, количество которых в мозгу наибольшее, называются "глиальными" (то есть "склеивающими"). Ученый и...

Это главное связующее звено, по которому передаются сенсорные и моторные импульсы из спинного в головной мозг и обратно. Он сохраняет сознательное состояние человека посредством управления механизмами дыхания, сердцебиения, сна и бодрствования. В его состав входит активирующая ретикулярная система, которая поддерживает мозг в состоянии бодрствования даже тогда, когда человек спит, и распространяет возбуждение по мозгу в ответ на раздражители; а также варолиев мост, ответственный за сон и...

Это самый новый участок мозга, составляющий 2/3 всего его объема. Он разделен на два полушария, почти зеркально отражающих друг друга: правого, которое контролирует левую сторону тела, и левого, контролирующего правую его сторону.

Соответствующим образом распределяется контроль за зрительным восприятием. Левая часть мозга ориентируется на время, анализ и логику. Она ищет причины и объяснения. Правая часть ориентируется на пространство. Когда в лаборатории посредством раздражения...

Пэт работает на административной работе в компании среднего масштаба и любит выдвигать новые идеи. К сожалению, большинство таких идей — просто мечты, не имеющие никакой практической пользы. Но это ее не обескураживает. Когда ей в голову приходит очередная идея, ей хочется немедленно ею с кем-нибудь поделиться, обычно в этой роли выступает руководитель группы Жанна.

И вот Пэт врывается к ней с очередной идеей, горя от нетерпения высказаться:

— Жанна, я прошу у тебя всего минуту, послушай...

Сотрудники Университета Карнеги-Меллона смогли зафиксировать момент формирования идеи в головном мозге, пишет Wired. В исследовании приняли участие 16 добровольцев, которым ученые предоставили информацию о рационе питания и особенностях жизнедеятельности восьми вымерших животных.

Авторы исследования под руководством Эндрю Бауэра (Andrew Bauer) изучали активность зон головного мозга всех добровольцев с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ).

Ученые обнаружили, что для...

Нейробиологи показали, что различие между поведением мужчин и женщин отражается в активности мозга. Речь идет о том, что люди разного пола имеют свои подходы к любой проблеме, которая должна быть решена через сотрудничество.

Ранние психологические исследования продемонстрировали, что мужчины лучше сотрудничают с другими людьми в больших группах, тогда как женщины теснее взаимодействуют с коллегами под наблюдением других женщин. Кроме того, мужчина легче находит общий язык с другим мужчиной...

Все мы бывали когда-то раздражены или переживали из-за чего-то. Бывало, что не могли долго заснуть, обдумывая какую-то мысль.

Каждому человеку знакомы переживания стресса.

Но стресс это не всегда негативное переживание. Он может быть помощником.

Например, когда нам нужно выступить публично перед большой аудиторией, или если у спортсмена соревнования, тогда стресс мобилизует наши силы.

Но когда человек переживает стресс длительно, то он может подвергнуть негативным изменениям весь...

Хотя психопатия отсутствует в перечне официальных психиатрических диагнозов, тем не менее, данный синдром, проявляющийся в виде сниженной способности к сопереживанию, неспособности к искреннему раскаянию в причинении вреда, лживости, эгоцентричности и поверхностности эмоциональных реакций хорошо известен широкой публике.

Психопаты, зачастую не испытывают проблем с тем, чтобы убить человека и “чувствуют” уязвимость своей жертвы. Однако не все знают, что в некоторых ситуациях психопаты скорее...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Загадки мозга вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация