Страх

Психология про Страх, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

СТРАХ (1.0)
"Так, Фред, потише. Будь осторожен, там машина, Фред. Лучше перейди на внутреннюю полосу, Фред. Нам нужно повернуть через восемь кварталов отсюда. Собака может убежать. Осторожно, Фред!" (вопль)

Водитель в панике (от вопля, а не от какой-нибудь внешней угрозы) и жмет на тормоза, его чуть не протаранил автомобиль сзади. Все на нервах.

Страх.

У этого тона много личин. Он соскальзывает вниз, чтобы проявить себя как человек в Сочувствии (кто боится нанести вред другим) и...

Страх, безусловно, является одной из самых больших проблем человечества. Давайте посмотрим, как устроен страх.

Во-первых, страх всегда связан с опасностью. Мнимой, настоящей - это не важно. Что человек считает опасностью? Как минимум, то, что как-то ассоциируется с угрозой жизни. Опять же, как человек определяет угрозу жизни? Очевидно, через определенные сигналы от тела. То есть, если, к примеру, вы вмазались лбом в дверцу шкафа, тело просигнализирует об угрозе жизни.

Во-вторых, как я уже...

Бояться, особенно бояться во всеуслышание, бывает очень выгодным мероприятием.

Когда ты сделаешь это осознанно, а может быть, даже совершенно специально, но при этом честно раскрывая собственные переживания — получишь помощь в виде действия или подсказки либо поддержку в виде одобрения или защиты, которые дадут смелости.

И это работает не только с другим человеком.

Это отлично помогает, когда ты признаешься в страхе и себе самому. Себе ты тоже дашь поддержку, защиту или помощь. Хоть...

Если бы человек вообще не испытывал страха, риск погибнуть возрос бы до невероятных размеров. Страх помогает нам быть осторожнее, предусмотрительнее. Это касается и бытовых ситуаций, и отношений. Но что делать, когда страха становится слишком много? Бороться ли с ним или принять все как есть?

У любого человека есть чувство страха. Страх помогает нам выжить. Если мы чего-то боимся, опасаемся (например, угодить на улице под автомобиль), то ведем себя осторожнее, внимательнее. В отношениях страх...

Страх присущ каждому человеку на планете. Он может быть обоснованным или безотчетным. Однако каков детский страх? И как от него избавиться?

В младенчестве мы испытываем страх перед незнакомыми нам людьми или запахами, неожиданными звуками. С возрастом диапазон страхов увеличивается, появляются новые, субъективные факторы, которые могут спровоцировать появление фобии. Даже поход в ясли или в садик чреват развитием страха расстаться с родителями. Поэтому походы в такого рода учреждения переносят...

Страхи – это психологические травмы, пережитые в детстве и последующей жизни, которые остаются негативными отпечатками в памяти. Иногда нам кажется, что никаких страхов у нас нет, и с нами все в порядке. Такое заблуждение происходит, потому что психика эти негативные переживания подавляет в бессознательное.

И как только появляется внешний раздражитель, страхи вновь дают о себе знать. Человек, нанесший психологическую травму, или проблемная ситуация, активируют подавленные переживания...

Чувство страха, хотя бы раз, испытывали абсолютно все люди на планете. Эта эмоция рождается вместе с человеком. Провокатором может стать мнимая либо реальная опасность. При этом организм инстинктивно готовиться к сопротивлению.

Страх рефлекторно оказывает негативное влияние на внутреннее состояние и может плотно засесть в голове, мыслях. Можно ли преодолеть страх? Давайте разберемся.

1. Как страх влияет на человека?

Под влиянием страха, мысли у человека только негативные: «у меня нет шансов...

Понятие «страх» очень разнообразное. Страхи бывают детские, бывают выдуманные и реальные, мужские и женские, основаны на нервной почве и так далее. Единственное, что объединяет все страхи – это суть, так как, по сути – это проявление инстинкта самосохранения.

В принципе ничего страшного и плохого в том, что страх есть, нет – это нормально для человека – бояться. Возможно, что именно благодаря страху люди и выживали в самых сложных ситуациях.

Например, многим из нас доводилось сталкиваться с...

Надуманные сомнения, тревожные мысли, ночные кошмары, беспокойные переживания — у каждого страха свои причины. Однако еще в древности люди знали, что самый действенный способ избавления от фобий — народная медицина.

Страх и тревога часто создают препятствия в жизни. Но есть способы справиться с беспокойством.

Скрытые причины страхов

Чтобы победить страх, важно выяснить, какова его причина. К причинам страха чаще всего относятся:

низкая стрессоустойчивость;
длительный стресс;
нарушения...

Страх родов

Ты наслушалась жутких историй о том, как это больно, знаешь, что во время схваток девушки сильно кричат и стонут. Ты боишься, что растолстеешь после родов, твое тело будет в растяжках и перестанет служить объектом сексуального вожделения со стороны любимого мужчины. Ты уже думаешь об усыновлении и не сделала этого только потому, что необходимо собирать слишком много документов. Ты рассказываешь подругам о плюсах воспитания не родного ребенка только потому, что не можешь пересилить...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Страх вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни