В отпуск со свекровью

Наша семья - муж, я и 2 сына - 3, 4 г и 8 мес. Планировали самостоятельную поездку к морю в конце марта. Забронировали путевки. Настроились на отдых. И тут... От свекра поступило предложение взять нам с собой свекровь. Якобы она нам там поможет...
В отпуск со свекровью
Внуков она навещает раз в 2 недели, приходит часа на 3, с неизменно грустным выражением лица. Никакой помощи здесь от нее давно никто не ждет. Просто раздражает нежелание интересоваться внуками - не знает, что они любят, какой у них режим дня, что они уже знают и умеют, как вести себя с ними в конфликтной ситуации...

Кроме того, я буду чувстовать себя скованно, о чем мужу и сказала. Так хотелось побыть своей семьей. Муж считает, что она нас "разгрузит". Но что это по сравнению с эмоциональным дискомфортом, обменом общими фразами в течении всего отдыха! Кроме того, если придется делать ей замечания - она сразу может бросится в слезы.

В общем, я постеснялась высказать категоричное "нет", корректно пыталась перечислить причины, по которым я не считаю это предложение хорошим, но видела, как свекр "давит" на мужа. Общий итог- ответ "да".

Как повести себя на отдыхе?

Онлайн консультация В отпуск со свекровью

Екатерина, здравствуйте.

Если не нравится в дверь, не понравится и через окно. Думаю, что именно такое "да", но внутри "нет" создаёт больше напряжения, обид и претензий потом друг к другу, чем однозначное "нет" сразу.

Муж должен, прежде всего, поддержать Вас. Ему с Вами жить, и от того, как Вы себя чувствуете, зависит и то, как он себя чувствует. Если Вы недовольны, думаю, что ему от этого много радости не будет. Если он этого не понимает, то объясните.

Теперь, раз уж согласились, Вам придётся за это заплатить - своими переживаниями, своим самочувствием. Это Вас научит в следующий раз лучше отстаивать своё мнение.

И на отдыхе, раз предполагается, что Ваша свекровь должна вас обоих "разгрузить", то дайте ей эту возможность, да побольше, чтобы в следующий раз ей в голову такая идея даже не пришла. Ведите себя с ней вежливо, но не проявляйте интереса к ней. Думаю, этого будет достаточно.

Успехов.

Онлайн консультация В отпуск со свекровью

Добрый день, Катя! Вы для чего-то привлекли свекровь в эту поездку, и у вас есть подсознательные выгоды для этого. Вероятно есть такая часть вас, которой хочется отдохнуть вообще от всего, в том числе и от детей. Ухаживать за детьми на отдыхе значит быть в постоянном напряжении, как это возможно происходит и в вашей повседневной жизни. Вы считаете уход за ними своей работой, тяжким трудом, но вы ДОЛЖНЫ заботиться о детях, потому что вы ХОРОШАЯ мама.

А свекровь вам как раз демонстрирует эту вашу скрытую часть, она безразлична к вашим детям, да и к своим тоже всегда была безразлична. Если свекровь строит из себя "ранимую жертву", значит вам хочется на нее накричать и высказаться, что она делает все не так, как вам надо, вы для нее "жестокий тиран". То есть ваш дискомфорт, который вы сейчас испытываете, происходит от того, что внутри вас борются противоречащие части: безразличная мама и заботливая мама, ранимая жертва (коей вы быть ни в коем случае не хотите) - жестокий тиран (которого вы всячески стараетесь подавить, но он прорывается наружу).

Нужно принять внутри себя и уравновесить все эти части.

Онлайн консультация В отпуск со свекровью

Здравствуйте Екатерина!

Извечный больной вопрос взаимоотношений невестки и свекрови?

Научите, что делать?

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, у всех по разному. Чаще всего глубинные изначальные противоречия между двумя женщинами, я подчёркиваю, между двумя женщинами, невестка - свекровь, возникают в основном за право собственности, на одного мужчину.

Возможно, вероятно эта формулировка вам покажется странной, но тем не менее, одна женщина как мать борется за то что бы сын её родной, её не забывал и оказывал ей сыновние знаки внимания, как и раньше, ведь в сердце матери, сын, всегда маленький.

А вот другая женщина, которая приходится этому мужчине супругой, будет неустанно боротся за то чтобы этот мужчина, был только её, без раздельно, ни каких свекровей, и чем она дальше тем лучше, нет её влияния и я полная правообладательница её сына, моего мужа!

Вот примерно так, выглядит ситуация, в семейно-родственных отношениях. Мужчина муж своей жены, и сын своей мамы, часто не понимает и не может разобратся почему мать и жена две женщины на ножах, и постоянно грызутся. Он слышит совсем другие вещи, мать говорит на невестку, ты такая мол не умеешь готовить, и так далее в этом ключе, а жена этого мужчины говорит, а ты нам, с моими детьми не помогаешь, и лезешь тут, командуешь, я сама всё знаю, и так далее, в этом роде.

Извечные конфликты невесток и свекровей обычно приводят либо к каким то компромисам между двумя женщинами что собственно не столь часто имеет место быть в жизни, а часто дело доходит до открытой ненависти и вражды двух женщин.

