Теория оптимизма

Психология про Теория оптимизма, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Вряд ли найдется человек, не знающий что такое «стресс». К сожалению, в жизни случается много потрясений и переживаний, способных на длительный срок «выбить нас из седла». Одна каждодневная рутина чего стоит! Так что же такое «стресс» и как с ним бороться?

Стресс - это болезнь

Первым определение стресса дал канадский физиолог Ганс Селье. Согласно его определению, стресс - это все, что ведет к быстрому старению организма или вызывает болезни.

Энциклопедический словарь дает следующее...

Обычно говорят об элите как о меньшинстве населения в отличие от большинства, называемого массой. Однако не надо воспринимать элиту как малую группу, подобно тем, что становятся объектом изучения социальных психологов. Элита — полноценная социальная группа, которая имеет сложную внутреннюю структуру.

В ней можно выделять подгруппы по различным критериям, как формальным, так и неформальным. Формальные субэлитные группы могут быть отраслевыми (политическая, экономическая, военная субэлиты...

В самом общем виде личность – это человек как субъект собственной жизни, ответственный за взаимодействие как с внешним миром, включая и других людей, так и с внутренним миром, с самим собой. Личность – это внутренняя система саморегуляции человека.

Она испытывает влияние двух других детерминирующих сил, которые условно можно обозначить как организм, внутренний мир (т.е. человек как живое существо в целом), и среда, внешний мир в широком смысле, включая в первую очередь других людей...

Психологи и нейробиологи, изучающие природу эмоций, предполагают, что многие морально-нравственные установки человечества выросли из чувства отвращения, которое у человека, по сравнению с животными, необычайно развилось и усложнилось.

Отвращение является основой многих предрассудков и мешает людям относиться друг к другу по-человечески.

Все мы хорошо знаем, что многие наши моральные оценки и суждения основаны больше на эмоциях, чем на рассудке. Сложнее ответить на вопрос, хорошо ли это...

Если так подумать, то для чего я прихожу, ну, любой из нас в этот мир? От такого назойливого вопроса лет в тридцать с хвостиком каждый, наверное, начинает отмахиваться.

Да, блин, чтобы КОПИТЬ. Причём всё подряд - чувства, ощущения, знания, самую захудалую новость, машины, квартиры, дома и прочее.

Накопление – конечная цель жизни? Да. Этой немыслимой гонке она старт и даёт. Младенец в люльке уже копит – эмоции, слова, заботу, одежду, игрушки, потребности, желания. И так всю жизнь, до...

Пессимистами или оптимистами не рождаются, ими становятся - под влиянием разных причин. Теория оптимизма Мартина Селигмана возникла в ходе экспериментов по изучению причин формирования "выученной беспомощности". По мнению Селигмана, суть оптимизма состоит в особом стиле объяснения причин неудач или успехов.

Система образования и воспитания часто ориентируется на приемы "негативного подкрепления". Родители и учителя внимательно следят за ошибками, которые допускают дети, и при любом удобном...

Совсем немногие люди никогда не испытывают оптимизма. Как правило, большинство из нас — спорадические, или случайные, пессимисты. В зависимости от конкретной ситуации и имеющихся на данный момент фактов мы начинаем чувствовать, что наш оптимизм «поплыл».

По мере того как проблемы накапливаются и не выказывают признаков разрешения, наши оптимистичные, обнадеживающие мысли, чувства и модели поведения становятся все более грустными, пессимистичными. Чтобы отыскать в себе «точку возврата» или...

1. Напишите позитивное утверждение, помогающее преодолеть конкретное препятствие.

Признайте и возьмите на вооружение тот факт, что у вас есть все необходимое, чтобы справиться с чем бы то ни было.

2. Проведите реалистичную оценку ситуации.

Столкнувшись с особо сложной ситуацией, оцените объективно, насколько сложна она на самом деле. Нет сомнений, что в ней есть свои негативные аспекты, которые просто глупо отрицать. Но в то же время в любой негативной ситуации присутствуют и...

Никто не захочет появиться утром на своем рабочем месте неумытым и непричесанным. Внешне вы приводите себя в порядок. Этого требует ваше самолюбие. Такой же порядок должен царить и внутри.

Забота о своем настроении по меньшей мере так же важна, как и уход за телом. Забота о настроении — это та же забота о своем здоровье, так как ваше настроение диктуется сферой чувств. Хорошее настроение — вопрос тренировки.

Начните с того, что отведите несколько минут в день для того, чтобы подумать о...

Оптимистичные люди не только счастливее пессимистов, но еще и продуктивнее. Эксперты в области биоэнергетики рассказали, как позитивные мысли влияют на наше биополе и как избавляться от отрицательных эмоций.

Многие люди задумываются над тем, почему не сбываются их желания. Скорее всего, причина в том, что эти мечты обросли негативными мыслями, словно прекрасный цветок, опутанный сорняками. У оптимистичных людей такой проблемы нет, поэтому их желания исполняются чаще. Это первая и самая главная...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Теория оптимизма вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни