Социопаты

Психология про Социопаты, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Бывший рейнджер американской армии, подполковник Гроссман занимается подготовкой военных, полицейских и медиков для отрядов службы спасения, действующих по всей стране. В прошлом профессор Арканзасского университета, ныне он возглавляет группу специалистов по изучению психологии убийства.

Дж. Стейнберг: Давайте начнем с Вашей книги с довольно вызывающим названием – «Не учите наших детей убивать». Пожалуйста, расскажите немного о ней и о том, что Вас побудило за нее взяться.

Д. Гроссман...

Алина Еремеева

(Фото: privilege, Shutterstock)

Культ насилия, который распространяется по всему миру с пугающей скоростью, не замечает уже только слепой. Я была потрясена, прочитав, что в такой маленькой и благополучной стране, как Норвегия, число тяжких убийств за последние 15 лет возросло в 5 раз, и это при том, что раньше данный показатель оставался неизменным почти 1000 лет!

Причём преступность явно молодеет – сводки новостей пестрят сообщениями об убийствах, фигурантами которых всё...

Как бы цинично это ни звучало, практически каждый из нас знает, кто может, а кто не может стать нашим романтическим партнёром, в соответствии с тем местом, которые мы занимаем в некой незримой иерархии. Систематическое игнорирование этого правила сулит нам жизнь, проведённую в одиночестве, время от времени скрашиваемом презрительными отповедями. Более того, часто мы можем столь же уверенно строить подобные прогнозы относительно других людей, безапелляционно заявляя, что «он (она) ей (ему) не...

Мы со всех сторон окружены средствами коммуникации: мобильные телефоны, компьютеры и т.д. И в то же время мы живём среди эпидемии одиночества, поразившей многих из нас. А такая социальная инфекция не проходит для человека даром. Серьёзные исследования этого явления, проводимые в последние годы, всё более убедительно свидетельствуют о том, что она не только во многом лишает человека радости жизни, но и буквально наносит вред его физическому здоровью.

Важно понимать, что одиночество – это не...

В наше мирное время мы живём, словно на арене боевых действий. Мужчины сражаются друг с другом за деньги, власть и привлекательных женщин. Мужчины также никак не могут договориться с женщинами о том, кто кому и что должен или не должен. Женщины не могут поделить между собой наиболее перспективных мужчин, обладающих значительными материальными ресурсами и т.д. Эта борьба порой оказывается столь жестокой, что в ней практически все средства хороши. Конечно же, законы и стоящие на их страже органы...

В последнее время мой хороший товарищ стал менее общительным и более замкнутым, стал более раздражительным и безразличным. Он совсем перестал радоваться обычным вещам и ко всему проявляет агрессию. Мне кажется, что он находится в глубокой депрессии.

Он и мне признался, что так думает. Он постоянно жалуется на головную боль, слабость, вялость и плохой сон. Плюс ко всему 2 месяца назад он подсел на стимулирующие вещества из сильных спортивных добавок.

Недавно у него в жизни произошли большие...

Начну, наверно, с друзей и парня. Мне 14 и я понимаю, что ни о каких прочных отношениях и подобных вещах речи идти и не может.

Ранее, три-четыре года назад, я почти каждый год "меняла" друзей. В основном из-за их отношений ко мне и характера. И в начале этого учебного года я сдружилась с двумя мальчиками-одноклассниками. Они довольно своеобразны, мыслят не так как обычные их ровесники.

Негативно относятся к алкоголю и сигаретам, и подобным вещам, что хорошо. Не ругаются матом, вежливы со...

Не бывает гениальности без примеси безумия.
/ Аристотель
Представьте себе человека, который целеустремлен, рационален, расчетлив, движется к своей цели, никогда не сворачивая с намеченного пути, проявляет упорство и стойкость в достижении цели.

Он хорошо мотивирует людей на реализацию цели, мастерски используя как «кнут», так и «пряник», прекрасный организатор, отлично понимает других людей. Он может не спать и не есть длительное время, только и думая о достижении цели. Не боится рисковать...

Любая необдуманная мораль «потому, что так все делают» - зло.

Мы часто не думаем, поэтому заблуждаемся с выводами, полагая, что именно мораль делает из зверя человека и ограничивает нас в совершении каких-то страшных дел. Мораль не даёт нам распускаться.

Я думаю, что именно слепая бездумная мораль и создаёт большинство разрушений и агрессий.

Наблюдая, как люди воспитывают своих детей, можно с лёгкостью отследить начало этого пути. «Нельзя, нельзя, нельзя так делать, это очень плохо; ещё...

Там, где все думают одинаково,
никто не думает слишком много.
Уолтер Липпман

В истории человечества существует особенный социальный феномен, которому мы обязаны своим прогрессом. Если бы не этот феномен, то множество полезных для человечества изобретений так и кануло бы в Лету, но, к счастью, существует такое социально значимое явление как подражание.

Подражание является фундаментальным принципом развития общества. Без подражания невозможно существование общества, потому что...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Социопаты вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни