Символические действия

Психология про Символические действия, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Многие люди хотят изменить свои действия, но у них это не получается. Как бы они не пытались изменить свои действия, они не меняются. И чем сильнее люди пытаются изменить свои действия, тем более сильное сопротивление они встречают.

Почему так происходит? Ответ прост. Что такое изменение действий? Это значит, начать новые действия. А что при этом происходит со старыми действиями?

А они никуда не деваются. Они продолжают происходить. То есть, происходит не замена старых действий на новые...

Я сейчас скажу вам страшную вещь. Любое ваше действие – не обязательно. Вам совершенно не обязательно делать то, что вы делаете. Вам совершенно не обязательно вообще что-то делать. Вам даже не обязательно жить. Вы можете отказаться от любого своего действия в любой момент. И тут возникает вопрос – а что же вам тогда делать, если ни одно их ваших действий не является обязательным?

Обычно люди считают всё, что они делают – своей обязанностью. Как правило, очень мучительной обязанностью. Вы не...

Мы можем разбить содержание нашей жизни на три уровня, которые можно назвать уровнями бытия, действия и имения.

Бытие - основное ощущение жизни и сознания. Это чувство, которое приходит к нам при глубокой медитации, чувство покоя и внутренней наполненности.

Действие - это движение, деятельность, оно исходит из естественной созидательной энергии, которая протекает через все живое и является источником нашей жизни.

Желаемое (имение) - это состояние взаимоотношений с другими людьми и...

Это такой психический механизм, который предназначен для предотвращения или ослабления какой-либо неприемлемой мысли или чувства, для магического уничтожения неприемлемых для личности последствий другого действия или мысли. Это обычно повторяющиеся и ритуалистические действия. Данный механизм связан с магическим мышлением, с верой в сверхъестественное.

Когда человек просит прощения и принимает наказание, то тем самым плохое деяние как бы аннулируется и он может продолжать действовать с чистой...

Структурно психику можно представить как единство трех ее составляющих — сознания, подсознания и моторики. Что бы ни делал человек, его деятельность выступает как проявление этих компонентов. Значит, чтобы побудить собеседника к активности, нужно воздействовать на его сознание, подсознание (главным образом, эмоции) и включить в соответствующую деятельность.

Обращение только к сознанию далеко не исчерпывает всех возможностей убеждения. Только те побудительные усилия достигают цели, которые...

Вряд ли стоит всецело полагаться только на внешние усилия и только на свои силы.

Когда человек не доверяет самой Жизни, не обращает внимание на знаки и препятствия, не просит помощи и поддержки, не может расслабиться и отпустить свою железную хватку, стремится всё урегулировать каким-то огромным внешним напором и давлением - в его жизни и жизни окружающих его людей начинает происходить хаос и беспорядок.

Мы, в силу своей природы, просто не можем существовать без помощи и поддержки. Мир...

Вам, наверное, приходилось наблюдать, как человек, орудующий ножницами, двигает челюстями в ритме этих движений. Что это за движения? Можно ли отнести их к двигательным навыкам? Нет, потому что движения челюстями не реализуют действие; они также никак не подготавливают его, они лишь сопровождают его.

Другой пример. Когда игрок на бильярде пускает шар мимо лузы, то часто он пытается "выправить" его движение вполне бесполезными движениями рук, корпуса или кия.

Студенты на экзаменах часто...

Посредством планирования мы переносим будущее в настоящее и тем самым имеем возможность сделать что-нибудь в отношении него уже сейчас.

Ваша способность хорошо планировать свои действия, причем заблаговременно, является мерилом вашей общей компетенции.

Планированием предваряют правильные поступки и предотвращают плохие. Чем больше времени вы посвятите составлению письменных перечней всего того, что планируете совершить, тем выше будет успех всех начинаний. Составить генеральный перечень в...

Считается, что «хорошие чувства» - любовь, симпатия, нежность, благодарность - всегда уместны и хороши для человека. Однако это не так.Как-то традиционно в психотерапии считается, что психотерапевт должен работать в основном с «плохими» чувствами, такими, например, как злость, зависть, стыд, вина, ненависть и так далее. «Хорошие» чувства, такие как любовь, симпатия, нежность, благодарность и т.д., всегда уместны и всегда хороши для клиента. Это не так. Вспомните, как вы мучились от невыраженной...

Часто спрашивают: а как действует гипноз? На эту тему написано (и будет написано) множество научных работ, проведено много конференций, выпущено множество книг. Чтобы сделать объяснение доступным, давайте проведём эксперимент.

Представьте себе лимон.
Как он выглядит, как он пахнет, какая на ощупь у него корочка.

Теперь мысленно помойте его, положите на дощечку, возьмите острый нож – и режьте на дольки.

Посмотрите, как капельки сока блестят на ноже, попадают на дощечку.

Теперь...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Символические действия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума