Смерть

Психология про Смерть, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Итак, мир бежит от смерти. В этом беге молодежь впереди. Неслучайно молодые недолюбливают пожилых. Родителям даются презрительные клички: предки, черепа. Кому охота общаться со стариками? Иногда проговариваются: Хорошо бы их всех изолировать.

Откуда такая неприязнь? Уж не от страха ли стать похожими на них, не потому ли, что они напоминают о неминуемом? Мы свидетели небывалого в истории ускорения времени. Без преувеличения, каждый день ставятся рекорды достижения новых скоростей в...

Согласно исследованиям социологов, страх смерти входит в тройку самых сильных страхов, которые испытывает большинство людей. Испытываешь ли ты такой страх? Хочешь ли ты преодолеть страх смерти, так, что ты станешь нейтрально относиться к этому слову и понятию?

Я считаю, что это возможно и нужно сделать каждому. Страх смерти просто раствориться и исчезнет.

Страх смерти. Боюсь ли я смерти? Нет, слово "смерть" не вызывает у меня страха. Я принимаю, что любой человек, включая меня, может...

В нашем обществе Библия наиболее читаемая и обсуждаемая книга, касающаяся вопросов о духовной сущности человека и жизни после смерти. Но в целом Библия очень мало говорит о событиях, наступающих после смерти и о природе потустороннего мира.

Это относится, главным образом, к Ветхому Завету. Согласно мнению некоторых специалистов по Ветхому Завету, только два текста во всем Ветхом Завете говорят о жизни после смерти. Исайя, 26, 19: "Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряньте...

Люди не откладывают деньги на последние годы своей жизни из-за страха смерти, выяснили ученые. Исследование готовится к публикации в журнале Journal of Consumer Psychology.

Исследователи поставили своей целью выяснить, почему так мало людей решают откладывать деньги на пожизненную ренту — ежегодные выплаты, которые они будут получать в пенсионном возрасте до конца своих дней.

Они выяснили, что главной причиной антипатии к ежегодным выплатам является нежелание людей рассчитывать, сколько...

Вообщем началось все ни с того, ни с чего, я стала очень часто употреблять фразу "Я умру". Подумала, может это типа предупреждение? Предчувствие? Обратилась к подруге, сказала кажись смерть предчувствую, а она мне ответила, что почувствовала тоже самое когда видела меня день назад, типа когда она меня видела меня, она стояла рядом, трогала меня и у нее неосознанно промелькнула мысль, будто меня нет, будто я в гробу.

Это меня так напугало! Я не знала что делать, будто реально это произойдет...

Почему люди мечтают о бессмертии? И на самом ли деле они будут счастливы, заполучив его? Не в том вопрос что, бывает, жизнь воспринимается хуже смерти и чем дольше жизнь, тем больше поводов так считать. А теряет ли человек со смертью все, или это лишь переход, а если переход, то в каком смысле?

Довольно редко смерть бывает внезапной (даже на войне к этому готовы заранее) и в ней - не главное - потеря близкого человека, с которой успеваешь не то что смириться, но как-то ужиться. Идея смерти...

Пережить это сложно, горечь утраты на время затмевает для нас все на свете – но, так или иначе, жизнь продолжается и нам необходимо найти в себе силы идти дальше. Как это сделать – давайте поговорим…

Как бы нам ни было плохо и больно, процесс горевания необходим нам как особая работа души – работа по очищению, взрослению и принятию этого мира таким, какой он есть.

Для того, чтобы эту работу выполнить, нам необходимо пройти все стадии горя до конца, принять его полностью и выпить эту чашу...

Так получилось, что я уже все написала во вступлении. Могу только добавить, что за два года перед смертью дочки умерли мои родители. Тоже еще молодые - всего по 60 лет. И начались наследственные споры. Я оказалась самой слабой - мать-одиночка с дочкой на руках. Потому я не стала ввязываться и все уступила.

Мы с дочкой жили бедно, но счастливо. С отцом дочки мы прожили пять лет, и он нас бросил тоже в эту тяжелую пору. Но все это я не считаю стрессом по сравнению со смертью моей дочки. Все...

Мы все умрём, как это ни печально. Некоторые из нас смерти боятся очень сильно. Других она страшит, но так, слегка. Ещё кого-то смерть вообще не пугает. Вместе с тем, большинство людей думает, что от страха смерти эффективно "лечит" религия. Так ли это?

Исследователи из Массачусетса говорят, что это не совсем верно. Этих исследователей зовут Пол Уинк (Paul Wink) и Джулия Скотт (Julia Scott).

Они психологи, работают в колледже Веллеслей (Wellesley College) и недавно опубликовали в журнале...

Теоретическая гипотеза: позитивно переработанный и осмысленный опыт столкновения с «малой смертью» уровень обнаруживает положительную взаимосвязь с переменными, отражающими уровень личностного развития.

Для выявления феноменологии и качественных характеристик опыта «малой смерти» нами была разработана специальная методическая процедура.

Направленная, во-первых, на выявление феноменологии ситуаций «малой смерти» у испытуемых, во-вторых на выявление характеристик переживания ими ситуации...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Смерть вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?