Смущение

Психология про Смущение, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Ситуация. Вы обожаете свою дочь. Она невероятно на вас похожа. Вам нравится появляться с ней вместе в “свете”. Однажды, на корпоративной вечеринке, куда вы ее, как всегда, взяли с собой, вы услышали, как ваши сослуживицы шептались: “Ты видела, с какой девицей явился Палыч?

Лет на двадцать его моложе”. “На тридцать”, - поправили вы с гордостью, введя сплетниц в невероятное смущение.

Своих парней дочка с вами не знакомила, знала, что вам они наверняка не понравятся. И вдруг что-то случилось...

Еще вчера вот этот мальчик был очаровательным малышом, эта девочка – любимой деточкой… Но вдруг, в один далеко не прекрасный день, вы замечаете, что ваше чадо перестало быть ребенком и стало существом чрезвычайно неудобным, неприятным и непонятным – колючим как еж, упрямым как баран и переменчивым как погода в апреле.

Конечно, вы и сами проходили через этот жизненный этап, и книги соответствующие читали, и фильмы смотрели… И тем не менее, для каждого родителя как снег на голову сваливается...

Если вы трудитесь в коллективе, то приходится на протяжении всего рабочего дня находиться в окружении людей. Обычное дело, когда один или несколько человек вызывают у вас раздражение. Как правильно вести себя, чтобы при неизбежном общении с ними не испытывать стресс?

Вполне вероятно, что раздражать может только одна какая-то черта характера и общаться с таким человеком вам приходится недолго, но ощущение дискомфорта и опустошенности может преследовать вас в течение всего дня. Людей, которые...

Сейчас я попробую кратко описать технику решения внутреннего конфликта.

Чтобы понять, как она связана с тремя существами внутри нашего мозга, нужно заметить, что человек отвечает за мышление и осознание, млекопитающее – за чувства и эмоции, рептилия – за глубинные потребности – безопасность, секс, стабильность и выживание.

К сожалению, в рамках одной статьи я могу описать лишь очень упрощенный вариант этой техники. Я узнала ее от прекрасного тренера личностного роста Олега Матвеева. По...

Способность выразить свои эмоции человеку, который значит для вас больше, чем все на свете, зачастую совсем не просто. Кто-то из нас более экспрессивен, кто-то - менее. Есть же и те, кто находит особенно сложным признаваться в любви человеку.

С давних времен "любовь" была и остается одной из популярнейших тем для размышлений. Причина для этого проста: чаще всего мы говорим о тех вещах, которые не можем понять. Все из нас терпят неудачу, когда пытаются объяснить любовь. Это одно из сложнейших...

На званом ужине вы сидите рядом с человеком по имени Сэм. Вы познакомились с ним недавно, но оказалось, что у вас несколько общих друзей, поэтому вы стараетесь произвести хорошее впечатление. Поначалу все вроде бы идет хорошо.

Разговор течет непринужденно, и ваш собеседник всячески демонстрирует, что считает вас остроумным и интересным человеком. А потом вдруг совершенно неожиданно настроение как-то стухает. Сэм меньше смотрит вам в глаза. Разговор не клеится. Но из-за чего? Это из-за...

Быть собой, открыться другим людям, решиться поменять свою жизнь – все это звучит заманчиво, но одновременно и пугающе. Многие из нас предпочитают жить осторожно и осмотрительно. Но без риска не бывает побед. Об этом – заметки психотерапевта Джойс Мартер, которая еще в школе выбрала для себя путь храбрости.

«Только если ты встанешь на мой лабораторный стол и споешь «Радуйся, мир», – сказал мистер Снайдер, мой учитель физики.

Шла моя первая неделя в девятом классе, где я была новенькой. Я...

Вы уже говорили об этом раз сто.

Тихо и вежливо, громко и настойчиво, и даже шепотом, заглядывая в глаза и почесывая за ушком.

В ответ – да-да, конечно, все сделаю… потом, завтра, в ближайшее время, не торопи, мне надо подумать.

Что имеем по факту? Кран капает, картина стоит на полу, разговор с шефом не состоялся, решение об отпуске не принято. Время идет, но ничего не меняется. Вместе с пылью, которую приходится стирать с картины, убираешь и легкое недовольство и разочарование.

Но...

Вы когда-нибудь думали, как может измениться ваша жизнь, будь вы чуть смелее и увереннее?

Представьте – вы свободно и легко производите нужное впечатление, получаете признание и уважение коллег, отстаиваете свои позиции и реализуете свои самые заветные мечты.

Почувствуйте силы и вдохновение устроить свою жизнь самым лучшим образом. Получилось?

А ведь это может легко сделать каждый из нас, НО! только если в процесс не вмешается низкая самооценка.

Сначала немного поясню, о чем идёт...

Неуверенность в себе — это сложное эмоциональное состояние, состоящее из страха, тревоги, навязчивых сомнений, неловкости и ощущения себя плохим. Как правило, люди, испытывающие неуверенность в себе, описывают это состояние как весьма мучительное.

Неуверенность в себе становится проблемой, когда она заставляет человека отказываться от планов и реализации собственных идей, препятствует новым знакомствам и затрудняет уже существующую коммуникацию.

Обычно люди, страдающие от неуверенности в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Смущение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни