Почему важно быть своему ребенку родителем, а не другом?

Почему важно быть своему ребенку родителем, а не другом?
Зачастую мамы с гордостью рассказывают, что у них отношения с дочерью, как с подружкой. Такие близкие, такие легкие, такие теплые. И все бы ничего, только для ребенка — это вредно, если не сказать разрушительно.

Я сталкивалась с дружбой между матерью и ребенком как на собственном опыте, так и на опыте своих клиентов. Бывает дружба между отцом и ребенком. Не такая уж веселая эта ситуация, как может показаться со стороны. Давайте рассмотрим подробнее, как и почему это происходит.

Чем дружба отличается от других отношений?

Основных моментов я вижу два:

  • в дружбе отсутствует иерархия. То есть подразумевается, что это равноправные отношения.

  • дружба предполагает определенный уровень открытости. Близкому другу мы можем рассказать все что угодно, правда? Даже самые сокровенные тайны и неудобные ситуации.

Зачем родители дружат со своими детьми?

Родители стремятся к такой форме взаимодействия с ребенком по разным причинам. Во-первых, это удобно. Не нужно стремиться выстраивать отношения с кем-то еще, если твой друг-ребенок у тебя всегда под рукой (и никуда не денется).

Во-вторых, это ощущение крутости: «Я такой суперский родитель, с которым дружит собственный ребенок». Это и про желание показать себя современным и прогрессивным, и про продление молодости.

В-третьих, это может быть стремление скомпенсировать личный неудачный опыт отношений с родителями. Мол, со мной обращались плохо, а я со своим ребенком буду общаться совсем по-другому. Дружба рождается из желания дать ребенку то, чего родитель сам не получил в детстве. Здесь несложно перегнуть палку.

В-четвертых, это хорошая возможность контролировать своего ребенка, ведь он весь, как на ладони. Так они справляются со своей тревогой.

Чем такая дружба чревата для ребенка?

Ребенку для нормального психоэмоционального развития нужны соответствующие условия. К ним относятся и определенные отношения с родителями. Родитель должен быть авторитетной фигурой. Он - тот, кто несет ответственность за детей и поэтому обладает определенной властью. То есть здоровые детско-родительские отношения иерархичные. Когда ребенок вырастает, то отношения должны переходить в плоскость «взрослый-взрослый». Но пока ребенок не самостоятелен, иерархия жизненно необходима.

Кроме того, крайне важен в отношениях с детьми и вопрос границ. Родитель, как взрослый человек, должен сам о себе заботиться и не посвящать ребенка в свои проблемы. Это же касается и интимных тем, тем отношения с мужем/женой или партнерами. Золотое правило гласит: «Двери родительской спальни всегда закрыты для детей».

При наличии этих условий ребенок чувствует себя в безопасности. Он может опираться на родителя и решать задачи своего развития.
Почему важно быть своему ребенку родителем, а не другом? Что же происходит в дружеских отношениях? Родитель приглашает ребенка стать равным ему. Но, во-первых, в этом случае ребенку опираться не на кого.

А, во-вторых, ребенок играет роль, к которой пока не готов. Он должен выслушивать переживания родителя, его проблемы и как-то это контейнировать. Часто в таких отношениях родители обращаются за советом к своим детям, таким образом перекладывая на них ответственность. А дети просто не имеют соответствующего жизненного опыта, чтобы разобраться с этим. Эта роль тяжела, а иногда и непосильна для ребенка.

Также родители в рамках такой дружбы требуют от ребенка максимальной открытости: «Я же тебе все рассказываю, у меня нет от тебя секретов». Тем самым лишая ребенка права на личное внутреннее пространство.

Еще нередко такие родители привлекают детей на свою сторону в конфликтах с партнером: «Мы же дружим, ты должен быть на моей стороне!» Хотя ребенку 100 лет не нужны разборки взрослых.

Клиенты в терапии, вспоминая такой свой детский опыт, обнаруживают отвращение и злость на родителя, который вываливал на них свои проблемы и подробности личной жизни под маркой дружбы. Ведь по сути родитель таким образом решал свои эмоционально-психологические сложности за счет ребенка. А тот, в силу своего положения, не мог отказаться или противостоять этому. Такой вид психологического насилия.

Многие родители думают, что дружба с детьми — единственная форма отношений, в которой возможны близость и доверие. Но это не так. Иерархия и четкие границы вовсе не исключают теплых и открытых отношений с ребенком. Зато являются более здоровыми и обеспечивают важное условие для развития маленького человека.
Источник: https://dzen.ru/life_miracle
×

По теме Почему важно быть своему ребенку родителем, а не другом?

Как помочь вырасти своему Внутреннему Ребенку?

В каждом возрасте свои потребности, а значит забота и любовь родителей с каждым...
Психология

Быть хорошим родителем

Предлагаю Вашему вниманию 9 наиболее важных и основополагающих подходов, которые...
Психология

Искусство быть Родителем

Я встречал в своей жизни очень много людей, разных людей, и у каждого человека...
Психология

Как быть хорошим другом советы психолога

О дружбе говорят много, но не все люди знают, как быть хорошим другом. Некоторые...
Психология

Почему Любовь - это обнаружение себя в другом человеке?

Вам нужно лишь раз по-настоящему влюбиться, чтобы понять, что вы безграничны...
Психология

Почему так важно быть собой и делать то, что нравится

Все люди разные и у них нет двух одинаковых отпечатков пальцев, но если...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни