Выжить

Психология про Выжить, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Поведение человека в экстремальных условиях

Должен сразу предупредить, что это тема тяжёлая, мрачная,— примером экстремальных условий будут служить гитлеровские концлагеря. Но сначала я хочу объяснить, почему взялся за эту тему.

Дело в том, что лагеря уже с ранней юности внушали мне животный ужас и одновременно — притягивали к себе. Только став взрослым, я смог разобраться в этой мешанине чувств.

Прежде всего, оказывается, как только начинаешь задумываться над тем, что происходило в...

Начну с того, что за свои 36 лет я видела только три семьи, которые я бы могла назвать счастливыми, и семьи эти далеко не молодые. Среди своих сверстников и людей помладше долгих счастливых союзов не наблюдаю. Сразу оговорюсь, что под семьей я буду подразумевать и официальные, и незарегистрированные отношения.

А длительными буду считать отношения, перешедшие трехлетний рубеж совместной жизни. Что же касается критериев, по которым можно оценить, насколько отношения счастливые, предлагаю...

Мы живём в мире сильных людей. Тут приветствуются достижения, развитая сила воли и умения превосходить себя. - Не расслабляться! - Вперёд! - Ты можешь! Мир успешных, всегда собранных и устремленных к цели людей. Красивый такой, стройными рядами - этот мир, как балет. Все подтянуты, напряжены, как струнки, контролируют каждое движение. Есть в этом красота, без спора. Вот только балет - это сцена, это представление. А есть ещё закулисье, где пот, слезы и кровь. А кроме этого, есть жизнь. И там, в...

Эта травма пробуждается и дает себя знать в ребенке в возрасте от одного до трех лет. Я употребляю здесь слово "пробуждается", поскольку, напоминаю, моя теория основана на том, что мы рождаемся с уже принятым решением о том, какие травмы намерены излечить, даже если после рождения не сознаем этого.

Душа, пришедшая на Землю, чтобы излечить эту травму, притягивает к себе родителей, которые будут ее унижать. Эта травма особенно прочно связана с физическим миром, с миром "иметь" и "делать". Она...

Как и любое другое повествование, повесть вашей жизни имеет начало, середину и конец. В ней есть свои герои и героини, злодеи и второстепенные персонажи. В ней есть основной сюжет и побочные сюжетные линии. Она может быть комичной или трагичной, захватывающей или скучной, воодушевляющей или бесславной.

Теперь, будучи взрослыми, вы уже не помните о том, как начинали писать свою повесть. Возможно, вы не подозревали до сего момента, что писали ее вообще. Но даже не сознавая этого, вы скорее...

Современный человек постепенно возвращается к культу красивого и здорового тела: тренажеры, шейпинг, аэробика занимают все более значительное место в нашей жизни. Но вот что любопытно: хотя движением рук и ног управляет мозг, как раз его-то мы не тренируем вовсе, словно он по определению всегда пребывает в идеальной форме.

Но это совсем не так — как раз “думалке” физкультура совсем не помешала бы... Ведь огромные возможности головного мозга используются, как правило, лишь на несколько...

Как ты узнаешь, когда ты спишь и как проснуться во сне? Интересный, необычный вопрос, даже слишком уж непривычный. Что значит проснуться, если я не сплю? Если я не сплю, мне не надо просыпаться, я уже бодрствую, я уже здесь.

Когда я сплю, у меня закрыты глаза, я сплю. Я ничего не ощущаю, и только когда я еще не достаточно проснулся, я могу уловить обрывки сновидений. Что за ерунда – как проснуться во сне?

ОсознанностьС другой стороны, если отбросить простое отрицание… если отбросить свое...

Что за новая болезнь эта “хроническая временная зависимость”? Многие даже не подозревают о ее существовании, хотя людей, страдающих этим странным заболеванием, можно обнаружить едва ли не в каждом офисе. Любой, кто сталкивался с “времяголиками”.

Будь то хронические тянульщики, постоянно откладывающие выполнение поставленных задач, или, наоборот, люди с навязчивым стремлением выполнить всю работу за несколько недель до назначенного срока, знает, насколько разрушительными они могут быть для...

Во все времена и во всех обществах были люди, отличающиеся необычайной удачливостью, - те, у кого любое дело спорится, а любые условия складываются наиболее благоприятным образом. Будто весь мир подчинен единой задаче: оказывать помощь счастливчикам во всем, за что бы они ни брались.

В современном мире успехи таких людей ярки и заметны, в бизнесе они являются теми самыми "золотниками", приносящими удачу любому предприятию.

Успех сопровождается такими атрибутами как деньги, признание...

Несколько человек вошли в комнату. Кто-то сел в кресло, кто-то прислонился к стене, третий присел на подлокотник дивана, четвертый забился уголок… Ну и что здесь такого, спросите вы, каждый садиться туда, где больше нравиться, а выбор скорее всего случаен. Вы удивитесь, но это не так.

Тема взаимодействия человека с замкнутым пространством одна из самых интересных в современной психологии. В принципе, каждый человек чувствует влияние помещения, хотя вряд ли сможет внятно ответить на вопрос...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Выжить вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?