Тут многое зависит от личных качеств и характеров женщин, и тут как говорится кто кого. Если обе умны и хитры, то обычно все углы сглаживаются на нет, и в присутствии сына - мужа, две женщины любезничают между собой, натягивая улыбки на своё лицо.

Если как говорится свекровь по сильней, то в конечном итоге сын будет занимать её позицию, если супруга, то в конце концов сын перейдёт на сторону жены. Повторюсь есть свекрови которые замечательно помогают всем чем могут и сыну и его жене и детям, и постоянно свекровь с детьми своего сына, но это мягко выражаясь, не столь часто бывает в жизни.

Есть и такие свекрови с которыми просто не повезло невестке, мягко говоря, по многим параметрам в жизни. Когда она свекровь мало уделяет времени детям, своим родным внукам, не тактично учит жизни невестку, что не допустимо собственно так поступать, ну и много всяких моментов, раздражающих и напрягающих невестку, что делать?

Вы Катерина можете поступить в полне лояльно как говорится, по чесному, относительно свекрови. Возьмите её с собой на отдых, и там на отдыхе, вы не вмешивайтесь в действия свекрови. Ведите себя спокойно и очень лояльно, относительно её каких либо действий, а сами спокойно наблюдайте. Цель всего этого, пусть ваш муж увидит как она помогает вам с вашими детьми, как она делает то, как это, и насколько правильно, и вообще, какая она внимательная и заботливая, по всем параметрам, слышите меня Катя, о чём вам говорю, а ваша задача, своему мужу как говорится помочь, раскрыть глаза, на то на это, слышите, спокойно, без злости и раздражения, понимаете?

Ну например, вы собираетесь с мужем там пойти погулять, или там в кино, неважно, и вы говорите свекрове ласково, например, дорогая моя мама, посидите со своими внуками часика четыре пять, а мы пойдём погуляем. Если она что нибудь против там выкинет, вы будьте спокойны в любом случае, ваш муж это увидел и оценил, как так мам, ты что не можешь часа четыре с детьми посидеть.

Или она согласилась, а когда вы пришли домой часов через шесть, а она свекровь, злая, и говорит типа, вы сказали что часа на три уйдёте, а прошло шесть, сколько мне сидеть тут, увидев это, ваш муж её сын должен это оценить, а вы поддерживать его оценку, понимаете, вы ведите себя лояльно, а свекровь пусть себя покажет, кто она, и что, перед сыном, перед родными внуками.

Удачи вам Екатерина!
Выражаю огромную благодарность всем психологам, которые написали свое видение проблемы. Особенно, большое спасибо Сергую (goudok).

Действительно, это одна из моих проблем - неумение говорить "нет" близким людям. Страх негативной реакции? Да, наверно. Но лучше, как говорится, здесь и сейчас, чем этот долго-долго зреющий внутри протест выливается в длительное раздраженное состояние.

Мне показалось, что муж, несмотря на свои слова, что "все будет, как ты скажешь", на самом деле был изначально настроен на тот результат, который имеем сейчас, и я ему не "помешала"..
Возможно, по простой причине - он уверен в себе гораздо больше, чем я.

Меня стала волновать тема - хочется говорит людям правду чаще, чем они ее ждут услышать, потому что именно так можно избежать много недоразумений и разочарований. Возможно, кто-то сейчас скажет - из-за нежелания слышать эту правду самой...Что ж...Надо подумать, может и так...

Раньше всегда была прямолинейной, что тоже давало и свои негативные плоды. Но, встав на путь дипломатии, создала только еще большие проблемы себе, в том числе и со здоровьем.
Теперь надо найти золотую середину...

И вообще - надо больше разговаривать, учиться выражать себя, спокойно, с достоинством, учиться не бояться своих эмоций, уметь их объяснять, уметь объяснять мотивы своих поступков - вслуууух и по адресу!
Этому сейчас учусь вместе с детьми - хочется,чтобы они умели контактировать с окружающими продуктивно - спасибо литературе о детской психологии - все корни проблем взрослых там, в детстве :)

Что касается комментариев СветLANA - что-то напомнило мне Лиз Бурбо. Это ведь она пишет про зеркала, которые рядом - это о людях, негативные качества которых не дают нам покоя, потому что мы НЕ ХОТИМ такими быть, но боимся, что в нас есть то, что в других не нравится... Что касается моей ситуации - все попроще конечно.

По теме В отпуск со свекровью

Отпуск с самим собой, или как не заскучать на курорте

От улыбки станет всем светлей “Отдыхать - так отдыхать. От всех на свете...
Психология

Совместный отпуск может закончиться разводом

В отпуске между супругами могут возникать конфликты. И это утверждение не...
Психология

Налаживание отношений между свекровью и невестой

Когда сын женится, в дом приходит еще одна хозяйка. И от того, как поведут себя...
Психология

Учимся ладить со свекровью

Тема отношений между свекровью и невесткой актуальна с давних времен и по сей...
Психология

Психологический анализ отношений со свекровью

Призывы типа «Теща и свекровь, не портите молодым кровь» никого не удивляют...
Психология

Отпуск по графику

Лето - традиционный период отпусков. Именно с наступлением этого долгожданного...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?