Современный человек

Психология про Современный человек, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Сегодня ведьме не надо летать на метле и по-булгаковски громить квартиры обидчиков. У современной ведьмы есть более изящные способы добиться своего.

Первое средство колдовства – слово

• Определите свою цель и сформулируйте ее четко, коротко (6 – 10 слов), но с учетом самых значимых параметров.
Если вы хотите встретить будущего возлюбленного, опишите, как вы его себе представляете. Допустим, «неженатый, в возрасте от… до… с доходом не менее… добрый, внимательный, остроумный».
• Строить фразу...

Вопреки предсказаниям радикалов, моногамный брак и юридически неоформленные постоянные партнерские отношения (сожительства) отнюдь не отмирают. Как показывает Всемирное исследование ценностей, граждане постиндустриальных обществ считают частную жизнь важнее политической.

Когда в 1990 году население 43 стран опрашивали, какая сфера жизни для них самая важная, первое место - 83% - заняла семья. Хотя "постматериалисты" значительно терпимее "материалистов" относятся к разводу, аборту, внебрачным...

Тема, как бы, не наша. Однако…

Киевский Фестиваль пиара на тему: «Мир меняется. Как изменились пиар-коммуникации» нам показался не просто интересным и полезным. Он, на взгляд системщика, был показательным. Чем? Давайте по порядку.

Было высказано много мнений и предположений на тему, что есть пиар сегодня, каковы его задачи, каков образ современного эффективного пиарщика. Кто-то делился опытом, кто-то критиковал, кто-то стенал о прошедших и канувших в лету временах, когда всё было «по...

За последнее десятилетие вместе с изменением социально-политической системы в России произошло одно изменение, на которое взрослые, в силу этой самой своей взрослости, не обратили должного внимания. Коренным образом изменился мир ребенка.

Родители, дедушки и бабушки современных детей появились на свет, когда мир детства был в основном таким же, как сто, двести и тысячу лет назад. И в бедных, и в богатых семьях детей любили, им отдавали самое лучшее, рассказывали добрые сказки, ограждали от...

Данная статья - продукт философского обобщения 8-ми летнего опыта работы методом "Системной семейной расстановки по Хеллингеру". И некоторые вещи, несмотря на то, что претендуют на некоторую философскую "глубину", – всего лишь результат наблюдения за происходящим на "расстановках" и в жизни, и их сравнения.

В результате сложилась такая логика рассуждения, покоящаяся на последовательном разворачивании следующих положений: семья есть система  система обладает качествами, принципиально...

Главные общие принципы и процессы этой эволюции - индивидуализация и плюрализация культур и стилей жизни, так что нужно говорить не о сексуальности, а о сексуальностях, не о сексуальной культуре, а о сексуальных культурах.

Эти процессы нужно анализировать одновременно на социетальном (нормативная культура) и индивидуальном (мотивационные структуры и стили сексуального поведения). Это требует разных источников и методов исследования, но одно без другого неполно и непонятно.

Важнейшая...

«А я не хочу выбирать!» – заявила я когда-то на фуршете в честь 5-летия успешной деятельности торговой фирмы. Руководителем этой компании была женщина с большой буквы – умная, талантливая, волевая, элегантная и … очень одинокая. Моя фраза в разгар женских дебатов о невозможности совместить успешную карьеру с романтичными вздохами при луне напоминала вызов. Вызов сидящим женщинам, бытующему мнению в обществе, а в первую очередь, вызов самой себе.

Почему вопреки естественному стремлению...

И ценности цивилизации, мне кажется, больше ориентированы на свободного, а значит одинокого человека. Власть, слава, карьера и т.д. Человеку одному проще соответствовать современному миру, особенно в мегаполисе, и мир тоже сориентирован на него.

А Семейные ценности плохо встраиваются и корелируют с ценностями современной цивилизации. В наше время всё так быстро меняется, что только свободная, мобильная, а это, как правило, одинокая личность, может не отстать, быть в курсе "жизни". А семья...

Даже в техногенный век информации человеку не чужды эстетические понятия – красота, благо, истина...

Женщины в современную эпоху не перестали стремиться быть красивыми. Но что мы под этим подразумеваем?

В философском смысле «красота» – это идеалистическая норма прекрасного.

Термин абсолютно отвлеченный, абстрактный, её нет на самом деле, с материалистической точки зрения.

Поскольку большинство представителей современного общества – заядлые материалисты, то зачем вообще мы говорим о...

Вот несколько типичных фраз, которые я систематически слышу у себя в кабинете: "Он меня довел до такой жизни, что я все время нахожусь в стрессе!", "Если бы она хоть капельку меня понимала, неужели я был бы в таком стрессе?", "Я все время в стрессе!

У соседа почти всегда играет громкая музыка. Невозможно ни сосредоточиться, ни заснуть!", "Как можно не пить, добиться успехов в жизни, быть хорошим, не болеть, когда у меня такие дети?", "Вот если бы у меня не было такой тещи, то я бы не пил...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Современный человек вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы