Преодоление страха смерти

Согласно исследованиям социологов, страх смерти входит в тройку самых сильных страхов, которые испытывает большинство людей. Испытываешь ли ты такой страх? Хочешь ли ты преодолеть страх смерти, так, что ты станешь нейтрально относиться к этому слову и понятию?
Преодоление страха смерти
Я считаю, что это возможно и нужно сделать каждому. Страх смерти просто раствориться и исчезнет.

Страх смерти. Боюсь ли я смерти? Нет, слово "смерть" не вызывает у меня страха. Я принимаю, что любой человек, включая меня, может покинуть этот мир в любой момент. Мне нравиться подход к жизни, сформулированный таким афоризмом: "учись так, как будто будешь жить вечно. Живи так, как будто умрёшь завтра".

Как я это понимаю? Необходимо постоянно учиться и развиваться, не только для того, чтобы воспользоваться этими знаниями прямо сейчас, но и развиваться на будущее, если чувствуешь, что знания тебе пригодятся. Например, хорошая мысль освоить 10-типальцевый слепой набор на клавиатуре, если ты знаешь, что будешь печатать много. Хорошая мысль освоить фоточтение, если знаешь, что будешь много читать. Что же касается действий, то нужно делать самое важное в первую очередь. Если хочешь что-то сделать - сделай это как можно раньше. Рано или поздно придёт осознание того, что "завтра" вообще-то не существует. "Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь". Живи сейчас - и тогда смерть тебе не страшна.

Вряд ли у тебя в одночасье получиться научиться жить в настоящем моменте, хотя у Экхарта Толле это получилось. Есть два подхода к жизни, которые описываются похожими словами, но, тем не менее, совершенно разные по сути, это:

1) жить в настоящем моменте и

2) жить, не думая о завтрашнем дне.

Домашнее задание для тебя - дать письменный ответ, в чём разница.

Кстати, как ты относишься к людям, которые сознательно выбрали опасные для жизни профессии? К тем, которые лазают по горам, спускаются в кратеры вулканов, прыгают с парашюта - просто ради забавы? Я отношусь к ним так - если тебе нравится - действуй. Может, это твоё предназначение. Может просто временное увлечение. Может это и вовсе не твоё. Но в человеке есть какой-то механизм, который позволяет определить "твоё" это или нет - это твои чувства, интуиция. Если это "твоё" - ты чувствуешь себя хорошо.

Есть и другой механизм, который позволяет тебе испытывать страх перед всем неизвестным и теми делами, которыми тебе стоит заниматься, и теми, которыми не стоит. Только осознав свой страх, взглянув в лицо ему, можно открыть для себя правду. Для человека, который принял решение расти, страх - указатель направления движения. Если ты чего-то боишься - твоя модель реальности неверна. Всегда найдётся человек, который уже преодолел этот страх, и он покажет, где ты неправ. Человек, который ничего не боится - человек с самой верной моделью реальности. Он тебе расскажет, почему бессмысленно боятся смерти. Почему нет смысла бояться публичных выступлений перед огромной аудиторией, он тебе расскажет, как получать от таких выступлений удовольствия. Он тебе расскажет, почему не стоит бояться мышей, тараканов, змей, пауков, пояснит, как твой страх будет тебе только мешать адекватно, действовать при встрече с этими созданиями. Я хочу, чтобы ты стал таким человеком.

Со страхом смерти тесно связана борьба за выживание. Человек начинает бороться за выживание, когда его сознание ещё не определилось, чего он хочет больше - жизни или смерти. Если ты хочешь жить - ты не будешь бороться за то, чтобы выжить - ты будешь жить и наслаждаться жизнью. Если ты хочешь смерти - ты тоже не будешь бороться за выживание - ты перестанешь жить. А вот когда ты до конца не осознал, что можно жить уже сейчас и что ты когда-то умрёшь в любом случае - тут и начинается бессмысленная борьба за выживание. Пока не начнёшь жить так, как будто умрёшь завтра, и учиться так, как будто будешь жить вечно.

Зачем тебе этот плазменный телевизор с большой диагональю?
×

По теме Преодоление страха смерти

Преодоление страха

Меня давно интересует проблема преодоления страха, освобождения от цепей...
Психология

Страх смерти. Бегство от смерти

Чувство страха знакомо всем. Несмотря на это, природа тревоги и страха остается...
Психология

Страх смерти. Смысл смерти

Психолог В. Франкл пишет о том, что без страдания и смерти жизнь не полна. Во...
Психология

Опыт смерти. Новое отношение к смерти

Как и следовало ожидать, этот опыт оказывает глубокое влияние на отношение...
Психология

Преодоление барьеров

Практически для всех людей важно уметь общаться таким образом, чтобы их...
Психология

Преодоление стресса

Недавно проводилось исследование, в процессе которого задавали вопрос: чем люди...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество