Стыд

Психология про Стыд, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Сразу можно сказать, что рассуждения и выводы, приведенные здесь, способны сократить пропасть непонимания и антагонизм между официальной наукой и религиозными взглядами, хотя такой специальной цели - помирить эти конфессии, изначально не ставилось.

Чтобы лучше разобраться в проблеме, касающейся природы человека и ответить на выше поставленные вопросы, начнем с рассмотрения известных нам из психологии данных о том, что такое вообще человеческое сознание, каковы его специфика и особенности, по...

«Венец мудрых — богатство их, а глупость невежд глупость и есть».
Книга Притчей Соломоновых 14: 24

Для многих людей стремление к богатству, к деньгам становится причиной настолько разрушительного и извращенного мышления, что в итоге деньги начинают бояться их и обходить их стороной. Извращенность проявляется в следующих рассуждениях: я хочу денег, потому что у меня их недостаточно. У меня, их недостаточно, потому что я бедолага, неудачник, слабый человек.

Для людей, мыслящих подобным образом...

Нарушение пищевого поведения и, как следствие, лишний вес — пожалуй, одна из самых наболевших и сложных проблем современного общества.

Как практикующий психолог я вижу, что мои клиенты, страдающие от избыточного веса, хотели бы получить быстрое решение, своего рода «волшебную таблетку», чтобы привести себя к идеальной форме раз и навсегда.

К сожалению, это так не работает, и лишние килограммы оказываются лишь вершиной айсберга. Вкусная еда — один из самых простых способов психологической...

Люди, с которыми я работаю или, точнее сказать, играю, – замечательные. Их желание развоплотить и избавиться от навязанных систем верований, прошлых травм и прочих ограничений настолько велико, что они безоглядно погружаются в процесс радикальной полной духовной трансформации!

Я обожаю свою работу, потому что провожу время с такими храбрыми и творческими людьми.

В основном, мы проводим время весело и сдвигаем огромные пласты энергий. В конце сессии клиенты чувствуют себя по-другому: чище...

Вы постоянно себя критикуете и сравниваете с окружающими? Вам кажется, что вы недостаточно хороши во многих вещах? Вы страдаете неуверенностью в себе и низкой самооценкой, и это сильно мешает вам в жизни? Прочитав эту статью, вы научитесь применять самые эффективные и актуальные методы, чтобы повысить свою самооценку.

Как повысить свою самооценку?
Но спешу заметить, что фраза «повысить самооценку» не совсем корректная. Сейчас объясню почему.

Вы уже могли читать в книгах или статьях по...

Старые связи. Затянувшиеся браки. Сильная любовь на стороне. Вечнозеленый любовный треугольник: муж, жена и кто-то третий, не только лишний, но зачастую и очень даже необходимый для поддержания брака этих двоих. Опираясь на этого третьего, как на костыль, идут они по жизни дальше вдвоем.

Ну и «костыль» довольствуется какой-то своей ролью.

99% взрослых людей испробовали на себе одну из этих ролей. То ли обманутый муж (жена), то ли виновник и предатель (или она), то ли третий лишний...

Почему мы жаждем одних чувств, а других стыдимся? Социальный исследователь Карла Макларен доказывает: если мы научимся принимать любые переживания как естественные сигналы, мы будем лучше понимать себя и других.

«Не переживай». Мы слышим эту фразу с детства от родственников, учителей и посторонних, которые видят наше беспокойство. И получаем первую инструкцию о том, как нужно относиться к негативным эмоциям. А именно — их следует избегать. Но почему?

ПЛОХОЙ ХОРОШИЙ СОВЕТ

Здоровый подход к...

Старые связи. Затянувшиеся браки. Сильная любовь на стороне. Вечнозеленый любовный треугольник: муж, жена и кто-то третий, не только лишний, но зачастую и очень даже необходимый для поддержания брака этих двоих. Опираясь на этого третьего, как на костыль, идут они по жизни дальше вдвоем. Ну и «костыль» довольствуется какой-то своей ролью.

99% взрослых людей испробовали на себе одну из этих ролей. То ли обманутый муж (жена), то ли виновник и предатель (или она), то ли третий лишний (любовник или...

Познание самого себя нужно не для удовлетворения любознательности или получения удовольствия от познания. В познании самого себя, как понял читатель, нет ничего приятного. Оттого, что вы осознаете, каковы ваши защитные механизмы.

Например, оправдание своего агрессивного поведения к жене, вызванного чувством вины перед ней, как действий, направленных на воспитание в ней добропорядочности или кротости, или действий, которые имеют смысл "устранение в ней недостатков", как заявил мне один пациент...

Вопреки распространенному убеждению, НЛП - не терапия, хотя терапевты, пользующиеся им, получают впечатляющие результаты. Это не программа обучения искусству торговли, хотя торговцы, пользующиеся им, тоже получают впечатляющие результаты.

Это не средство саморазвития, хотя те, кто пользуется им для саморазвития, опять же получают впечатляющие результаты. И уж никогда и ни за что это не предмет для самостоятельного или заочного изучения. Оно слишком хорошо работает, чтобы быть безопасным в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Стыд вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?