Слепой

Психология про Слепой, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Больше 60% всех российских семей, в которых есть дети, – это семьи с одним ребенком. Но еще в начале прошлого века такая ситуация была редкостью. И с тех времен за детьми, растущими без братьев и сестер, в нашем представлении традиционно закрепилась не лучшая репутация: избалованные, эгоисты, не приспособленные к жизни…

Некоторые из этих стереотипов восходят к трудам австрийского психолога Альфреда Адлера (Alfred Adler). Еще в 1920-е годы он доказывал, что единственные дети в семье испытывают...

Не знаю почему, но мне хочется, чтобы в этом непростом и суровом мире было как можно больше творчески одарённых личностей и как можно меньше неспособных в полной мере раскрыть свой потенциал, несчастных и озлобленных на всё неудачников.

Именно это желание побудило меня взяться за перо и написать книгу, посвященную причинам, приводящим к превращению обычного человека в неповторимую творческую индивидуальность. Насколько хорошо она у меня удалось решать Вам - Уважаемый Читатель.

Надеюсь, что...

Логотерапия, или, как ее называют некоторые авторы, третья Венская школа психотерапии, занимается смыслом человеческого существования и поисками этого смысла. Согласно логотерапии борьба за смысл жизни является основной движущей силой для человека.

Поэтому я говорю о "стремлении к смыслу" в противовес принципу удовольствия (или иначе - "стремлению к удовольствию"), на котором сконцентрирован фрейдовский психоанализ, а также в противовес "стремлению к власти", выделяемому адлеровской...

А часто ли мы в жизни находим нужные решения? Порой мы принимаем их в считаные мгновения, "быстро и просто", словно и не думая. Мы принимаем их по наитию. Доверяемся не рассудку, не его железной логике, а интуиции, вспыхивающей как световой луч.

Эти "быстро и просто" часто становятся синонимами "точно и надежно", оказываются лучше тех решений, что мы приняли после долгих раздумий. Мы с первого раза подчас бываем точны, а с десятого выбираем самое взвешенное и — нередко — неэффективное решение...

Зов. Знакомо ли читателю это состояние, которое ни с чем нельзя спутать? Иногда оно переживается, как внезапно пришедшая любовь, иногда, как неудержимая тяга к чему угодно - к путешествиям, дальним странам и культурам, к науке или искусству, к человеку или религии.

И куда ты влечешь меня,
Темная грозная муза,
По великим дорогам
Необъятной отчизны моей?
Никогда, никогда
Не искал я с тобою союза,
Никогда не хотел
Подчиняться я власти твоей.
Н. Заболоцкий

Зов может прозвучать...

Сергей Довлатов:
«…Я уверен, что нищета и богатство – качества прирожденные. Такие же, например, как цвет волос или, допустим, музыкальный слух. Один рождается нищим, другой – богатым.

Бедняки при любых обстоятельствах терпят убытки. Бедняков постоянно штрафуют даже за то, что их собака оправилась в неположенном месте.

Если бедняк случайно роняет мелочь, то деньги обязательно проваливаются в люк.

А у богатых все наоборот. Они находят деньги в старых пиджаках. Выигрывают по лотерее...

«Я так ему доверял, а он!..» Едва ли не каждому из нас приходилось хотя бы раз в жизни испытывать такие чувства — горечь, обиду, душевную боль, обнаружив, что нашим расположением злоупотребили, а нашу открытость обратили нам же во вред.

Однако всегда ли в произошедшем целиком и полностью виноват наш партнер или, возможно, мы сами невольно стали причиной подобной ситуации? Прежде чем возводить себя на пьедестал безвинной жертвы вероломного предательства, мне кажется, стоит задуматься над той...

И всё! Исчез, испарился, пропал без вести и рыцарь, и соблазнитель, и ухажёр. Мало того, он же еще, кобель ненасытный, стал изменять вам! И не с одной! И теперь вы - никакая не единственная, вы - одна из. Хуже того, у вас появилось мерзкое подозрение, что единственной вы для него никогда и не были!

А ваш избранник - обыкновенный бабник, пожелавший иметь в вашем лице домашний комфорт и уют. Ну, как тут не остервенеть?!

Многие женщины не понаслышке знают, что такое быть женой бабника. И...

Согласно исследованиям социологов, страх смерти входит в тройку самых сильных страхов, которые испытывает большинство людей. Испытываешь ли ты такой страх? Хочешь ли ты преодолеть страх смерти, так, что ты станешь нейтрально относиться к этому слову и понятию?

Я считаю, что это возможно и нужно сделать каждому. Страх смерти просто раствориться и исчезнет.

Страх смерти. Боюсь ли я смерти? Нет, слово "смерть" не вызывает у меня страха. Я принимаю, что любой человек, включая меня, может...

1. Вопрос о Высшей силе

А. Научные ответы на этот вопрос постоянно изменяются: законы Ньютона, квантовая неопределенность, строение атома и' ядра. На сегодняшний день известно, что фундаментальная энергия скрыта в ядре.

Внутренность атома - это прозрачная пустая сфера, тонким слоем заселенная электронами; вещество атома состоит из невероятно малого ядра: если увеличить атом в миллиард раз, то он станет размером с футбольный мяч, но его ядро по-прежнему останется едва видимым - крошечной...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Слепой вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни