Сознание

Психология про Сознание, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Новый век, новое время, новые возможности. Но как определить новый путь? Конечно же, следует честно посмотреть вокруг, трезво оценить реальность, а еще лучше взглянуть по-настоящему в глаза самому себе. Обнаружить себя во всей красе и как-то к этому отнестись.

Вот я, человек XXI века. Я такой-то и такой. Я – активный и пассивный, лживый и правдивый, смелый и трусливый, моральный и развращенный, раздражительный и сдержанный…

Вы непременно найдете здесь свой портрет. И скажете...

Человечество зашло в тупик в своих поисках истины.
Уйма информации навалилось на неокрепшее людское сознание —
понимание и принятие мира таким, каким он истинно является,
а не таким надуманным, каким нам его представляли.

Предки наши и не помышляли, или, и представить себе не могли, что такое искажение возможно. Роются, копают ученые мужи наши гранит старой науки и диву даются, как можно было так исказить очевидные вещи, и почему они не казались таковыми «ослепшему» народу?

Неужели никто не...

Каждый истинный труженик иногда испытывает как бы в бездну упадение всего его дела, при том незаполнима бездна. Так дух деятеля испытывает самое опасное предрешение. Слабый почует бездну и впадет в уныние, но мощный познает касание Беспредельности.

Много наблюдений и опытов предстоит человеку, прежде чем он сможет радостно встретить лик Беспредельности. Утеряно будет сожаление о растворенных творениях человеческих. Они, даже самые величественные, рассеются в Беспредельности. Ум земной не...

Базовые потребности в еде, размножении, обороне и сне, присуще любому животному на планете земля. Эти, заложенные в живое существо от природы потребности, мы называем механизмом самосохранения. Но что отличает человека от животного? Это, конечно же, разум и вера. Что бы выжить в эволюционной гонке и развиваться как материально, так и духовно, человеку необходимо оттачивать разум.
В 1954 г. Психолог Абрахам Маслоу разработал иерархическую таблицу потребностей человека. Это иерархическая система...

Если рассматривать их в предложенном порядке:

1. Состояния и структуры.Существует две превалирующих сегодня парадигмы, которые заведуют трансперсональными исследованиями: изменённые состояния сознания и структуры развития сознания.

Обе эти парадигмы имеют своё архетипическое представительство в Веданте, где принято различение (и корреляция) между пятью основными оболочками, или структурами (коши), сознания (материя, тело, ум, высший ум, универсальный ум) и тремя основными состояниями, или...

Многие аспекты Я-концепции являются объектами междисциплинарных направлений гуманитарных и естественных наук. В научной литературе существуют различные подходы к изучению Я-концепции. Это с одной стороны, позволяет выявить ее различные компоненты, а с другой - затрудняет определенные конкретного содержания данного понятия.

Следует отметить, что в психологической литературе нет единой трактовки понятия "Я-концепция". До сих пор не выработано целостного, объяснительного и описательного термина...

Почитала я многие статьи про эмпатию, и даже про то, что психологам важна эмпатия, что важно в их деятельности уметь встать на место другого человека и т.д. Но, меня смутили методы, которыми эту эмпатию из людей предлагают вытянуть. Ну, например, попробовать представить себя на месте другого человека. Да, наверное, для того что бы составить в себе некоторое понимание эмпатии и для объяснения это приемлемо. Но на самом деле не всё так просто.

Вы знаете известный факт, что эмпата обмануть не...

Оказывается, есть ряд методов, которые помогут блокировать появление дурных мыслей или справиться с ними, если они уже пришли. Вот такие способы предлагает американский психолог Даниэль Вегнер, посвятивший проблеме десятилетия своей жизни.

Переключитесь

Не старайтесь не думать о белой обезьяне — подумайте лучше о черной. А еще лучше — о фиолетовом фламинго. Постарайтесь переключить свое сознание на какой-то другой предмет, о котором вы тоже очень любите думать, но который при этом обладает...

Я скользил по заснеженной дороге на животе, без санок. По обе стороны дороги возвышались огромные скалы и густой лес. Дорога была очень холмистой и извилистой, а я двигался на приличной скорости, опасаясь, что в любой момент могу врезаться в скалу или в дерево.

Тогда я сказал себе: "Это же сон, со мной ничего не случится, даже если я врежусь, почему бы мне не поехать быстрее?" Я разогнался до головокружительной скорости по этой опасной дороге, только чтобы почувствовать контроль над собой. Я...

В нашем сознании психоанализ — одно из самых известных и самых загадочных, мифологизированных направлений в психологии.

Это связанно с большой популярностью этого метода в США и в Западной Европе. Многие наши сограждане имеют представление о том, как работает психоаналитик, по многочисленным зарубежным фильмам и книгам.

Но что такое психоанализ и психоаналитическая психотерапия на самом деле и как это работает, имеют полное представление далеко даже не все психологи.

Если начать читать...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Сознание вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни