Стыд

Психология про Стыд, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Вы когда-нибудь думали, как может измениться ваша жизнь, будь вы чуть смелее и увереннее?

Представьте – вы свободно и легко производите нужное впечатление, получаете признание и уважение коллег, отстаиваете свои позиции и реализуете свои самые заветные мечты.

Почувствуйте силы и вдохновение устроить свою жизнь самым лучшим образом. Получилось?

А ведь это может легко сделать каждый из нас, НО! только если в процесс не вмешается низкая самооценка.

Сначала немного поясню, о чем идёт...

Чувство стыда, вызванное в неокрепшей психике может сформировать стойкую жизненную тенденцию, или даже стать мировоззрением. Человек фактически живет прошлой неудачей, пытаясь снова и снова перекрыть ее настоящей победой.

Это событие ранних лет его жизни становится каркасом, вокруг которого им выстраиваются все последующие события.

Притча номер раз

Жили-были два брата, оба умны и усердны.
Младшего мальчика в детстве хвалили меньше, чем его старшего брата, который приносил лучшие оценки...

Не то чтобы мои родители мультимиллионеры, просто долго и упорно работали. Я прекрасно помню как мы жили в покосившейся избушке с прогнившими полами, как папа вечно пропадал на работе и в командировках...

Благодаря его трудолюбию и маминой экономносности накопилось денег достаточно и мы переехали в квартиру, хорошую двухкомнатную. У меня появилась своя комната! В то же время мои новоиспеченные друзья из детского сада и со двора жили в коммуналках, общагах и однушках, спали на одном диване с...

Люди, внимательно относящиеся к своим интуитивным ощущениям, в меньшей степени склонны к аморальному поведению, чем те, кто собственной интуиции не верит. К такому выводу пришли психологи, чья работа опубликована в журнале Personality and Individual Differences.

Исследователи провели два эксперимента, в которых приняли участие 100 человек, три четверти из которых были женщинами. Сначала участники отвечали на ряд вопросов, касающихся того, насколько они обычно полагаются на свою интуицию...

Здравствуйте. Моя проблема мешает мне жить. По натуре я-лидер, незнаю почему, но стремлюсь всегда быть первой, лучшей, идеальной. Даже когда мою пол дома, бьюсь до идеального блеска. Вопрос: ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО!? Ведь если что-то не удается - впадаю в длительную и глубокую депрессию. И чем серьезнее суть дела ( например работа) - тем хуже переживаю проигрыш.

А еще я "коплю" в памяти свои поражения. Все хорошее почему-то забывается, а плохие воспоминания гложат меня на протяжении всей жизни. Я...

Эта травма пробуждается и дает себя знать в ребенке в возрасте от одного до трех лет. Я употребляю здесь слово "пробуждается", поскольку, напоминаю, моя теория основана на том, что мы рождаемся с уже принятым решением о том, какие травмы намерены излечить, даже если после рождения не сознаем этого.

Душа, пришедшая на Землю, чтобы излечить эту травму, притягивает к себе родителей, которые будут ее унижать. Эта травма особенно прочно связана с физическим миром, с миром "иметь" и "делать". Она...

Но, как бы мы его ни описывали, это нехорошее чувство. Когда меня охватывает стыд, я не ощущаю себя. Со мной не происходит не только никакого позитивного опыта себя, но и вообще никакого опыта себя. Моя энергия протекает и истощается.

И невозможно даже представить, что я могу быть в чем-то компетентным, или что кто-нибудь может меня любить или уважать. Хуже того, я начинаю вести себя подкрепляющим все эти чувства образом. Я могу говорить глупости и совершать всевозможные ошибки, начинаю...

Однако, все, что мы проживаем, является процессом построения этого переживания всегда вместе с кем-то, кто также проживает свой опыт. И, даже если мы пользуемся одними и теми же понятиями, в двух феноменологических космических пространствах они звучат по-разному и организуют разный опыт.

Феноменология близости и травмы близости всегда есть опыт Я - Ты отношений, опыт безнадежности и печали, поскольку другого человека бесконечно и непостижимо. и это не структуры, а процессы.

Гештальт...

«Мне становится очень стыдно и неловко, когда люди ведут себя пошло, глупо, бестактно, нескладно… Не понимают, что они нелепы, смешны, безобразны и т.д.», — многим, я думаю, созвучно.

Давайте разберем, что такое стыд. Стыд – это чисто ролевая реакция в социальной игре, т.е. душа к этому не имеет вообще никакого отношения.

Это, кстати, характерно для многих родителей – стыд за детей. Многие помнят из детства, как их собственные родители в определенных ситуациях стыдились своего ребенка: что...

Мы можем многое изменить, если для начала осознаем, что именно мы делаем, воспитывая наших детей. Признаемся в этом сами себе. Ясно увидим и признаем последствия. И сделаем, что можем, чтобы насилия в нашем мире стало меньше.

Исходя из воспитательной предпосылки «искоренить и переделать», главным и основным в родительском воздействии на ребенка выработались такие незатейливые родительские интервенции, как оценивание, критика, принуждение, устыжение, ограничение, угрозы.

Главной детской...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Стыд вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы