Телесный

Психология про Телесный, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Модель психической структуры личности сложилась в психоанализе Фрейда не сразу, а в процессе длительной психотерапевтической практики. На ее сущностное и мировоззренческое обоснование оказали воздействие философские теории Ф. Ницше, А. Шопенгауэра, Э. Гартмана, влиянию которых Фрейд был подвержен в наиболее поздний период своей деятельности.

Человеческая психика, согласно Фрейду, включает в себя три области — системы психического: сознательное, бессознательное и предсознательное, которые...

Появление на свет — важное событие в жизни каждого человека, некий рубеж, отделяющий один мир от другого. В постнатальный период происходит коренное изменение образа жизни ребенка, связанное с физическим отделением от материнского организма.

Это новый тип дыхания (включаются легкие ребенка), новый способ питания, новые температурные условия и т.п. Поэтому новорожденностъ с физиологической точки зрения — это переходный период, когда происходит приспособление к внеутробному образу жизни...

Человеку, чтобы стать Богом, надо осознать себя сначала как Психику, а потом – как Мистическую Психическую Матрицу, как эзотерическую программу организации своей Психики. Человек как Психика – это инстинкты (бессознательное), чувства (подсознание), разум (логика) и сила (мистика).

Инстинкты относятся к области Бессознательного, это физиология как низший, телесный, базовый уровень психики, стимульно-реактивный, это влияния-отображение влияний без ощущений. Физиология – это только форма...

Известный британский писатель Томас Карлейль однажды сказал: «Насколько человек побеждает страх, настолько он — человек». Означает ли это, что страх является катализатором степени нашего «очеловечевания»?

И действительно, если рассмотреть нашу жизнь через призму страха, то она мне представляется одеялом, сотканным из множества лоскутков страха.

Мы всё время ведём осознанную или «рефлекторную» борьбу с собственными страхами.

Избавляясь от одних, вытесняя другие, интегрируясь с третьими...

Психодинамически женщинам бывает легче принять роль материнства, чем мужчинам роль отцовства.

Это объясняется изначальной идентификацией женщины с матерью, ее желанием материнства. Путь мужчины к отцовству тернист и наполнен множеством преград.

Некоторые психоаналитики предполагают, что одной из таких преград является фаллическая защита, базирующаяся как на разочаровании в собственной неспособности родить ребенка, так и на кастрационном страхе внутреннего пространства женщины.

Соитие, а...

Мир в душе – счастлив тот, кому знакомо это состояние. И особенно тот, кому оно привычно. Судя по всему, это состояние гармонии, равновесия между населяющими человеческую психику желаниями, влечениями, разрешениями и запретами.

Согласно психоаналитической теории, два самых сильных начала в человеке, две его самые мощные энергии – это Либидо и Танатос, влечение к жизни и влечение к смерти, эрос и агрессия.

Французский психоаналитик Жерар Швек выдвигает гипотезу, что человек учится соединять...

Определить характер человека можно по форме ногтей. Она указывает на особенности его поведения, скрытые способности и таланты.

Человеческие руки — источник многих знаний, о которых могут рассказать хироманты. Однако не только линии на ладонях, но и форма ногтей способны пролить свет на потаенные уголки человеческой души.

Формы ногтей

Есть пять самых распространенных форм ногтевых пластин:

прямоугольные;
квадратные;
трапециевидные;
овальные;
веерообразные.

Если человеку трудно понять, какая...

Когнитивно-поведенческие упражнения применяются как с целью поддержания полученных результатов во время консультаций у психолога, так и как самопомощь.

Когнитивно-поведенческие упражнения – это лечебно-профилактические средства психотерапии, которые являются когнитивными средствами самовоздействия.

Конечная цель подобных упражнений – уменьшение или полное устранение разрушительного и неадекватного поведения или дискомфорта.

Упражнение № 1«Преодоление тревоги» (по гештальт-терапевтической...

«Одиночество — самый главный враг на пути к счастью. Это преграда, которая часто кажется нам непреодолимой. Чем больше я размышляю на тему счастья, тем четче осознаю, что нельзя недооценивать и игнорировать проблему одиночества. Однако «быть одному» и «быть одиноким» — не одно и то же. Одиночество опустошает и высасывает силы, а уединение заряжает энергией и настраивает на творческий лад.

Если бы меня попросили назвать главный ключ к счастливой жизни, я бы без колебаний ответила — крепкие связи...

В детстве мы интуитивно находим для себя простые способы снятия стресса. Но во взрослом возрасте, к сожалению, нередко о них забываем. О чем это говорит? Что не нужно искать новые приемы в борьбе с нервным напряжением. Достаточно лишь вспомнить «хорошо забытые старые».

1. Фантазируйте

В детстве мы довольно часто представляем себе что-то веселое и приятное, воображаем себя сильными, умелыми, лучшими в чем-то… И все это происходит легко и естественно.

Фантазируя, мы помогаем себе сохранить эту...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Телесный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество