Условие

Психология про Условие, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Подсознательно наши желания управляют тем, что потом мы видим. Или, по меньшей мере, оказывают на это влияние. В этом убеждены Дэвид Даннинг и Эмили Балсетис, два психолога из Корнельского университета, авторы исследования, результаты которого будут опубликованы в ближайшем номере Journal of Personality and Social Psychology.

"В психологии существует давняя гипотеза, – говорит Дэвид Даннинг, – о том, что желания могут влиять на то, что видят люди". Эта теория не привлекала внимания в течение...

Основы ведической психологии. Истина или дружба?

Достижение духовного совершенства – это дом, который мы строим всю свою жизнь, и в котором сначала надо заложить фундамент. Тогда он будет стоять на века и не рассыплется при первом же порыве ветра глупостей, постоянно дующего из нашего собственного ума.

Фундамент – это наши дружественные отношения с окружающими нас людьми и особенно с единомышленниками.

Если отношения хорошие – фундамент крепкий, но каждый конфликт – это большая трещина...

"Не имей сто рублей, а имей сто друзей". Банально. Однако смысл этой известной народной пословицы сегодня раскрывается по-новому. Согласно недавним исследованиям, дружеские отношения имеют целебную силу, и беседа с близким человеком является эффективным лекарственным средством при лечении депрессий.

Настолько, что приравнивается к воздействию антидепрессантов или продолжительной когнитивной терапии.

Так неужели, для того чтобы я почувствовал важность хороших отношений с ближними, моя...

Революция повседневности

Принципиальное отличие психотерапии от решительно всех прежних форм работы с душой в том, что она самоценна. Все остальные были встроены в какие-то другие практики (хотя бы религиозные) и служили другим целям, для которых работа с душой была лишь средством.

В психотерапии Нового времени душа в её „посюстороннем“ существовании — предел и конечная цель всех усилий. С ней работают ради неё самой.

„Психологическая помощь“ человеку как таковая в чистом виде стала...

Близость — это то, к чему мы стремимся в отношениях, что боимся потерять, что переживаем как ценность или даже удачу. Мы знаем, что близость легко разрушить, и тем не менее совершаем ошибки, которые ставят отношения под удар.

Чему нас может научить опыт пар, которым по-настоящему хорошо вместе?

Далеко не всех наших друзей и родственников мы можем назвать близкими людьми — только тех, кто нам очень дорог, общение с которыми вызывает у нас сильные и преимущественно положительные эмоции. Мы...

Путь к счастливой жизни всегда полон сложностей и препятствий. Иногда для ее достижения недостает банальной веры в себя. В жизни мы раздаем обещания всем вокруг: нашим близким, знакомым и даже посторонним.

Но многие забывают давать обещания самим себе. Каждый успешный человек имеет свой метод привлечения счастья, благодаря которому живет полной и насыщенной жизнью. Опыт показывает, что секрет состоит из 10 обещаний, данных себе.

1. Я буду любить себя и свою жизнь. Пообещайте себе, что будете...

В этой статье вы получите пошаговую инструкцию к тому, как простить и отпустить обиду, а также узнаете, почему можно радоваться обидам, почему вы вообще обижаетесь, и как перестать делать это раз и навсегда.

Что такое обида

Обида – это неоправданные ожидания. Вы ожидали от человека одного, а он поступил совершенно иначе. Возможно, вы недостаточно хорошо его знали, раз ожидали от него другого. Каждый человек уникален, и мы не можем предугадать, как поступит любой из нашего окружения в той или...

В своей лётной практике я убедился в необходимости иметь переносные навыки и привычки, полезные для лётной профессии. Переносные навыки и привычки появляются как результат работы над собой в повседневной жизни. Они могут принести громадную пользу для лётной профессии в случае правильного выбора необходимых средств и способов для самосовершенствования и целеустремленной работы над собой.

И, наоборот, профессиональные навыки и привычки могут быть полезными в повседневной жизни.

Жизнь и...

Первой предпосылкой человеческого сознания было развитие человеческого мозга. Но самый мозг человека и вообще его природные особенности — продукт исторического развития. В процессе становления человека отчетливо выступает основной закон исторического развития человеческого сознания.

Основной закон биологического развития организмов, определяющий развитие психики у животных, заключается в положении об единстве строения и функции. На основе изменяющегося в ходе эволюции образа жизни организм...

Следует с самого начала уяснить, что объект этой дисциплины — идеальная психическая реальность. Речь идет прежде всего об интеллектуальных, эмоциональных и волевых проявлениях сознания людей, а также о подсознательных проявлениях их психики.

А ее предмет — психологическая и нравственная стороны деятельности и общения людей, а также психические процессы, свойства и состояния разного рода рабочих, деловых групп.

Поскольку психология делового общения — составная часть комплекса...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Условие вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы