Символические действия

Психология про Символические действия, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Когда мы находимся в плохом настроении, наше искаженное сознание воспринимает мир сквозь призму вечного недовольства и разочарования. Круг замыкается, когда наши негативные мысли плавно и незаметно перетекают в негативные эмоции, а эмоции переходят в разрушающий действия.

Если этот порочный круг не разорвать вовремя, негативные последствия ваших мыслей начинают сказываться уже не только на вашем настроении, но и на вашей карьере, личной жизни и физическом состоянии. Подобное состояние может...

Если хотя бы один элемент из этой цепочки пропадает, то мы чего-то в жизни недополучаем и наша эффективность снижается.

ЦЕЛЬ-ДЕЙСТВИЯ. Ставя разнообразные цели и фокусируясь на действиях, мы превращаемся в "достигаторов" без души. Из нашей жизни уходит духовная составляющая - голос нашей мечты. Есть опасность очароваться чужими целями, получать результаты, которые не приносят удовлетворения.
МЕЧТА-ДЕЙСТВИЯ. Многие любят мечтать и окружают себя повседневными разнообразными заботами. При этом...

Как часто приходится слышать от людей: «я никогда никому не завидую, потому что завидовать – это плохо». Я смотрю внимательно на таких людей и думаю: неужели оттого, что вам сказали когда-то «завидовать – это плохо», вы вот так просто взяли и перестали испытывать это чувство? Вот так ловко взмахнули волшебной палочкой и перестали завидовать? Как бы сказал здесь Станиславский – «Не верю!»

Я не верю именно потому, что когда-то сама была свято убеждена: я – не завистливый человек. Абсурдно было...

Необходимо понимать, что речь идёт о достаточно «подвижной» модели зрелой личности, допускающей различный набор характерологических признаков, однако, предлагаю рассмотреть определённые факторы, способные составить центральный каркас такой личностной модели:

1. Аутентичность (самобытность)

Известный американский психотерапевт Дж. Бьюдженталь (J. Bugental, 1965) называет аутентичность важнейшей экзистенциальной ценностью человека. Он выделяет три основных признака аутентичного...

Мы действуем так, как мы думаем и чувствуем. Когда мы избавляемся от негативных мыслей, вместе с ними из нашей жизни уходят страдания и боль.

Негативные мысли не имеют абсолютно никакой цели. Ни-ка-кой!

А еще негативное мышление не имеет абсолютно никакого отношения к вам, как к человеку. Токсичные мысли не определяют вашу личность, и они не могут определить вашу судьбу. Зато мы можем усиливать или ослаблять любую негативную мысль. К сожалению, мы очень часто придаем таким мыслям много...

Нейрофизиолог Алекс Корб многие годы исследовал процессы в мозге, связанные с депрессией. В своей книге «Восходящая спираль» он делится главными выводами о том, как справиться с негативом и обрести счастье. В частности, Корб описывает 4 способа начать мыслить более позитивно, основанные на результатах научных исследований.

4 простых действия, которые быстро поднимут настроение

1. Фиксируйте появление эмоций – это поможет их лучше понять

Когда бы вы ни почувствовали негативную эмоцию вроде...

Я знаю, что это непростое дело. Непросто вернуть современного человека к жизни: помочь, например, прирожденному лидеру осуществлять свои способности, не став при этом бунтовщиком; помочь человеку обрести свой центр, исправить однобокость развития.

Все это многого требует, но я полагаю, что сейчас мы можем это делать. Нам не нужно годами, десятилетиями лежать на психоаналитической кушетке, без каких-либо существенных изменений.

Но для этого необходимы определенные условия. Я опять...

Восемью мирскими дхармами являются четыре пары желаний и страхов, подчиняющих и связывающих волю.

1) ЖАЖДА ВЫГОДЫ И БОЯЗНЬ УТРАТЫ

Привязанность к материальному. Потребность обладать и страх, который возникает от размышлений о потере или ущербе. Желание иметь того, что нет, и нежелание иметь то что есть, вызывают сильные душевные страдания.

2) ЖАЖДА СЛАВЫ И БОЯЗНЬ СОБСТВЕННОЙ НЕЗНАЧИТЕЛЬНОСТИ

Привязанность к признанию, одобрению и известности и отвращению к цензуре или неодобрению...

Присутствие аналитика/свидетеля дает возможность повторного переживания и ре-интеграции наиболее ранних довербальных отношений. Здесь наиболее четко можно распознать образы переноса и контрпереноса.

В этой статье мы представим пять символических действий, которые появляются снова и снова в двигательном процессе у многих людей.

Похоже, что они представляют определенные стадии развития сознания в довербальном, досимволическом периоде младенчества, т.е. от рождения и, приблизительно, до...

К каждому из нас хотя бы однажды приходило желание остановить повседневный бег – и разобраться в своей жизни, понять, к чему мы пришли и куда идем… Но с чего начать? Вопросов – море, а ответы колеблются между радикальными выводами («Все уже слишком поздно!») и отчаянно-иллюзорными решениями («Эх, начну все сначала!»).

Мы предлагаем вам метод, благодаря которому подобных ловушек можно избежать.

Четыре психотерапевта предлагают нам осмыслить основные сферы нашего существования: любовные...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Символические действия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?