Скованность

Психология про Скованность, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Неосторожное слово, обидная фраза, язвительные речи — все это причиняет не только душевную боль, но и остается в теле, влияет на общее самочувствие. Как именно? И можно ли что-то сделать, чтобы избавиться от таких ран?

Игорь пришел на прием к остеопату в отчаянии. Мужчина страдал псориатическим артритом. Его мучили скованность и неприятные ощущения во всех суставах. А более всего беспокоила боль в ступнях, в возрасте 35 лет он почти не мог ходить.
На сеансах Игорь начал рассказывать про свою...

Лестер Левинсон был весьма преуспевающим продюсером, когда неожиданно для себя оказался в клинике с целым набором сердечно-сосудистых заболеваний. Врачи пророчили ему скорую смерть или (и) быть прикованным к постели до конца жизни. Но Л. Левинсон решил для себя по-другому.

Он понял, что все его проблемы имеют свой ключ на эмоциональном уровне. Поэтому он разработал и применил для себя очень простой и очень эффективный метод «освобождения эмоций». Вскоре, к великому изумлению врачей он полностью...

Боязнь осуждения и критики, – это как инфекционное заболевание, которое может передаваться генетически. Стремление оправдываться, боязнь как-то выделиться, ощущение вины, боязнь перед крупными целями, неуверенность в своих силах – это симптомы недуга. На самом деле в конструктивной критике нет ничего страшного. Она даже может быть полезной.

Как избавиться от страха перед критикой

Если ты действуешь в соответствии с ожиданиями более авторитетных лиц, – ты хороший. Или наоборот. Указанная...

Травма несправедливости может быть обусловлена мыслью, что у нас есть больше материальных благ, чем у других людей, но чаще бывает обратное – нам кажется, что у нас благ недостаточно.

Эта травма пробуждается в период развития индивидуальности ребенка, то есть в возрасте приблизительно от трех до пяти лет, когда он осознает, что является человеческим существом, отдельной целостной сущностью со своими особенностями.

Ребенок ощущает как несправедливость то, что он не может быть целостным и...

Итак, поводом для написания этой статьи послужила одна из довольно многочисленных в последнее время статей, посвященных прелестям флинга. Если кто не знает, что это такое, поясняю: это одноразовое совокупление со случайным партнером, по схеме: в десять часов вечера познакомились, в одиннадцать оказались в одной постели, в семь утра расстались навсегда, не обменявшись не токмо телефонами, но даже адресами.

Именно совокупление, т.к. любовью это назвать невозможно, да и сам автор статьи...

Как кролик замирает перед удавом, так и человек, испугавшийся уличного хулигана, почти полностью забывает о том, что может сопротивляться, по сути дела заранее сдается.

Страх многолик и разнообразен. Психологи насчитывают несколько сот его разновидностей. Разумеется, тещу боятся по-другому, чем дефолта, а мужа-алкоголика несколько иначе, нежели террориста, угоняющего самолет. По-разному переживают страх начальники и подчиненные, родители и дети, старики и молодые. Флегматик едва ли способен...

Учёные разработали множество разных теорий, объясняющих поведение человека. В ряду этих теорий неизбежно должно было появиться что-то такое, что объясняло бы всем известные обстоятельства. А именно то, что человек стремится к перемене объектов своих влечений.

В основе такой теории должно находиться понятие, обозначающее это самое стремление к новизне, присущее всем сферам человеческих интересов и всем областям деятельности.

Новое влечение — это влечение к новому

Итак, кайнэрастия...

Следует отличать тревогу от тревожности. Если тревога - это эпизодические проявления беспокойства, волнения ребенка, то тревожность является устойчивым состоянием.

Например, случается, что ребенок волнуется перед выступлениями на празднике или отвечая у доски.

Но это беспокойство проявляется не всегда, иногда в тех же ситуациях он остается спокойным. Это - проявления тревоги. Если же состояние тревоги повторяется часто и в самых разных ситуациях (при ответе у доски, общении с незнакомыми...

Так получилось, что мы с семьей часто переезжали, поэтому я сменила около восьми школ. В новых школах мне не нравилось и привыкать было трудно, да и не хотелось привыкать, потому что я знала, что мы, скорее всего, опять переедем. Так и случалось. Школы смущали меня шумом, сверстниками и их разговорами, а еще я не могла избавиться от чувства тесноты и скованности (будто носишь синтетическую одежду на несколько размеров меньше) в таких местах, да и вообще на улице, где есть люди.

И я...

Гуру гештальт-подхода Фриц Перлз сформулировал своё видение причин человеческого счастья и несчастья так: главный источник, питающий невроз — это незавершённый (незакрытый) гештальт.

Однако ж... Завершения гештальта нельзя ожидать (как полусонные дамы «ожидают» рождения чада) и к нему нельзя стремиться (как стремятся к получению визы в нелюбезную к бедненьким гостям богатенькую страну)...

Гештальт — штука хитрая... Незавершённый гештальт никогда не будет «завершён», если человек слишком сильно...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Скованность вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы