Сознательное и бессознательное

Психология про Сознательное и бессознательное, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Чем бы не была вызвана тревога, она всегда является призывом к изменениям. Это сигнал: "Посмотри на меня, именно здесь находится ключ к улучшению твоей жизни"! Но испытывать тревогу ооочень неприятно.

Она сопровождается физическими проявлениями (сердцебиение, потливость, учащенное дыхание, рвота) и неприятными эмоциональными аффектами, например, беспомощность и нетерпение. Поэтому наша психика делает все, чтобы избежать встречи с этим важным, но тягостным чувством.

Карен Хорни выделяет четыре...

Это чувство просто выжигает изнутри. Хочется кричать, нет, выть на луну, раскидывать, ломать вещи, посуду. Устраивать истерики, скандалы или, наоборот, сидеть тихонько в ванной, уткнувшись в одну точку и думать, наматывая свои нервы на оголённые проводки сознания.

И может быть, особо и поводов-то никто не давал, но если уж возникает оно – спрятаться никуда невозможно. Это всё она – пресловутая ревность.

Для выяснения всех вопросов я решила пообщаться с профессионалом – психологом Ириной...

"Экзистенциальная психотерапия, подобно бездомному бродяге, ничему не принадлежит. У нее нет ни законного места жительства, ни формального образования, ни собственн,ой организации. Академические соседи не признают ее за свою.

Она не породила ни официальное сообщество, ни стабильный журнал (немногочисленные хилые чада скончались во младенчестве); не имеет ни стабильной семьи, ни определенного главы семейства. Однако у нее есть генеалогия, несколько разбросанных по свету кузин и кузенов, а...

Реальность осознается им лишь в той мере, в какой это является необходимостью для его жизнедеятельности как члена социума. Вообще, реальность осознается человеком в той степени, в какой это является необходимым для обеспечения его выживания.

И напротив, человек перестает осознавать внешнюю реальность во время сна, хотя при необходимости это осознание легко восстанавливается. Если же человек безумен, то даже в случае крайней необходимости он не способен осознать внешнюю реальность в полной...

В нашем сознании психоанализ — одно из самых известных и самых загадочных, мифологизированных направлений в психологии.

Это связанно с большой популярностью этого метода в США и в Западной Европе. Многие наши сограждане имеют представление о том, как работает психоаналитик, по многочисленным зарубежным фильмам и книгам.

Но что такое психоанализ и психоаналитическая психотерапия на самом деле и как это работает, имеют полное представление далеко даже не все психологи.

Если начать читать...

Уже не в первый раз я приступаю к написанию материала, в котором рассматривается психология компьютерных игр. И каждый раз форумы этих публикаций заполняются гневными геймеровскими комментариями, сводящимися к вопросу – почему психологическому анализу подвергается именно эта, а не другая игра? Как автор посмел посягнуть на святыню?

Желая избежать подобных бесплодных дискуссий, а, возможно, рискуя вызвать еще более бурные споры, я предлагаю вниманию читателей статью, в которой обобщены мои...

Самовнушение является основным средством работы над собой в самосовершенствовании. По существу все методы самосовершенствования основаны на самовнушении. На протяжении многих веков самовнушение использовалось в различных сферах деятельности человека: в религии, искусстве, педагогике, медицине.

Самовнушение лежит в основе аутогенной тренировки, йоги, буддизма, даосизма и других систем совершенствования личности.

Существует выражение: «Ты таков, каким себя мыслишь». Имеется в виду, что...

Внутренний мир архетипов
Если жизнь видится бессмысленной и постылой, если вам кажется, что вы живете как-то не так и делаете что-то не то, возможно, вам следует увидеть расхождение между управляющими вами архетипами и ролями, которые вы играете во внешнем мире.

Очень многие мужчины оказываются в плену противоречий между внутренним миром архетипов и внешним миром стереотипов. Архетипы представляют собой сильные внутренние предрасположенности. Они находят отражение в образах древнегреческих...

Традиционная "психогидравлическая" теория либидо отвечала на этот вопрос просто: половое влечение - природный инстинкт, удовлетворение которого сводится к разрядке спонтанно возникающего в организме психофизиологического напряжения.

"Нервная система, - писал З.Фрейд, - это аппарат, функцией которого является избавление от достигающих его стимулов или сведение их к минимальному возможному уровню, так, чтобы, если бы это было возможно, она сохраняла бы себя в совершенно невозмутимом состоянии...

Разговор о них мало кого из нас оставляет равнодушными. Похоже, поговорка о том, что счастье не в деньгах, а в их количестве, становится все более популярной. 83% россиян считают, что в первую очередь им не хватает материального достатка*.

Причем для многих из нас дело не сводится лишь к объективному отсутствию денежных средств. «Десять лет назад я мечтала и не верила, что когда-нибудь смогу поменять свою старую «шестерку» на что-то более приличное, – вспоминает 40-летняя Юлия. – Сегодня...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Сознательное и бессознательное вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек