Умный-почему

Психология про Умный-почему, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Насколько бы современная женщина ни была свободна и открыта миру, все-таки есть качество, от которого ей трудно освободиться, - это ревность. Говоря о ревности, я имею в виду ревность к супругу. Почему это качество существует в женщинах?

Мы не способны уйти от природы, несмотря на то, что нам кажется, что всевозможные достижения технологии, различные системы, созданные нами в обществе, могут отдалить нас от природы, сделать не слишком зависимыми от нее, - это лишь иллюзия. Давайте возьмем...

«Ни один человек, кроме самого тебя, не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставляют тебя плакать». Да простит меня Габриэль Маркес за перефразирование...

Почему люди плачут? От боли, обиды, горя, от радости, счастья, восторга.

Причин умыть свою душу слезами превеликое множество, как физиологических, так и эмоциональных. Способность плакать – это один из способов выразить свои чувства. В процессе естественного отбора выжил лишь тот, кто умел плакать.

Как это ни странно...

«Женщины без мужского общества блекнут, а мужчины без женского – глупеют». (А.П. Чехов)

«Женский язык – как хвост барашка, он никогда не останавливается». (Старая английская поговорка)

На протяжении многих тысячелетий было замечено, что мужчины менее разговорчивы по сравнению с женщинами.

Во всех человеческих цивилизациях и культурах женщины всегда были более разговорчивы, чем мужчины. Поэтому определение «болтушка» прочно закрепилось за женским полом.

Это проявляется ещё с...

Ну почему же он плачет?!

Сколько молодых мам в отчаянии задают этот вопрос, прыгая вокруг кроватки с новорожденным. Бессонные ночи, опухшие глаза, малыш, заливающийся пронзительным визгом, ссоры с мужем на почве недосыпа – как все это знакомо, не правда ли?

Что ж, давайте разберемся. Почему все-таки он плачет?

Причина первая. Он родился. Собственно, это актуально для первых недель жизни. Малыш родился, у него адаптация к новому для него миру, а еще он прошел через роды – для него они...

Наш мир словно перевернулся с ног на голову, и многие не понимают, что происходит, почему так увеличились проявления жестокости и агрессии, почему ни мы, ни государство не в состоянии им противостоять. Откуда эти приступы беспомощности и безысходности как тех, кто стоит у руля, так и рядовых граждан?

Однако мы склонны скорее обвинять друг друга, чем попытаться взглянуть правде в глаза и совместными усилиями подойти к решению проблемы.

Мы стали бояться выходить на улицы, мы стали бояться...

Бывают ли в Вашей жизни моменты, когда удача буквально отворачивается от Вас? Скорее всего, Вы ответили «да». Честно говоря, я не знаю ни одного человека, который считает себя везунчиком и баловнем судьбы. И даже я, автор многих статей со счастливым концом,- не являюсь исключением из их числа.

Да, в жизни каждого из нас бывают разные моменты. И никто не застрахован от порыва, в тот или иной момент времени, поставить на себе клеймо полного неудачника. Конечно, со временем этот порыв проходит...

«Мужчины вырождаются как вид! Скоро женщины возьмут все в свои руки! Грядет матриархат!» Как вы относитесь к подобным высказываниям? Почему-то у меня они вызывают отрицательные эмоции. Это как-то противоестественно.

Наблюдая в очередной раз, как трое пьяненьких мужчин возвращаются вечером из гаража, я задалась вопросами: «Зная, что их после гаражных посиделок будут «пилить» жены, они все же идут домой, почему? Потом, пережив бурю, снова отправляются в гараж. Все повторяется вновь и вновь...

Хочу с вами поделиться своими мыслями о том, почему женщина является хранителем своего домашнего очага, как она защищает свою семью, а значит и свое счастье от неудач и бед.

Конечно, эта тема появилась не случайно. Значение ее навеял наш разговор с моим супругом.

Как она появилась? С самого простого и незначительного события в нашей семье.

Как-то моего мужа Анатолия пригласил друг его детства поехать с ним и его семьей на их дачу. Но сначала хочу сказать, что у моего мужа на...

Оценочный характер отношений. Почему он возникает? Почему он смеет все время оценивать и критиковать тебя, и еще сообщать тебе о своих «неутешительных» выводах в отношении твоей персоны в самой грубой, хамской и унизительной для тебя форме?

На мой взгляд, есть несколько основных аспектов возникновения и продолжения таких «отношений».

1. Он хочет понизить твою изначально здоровую самооценку, чтобы за счет тебя, психологически ослабевшей, поднять свою. Возможно, он находится сейчас в...

Возьмем стандартную ситуацию: Маша обожает Васю, пытается обратить на себя его внимание, а Вася упорно не желает отвечать взаимностью.

Маша страдает молча или изливает душу подружкам, в особо запущенных случаях – заворачивается в плед, садится на подоконник, печально «курит и думает о Нем», а Вася... да, тоже думает о ней.

Примерно следующее: «Как же она достала навязываться со своей любовью».

В этом случае принято сопереживать несчастной Маше. Но если мы встанем на место Васи, то что...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Умный-почему вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни