Телесно ориентированная терапия

Психология про Телесно ориентированная терапия, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Психотерапевт – это врач-психиатр, который прошел курс повышения квалификации по психотерапии. Он занимается лечебным воздействием на психику с помощью беседы, анализа, самогипноза и различных вспомогательных техник (телесная и арт-терапия). Как правило, к психотерапевту обращаются люди с различными психологическими проблемами. Чаще всего это: внутренние и внешние эмоциональные, социальные, личностные конфликты, реабилитация больных с серьёзными заболеваниями, терапия функциональных расстройств...

Как известно, боль свидетельствует о том, что в организме что-то работает неправильно. Это, своего рода, сигнал о помощи. Когда наши эмоции долго остаются не услышанными, а душевная боль продолжает расти, на помощь приходит тело. Страдает наиболее уязвимое место человека. У одних людей, при сильном стрессе, страдает сердечнососудистая система, у других - кишечником и т.д. У каждого человека свои реакции организма, в том числе и обусловленные наследственной предрасположенностью. Такие болезни как...

В большинстве исследований образ тела рассматривается в качестве одного из важнейших компонентов самосознания (Бернс Р., Мухина В.С., Пиаже Ж., Рубинштейн С.Л., Сеченов И.М., Меерович Р.И., Мдивани М.О., Соколова Е.Т. и др.).

В процессе развития образ тела органически включается во все звенья структуры самосознания: притязание на признание, половая идентификация, психологическое время личности, социальное пространство личности, реализуемое через права и обязанности.

Человек обычно...

Гештальт-терапия – это один из методов психотерапевтического консультирования.

Методы отличаются друг от друга внутренней философией, пониманием и выстроенной концепцией про функционирование внутренних процессов. В мире насчитывается около 200 направлений.

Например, гештальт-терапия, психоанализ, психодрама, семейно-системная терапия, арт-терапия, телесно-ориентированная терапия, транзактный анализ, символдрама, клиент-центрированная терапия Роджерса, танцевально-двигательная терапия...

Наука о душе не теряет своей популярности. Не интересуется ею только ленивый. Основная масса людей увлекается теорией, читая интересные статьи по психологии в интернете и журналах. Но с каждым годом все большее количество человек предпочитает пользоваться услугами профессиональных психологов и психотерапевтов, с их помощью решая большие и маленькие жизненные трудности.

Так как единого универсального метода работы с индивидуальной личностью человека не существует, в психологии появилось много...

Давая оценку эмоциональным затруднениям, возникающим при столкновении с энергией Кундалини, вспомним, что у большинства людей любые изменения вызывают беспокойство и стрессовые состояния, а изменения, порождаемые этим открытием, могут глубоко и навсегда изменить внутреннюю структуру человека.

Человек легко может застрять посередине, не имея возможности вернуться назад к старым перспективам и боясь броситься вперед в неизвестность.

Кроме того, человек может столкнуться с тем, что Ауробиндо...

Ключевой термин, связанный с предательством и противоположный ему по смыслу, – верность. Быть верным – значит выполнять свои обязательства, быть лояльным, не изменять. Верному человеку можно доверять, на него можно полагаться.

Когда верность нарушена, это становится причиной страданий человека, которого предали.

Эта травма пробуждается в возрасте от двух до четырех лет, когда развивается сексуальная энергия и возникает эдипов комплекс. Эта травма переживается с родителем противоположного пола...

Упражнения и техники, разработанные в телесно-ориентированной психотерапии, сравнительно новой для россиян, но очень популярной области психологии, находятся на стыке физических упражнений и психологической коррекции.

То, что эмоциональное состояние человека зависит от его здоровья, телесной пластики, активности движения, известно давно. Проще говоря, через тело можно влиять на психику человека. Основная идея такой работы – решение психологических проблем через специальные техники, дыхание...

Метод, получивший название тaнaтотерапия(Thanatos (греч.) - бог смерти), был создан более 15 лет назад московским психологом Владимиром Юрьевичем Баскаковым, совместившим в своей работе многолетний опыт психоанализа, западных телесных психотехник и восточных учений о единстве тела и духа.

Традиционно этот метод определяют как одно из направлений телесно-ориентированной психотерапии, специализирующееся на глубинной проработке страхов, самым сильным из которых является страх смерти. От...

Иллюзия одухотворенности садомазохизма, его внутренний смысл и самооправдание состоит в постоянно поддерживаемом и возобнов-ляемом бинарном комплексе ожидании жертвенности садиста и го-товности к самопожертвованию мазохиста.

Активатором садистско-го поведения (в том числе так наливаемой садомазо-терапии) является готовность к страданию, к мукам, к самопожертвованию мазохиста. Жертвой садизма становится человек, не имеющей внутренней свободы и определенности и предпочитающий истине своего...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Телесно ориентированная терапия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы