Слушание

Психология про Слушание, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Мы часто относимся к детям так, как если бы все знания и представления о жизни, о правильном и неправильном, находились только в нашей бочке опыта. А бочка ребенка – пустая, и жаждет наполниться нашими мыслями и нашими переживаниями.

Но в один непрекрасный момент мы замечаем, что слышим от ребенка только: «Нормально». «Да, поела», «Четверка по алгебре», «Ничего интересного». И все – он закрывает дверь не только в свою комнату, но и в свой внутренний мир.

ПЕРВОЕ ПРАВИЛО магии доверительного...

Мы часто не знаем, как себя вести, когда рядом оказывается расстроенный, плачущий человек. Первое инстинктивное желание – успокоить, уговорить – все, что угодно, лишь бы он тут… не плакал.

Нам очень трудно выносить чужие трудные эмоции, мы чувствуем стеснение и неловкость, когда видим чьи-то слезы – именно поэтому мы стараемся всеми способами прекратить реакцию плача. Спасаем себя от эмоционального дискомфорта.

Недавно я рассказывала спасателям о правилах общения с пострадавшими в зоне...

Для людей общение играет очень важную роль в жизни. Ведь умея слушать человека и говорить, можно добиться успеха почти в любой сфере жизни. В связи с этим очень важно быть хорошим собеседником, чтобы располагать к себе людей и добиваться желаемых результатов, в этом могут помочь несколько простых советов.

УЛЫБАЙТЕСЬ.
Улыбка помогает расположить к себе человека, показать вашу искренность и готовность к диалогу. Даже в телефонном разговоре непременно слышится улыбка.
НАЙДИТЕ ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ...

Сегодня мы существуем в постоянном потоке информации. Мы погружены в мысли, захвачены эмоциями и желаниями, заняты своими многочисленными проблемами и занятиями. Что мы увидим если пристальнее приглядимся к тому, как человек проводит большую часть дня.

Самое подходящее слово — автоматизм. Наши мысли приходят автоматически и проводят с нами весь день, не переставая поглощать наше внимание и силы. Эмоции появляются как результат внешних событий, мы крайне редко выбираем как реагировать и...

Во время разговора уважайте право другого человека на его взгляды, которые противоречат Вам или несовместимы с Вашими. Помните, что каждый человек является неповторимым. Он имеет право на собственную точку зрения. Наберитесь терпения выслушать мнение человека до конца, даже когда Вы уже имеете готовый ответ.

Это не значит что вы должны соглашаться с ним ! просто желательно его выслушать, даже для того, чтобы получить больше информации, которую можно использовать для опровержения его слов – т.е...

Знание языка тела (значение различных жестов, мимики и т. д) — на Западе обязательно для менеджеров, начиная со среднего звена.

В данной статье приведено значение лишь очень немногих жестов из всего их многообразия.

Жесты открытости

Среди них можно выделить следующие: Раскрытые руки ладонями вверх /жест, с вязанный с искренностью и открытостью/, пожимание плечами, сопровождающееся жестом открытых рук /обозначает открытость натуры/, растегивание пиджака /люди открытые и дружески расположенные...

Едва ли найдется человек, который хотя бы раз в жизни не испытал жалости к себе, разочарования в друзьях и близких, не ощутил себя неудачником, не почувствовал стремления держаться с людьми на расстоянии.

Если подобные переживания редки и непродолжительны, они не могут принести существенного вреда нашему эмоциональному здоровью. Но в случае, когда человек погружается в них всерьез и надолго, можно говорить о предрасположенности к одиночеству.

Симптомы одиночества

И откуда только берется это...

Большинство информации человек получает из разных источников и самым главным можно сказать это то, как он умеет слушать.

1. Выявить свои привычки слушания, слабые и сильные стороны, характер допускаемых ошибок. Не слишком ли быстро вы судите о людях? Часто ли вы перебиваете собеседника? Какие помехи общения характерны для ваших ответов? Какие из них наиболее часто повторяются? Знание своих привычек - это первый шаг к их совершенствованию.

2. Не уходите от ответственности за общение. Она...

Как избежать недопонимания и недоразумений? Проявить уважение, а для этого – внимательно слушать. Эксперт в области общения делится лайфхаками, которые помогут вам найти общий язык с окружающими.

Вступить в диалог еще не значит понять друг друга. Нам нужен действенный способ показать собеседнику, что мы его слышим и понимаем.

«В этом поможет присоединение, которое также называют активным или эмпатическим слушанием, — говорит семейный системный и эмоционально-фокусированный терапевт Ирина Мороз...

Поговорить о том, что являет собой конфликт поколений. Мы узнаем основные причины его возникновения, а также попробуем разобраться, каким образом возможно его разрешить.

Открыто заявлять о конфликте между поколениями и активно использовать этот термин начали в Америке в 1960-х годах.

В этот период возник протест среди молодежи касательно войны с Вьетнамом. Также её не устраивала расовая дискриминация, которая была в стране и социальная несправедливость.

Подростки ссорились с родителями...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Слушание вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни