Смысл смерти

Психология про Смысл смерти, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Почему люди мечтают о бессмертии? И на самом ли деле они будут счастливы, заполучив его? Не в том вопрос что, бывает, жизнь воспринимается хуже смерти и чем дольше жизнь, тем больше поводов так считать. А теряет ли человек со смертью все, или это лишь переход, а если переход, то в каком смысле?

Довольно редко смерть бывает внезапной (даже на войне к этому готовы заранее) и в ней - не главное - потеря близкого человека, с которой успеваешь не то что смириться, но как-то ужиться. Идея смерти...

Согласно исследованиям социологов, страх смерти входит в тройку самых сильных страхов, которые испытывает большинство людей. Испытываешь ли ты такой страх? Хочешь ли ты преодолеть страх смерти, так, что ты станешь нейтрально относиться к этому слову и понятию?

Я считаю, что это возможно и нужно сделать каждому. Страх смерти просто раствориться и исчезнет.

Страх смерти. Боюсь ли я смерти? Нет, слово "смерть" не вызывает у меня страха. Я принимаю, что любой человек, включая меня, может...

Теоретическая гипотеза: позитивно переработанный и осмысленный опыт столкновения с «малой смертью» уровень обнаруживает положительную взаимосвязь с переменными, отражающими уровень личностного развития.

Для выявления феноменологии и качественных характеристик опыта «малой смерти» нами была разработана специальная методическая процедура.

Направленная, во-первых, на выявление феноменологии ситуаций «малой смерти» у испытуемых, во-вторых на выявление характеристик переживания ими ситуации...

Рассмотрим некоторые молодежные мифы. К безусловному добру апеллирует культ хиппи. Здесь - безграничное принятие и абсолютная вседозволенность. Однако от подлинной духовной христианской любви идеология хиппи отличается отвержением любой ответственности.

Все совершается под влиянием настроения. Насколько легко тебя приняли, столь же легко от тебя отвернутся. Даже твоя смерть пройдет незамеченной - ведь никто не плачет об увядшем растении.

В ореоле романтического насилия предстает образ...

Общеизвестно, что большинство из нас отождествляет себя со своим телом. Мы признаем, конечно, что у нас существует и разум, но большинству разум представляется чем-то значительно более эфемерным, чем тело. Разум, в конечном счете, может быть ничем иным, как результатом электрических и химических процессов, происходящих в мозге, который представляет собой часть физического тела.

Многие люди просто не могут представить себе возможность существования себя в каком-либо ином состоянии вне...

Несколько человек рассказывали мне, что в тот момент, когда они умирали, - иногда это было в самом начале, иногда после других событий, связанных с умиранием, - они начинали осознавать близкое присутствие других духовных существ.

Эти существа очевидно присутствовали рядом с ними с тем, чтобы помочь и облегчить умирающим переход в новое состояние. В двух случаях их присутствие имело целью сообщить умирающим, что время их смерти еще не наступило и что они должны вернуться в свое физическое тело...

В нашем обществе Библия наиболее читаемая и обсуждаемая книга, касающаяся вопросов о духовной сущности человека и жизни после смерти. Но в целом Библия очень мало говорит о событиях, наступающих после смерти и о природе потустороннего мира.

Это относится, главным образом, к Ветхому Завету. Согласно мнению некоторых специалистов по Ветхому Завету, только два текста во всем Ветхом Завете говорят о жизни после смерти. Исайя, 26, 19: "Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряньте...

Множество раз приходилось слышать слова о том, что наша жизнь очень коротка и насколько важно использовать каждое её мгновение с пользой для Души. Однако реальный опыт, полученный ввиду сложившихся жизненных обстоятельств гораздо ценнее.

Ты скажешь, эта жизнь – одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она – твоё творенье.
(Омар Хайям)

Вот уже около 900 лет прошло с тех пор, как прозвучали эти слова, но их глубокий смысл по...

Вообщем началось все ни с того, ни с чего, я стала очень часто употреблять фразу "Я умру". Подумала, может это типа предупреждение? Предчувствие? Обратилась к подруге, сказала кажись смерть предчувствую, а она мне ответила, что почувствовала тоже самое когда видела меня день назад, типа когда она меня видела меня, она стояла рядом, трогала меня и у нее неосознанно промелькнула мысль, будто меня нет, будто я в гробу.

Это меня так напугало! Я не знала что делать, будто реально это произойдет...

Многие из нас живут с ощущением конечности, что когда-нибудь они умрут, и все окружающие его люди. Так уж определено природой, что жизнь человека имеет свое начало и свой конец, как и любое сущее. У каждого по-разному произойдет этот конец жизни: кто-то умирает естественной смертью, кто-то насильственной.

Страх перед смертью для каждого из нас имеет огромное значение. Кому-то он помогает избегать сложных экстремальных ситуаций, а кому-то отравляет жизнь. Как, например, человек может смотреть...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Смысл смерти вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни