Простые действия, которые могут быстро поднять настроение

Простые действия, которые могут быстро поднять настроение
Нейрофизиолог Алекс Корб многие годы исследовал процессы в мозге, связанные с депрессией. В своей книге «Восходящая спираль» он делится главными выводами о том, как справиться с негативом и обрести счастье. В частности, Корб описывает 4 способа начать мыслить более позитивно, основанные на результатах научных исследований.

4 простых действия, которые быстро поднимут настроение

1. Фиксируйте появление эмоций – это поможет их лучше понять

Когда бы вы ни почувствовали негативную эмоцию вроде неудовлетворенности или гнева, всегда фиксируйте ее. Это может показаться бессмысленным, но если вы называете то, что испытываете, своим именем скорость реагирования мозга существенно возрастает.

Дав определение чувствам, вы тем самым признаете их и снижаете силу влияния. Результаты одного из исследований, упомянутых в «Восходящей спирали», показали, что люди, которые признают и принимают свои негативные чувства, менее подвержены их влиянию.

Например, вы можете сорваться на супруга или коллегу из-за головной боли, расстройства желудка или просто из-за того, что пошли на работу, забыв дома телефон. Как правило, мы склонны обдумывать свои эмоции позже, но если вы научитесь признавать их сразу, то вряд ли потеряете контроль над ситуацией.

2. Подумайте о том, за что можете быть благодарными

По словам Алекса Корба, благодарность приносит намного больше пользы, чем мы думаем. В частности, она стимулирует выработку дофамина и серотонина (нейромедиаторов, ответственных за ощущение радости и счастья) и влияет на качество социальных связей.

Просто задумайтесь обо всех тех проблемах, которых у вас нет, и о том хорошем, что у вас есть. Убедитесь, что думаете о негативном не больше, чем о позитивном.

Сосредоточив внимание на положительных вещах и признав, что негатив является частью жизненного баланса, вам становится легче принять проблему и начать работать над ее решением.

3. Идеальных решений не существует

Принятие одного конкретного решения может принести большее облегчение, чем бесконечные переживания обо всех возможных вариантах. По словам Корба, акт выработки намерения, постановки целей и начала действия запускает положительную нейронную схему, которая уменьшает чувство беспокойства и тревоги.
Простые действия, которые могут быстро поднять настроение
Когда вы принимаете решение, у вас возникает чувство, что вы контролируете ситуацию. А отсутствие контроля приводит к ощущению беспомощности и бесконечным переживаниям.

Если вы продолжите откладывать процесс принятия важных решений на потом, искать идеальные решения, то тень невыполненного задания так и будет нависать над вами. Зачастую это становится причиной еще большей неуверенности в себе.

Просто помните, что слишком долго беспокоиться о принятии «неправильного» решения – это и есть самое неправильное решение.

4. Используйте силу прикосновения

Ни для кого не секрет, что взаимодействие с окружающими способствует ощущению принятия и даже счастья. В «Восходящей спирали» тоже говорится о важности физического контакта между людьми, поскольку прикосновение увеличивает выработку окситоцина в организме, уменьшающего реактивность миндалевидного тела, управляющего эмоциями.

«Гормон любви» окситоцин управляет нашим взаимодействием с людьми, а еще он отвечает за формирование связи между матерью и ребенком, лактацию, достижение оргазма и прочее.

Все мы жаждем физического контакта, когда нуждаемся в утешении. Ведь порой ничто не помогает лучше, чем объятия близкого человека. Когда вы обнимаете или целуете другого человека, в мозгу стимулируется выработка окситоцина. Кроме того, этот гормон повышает уровень доверия.

Корб отмечает, что лишь взяв близкого человека за руку, когда нам плохо, мы успокаиваемся и даже меньше чувствуем физическую боль. Вот почему так важно не забывать о силе прикосновений.
Источник: https://www.greatpicture.org
×

Обсуждения Простые действия, которые могут быстро поднять настроение

  • Даже великих и самых успешных людей постоянно преследовали неудачи. Вообще, удары судьбы не в нашей власти. Так что никакого ума не хватит, чтобы неудачи перестали случаться. Если Вы все-таки иного мнения, то подтвердите его, пожалуйста, примерами.

    Самые красивые и успешные люди более всего оказываются подвержены любовным трагедиям. Если Вы где-то встречали "полноту любви", то тоже, пожалуйста, примеры.
     
  • нy на "титан" должно же хватать ума? а порой и на золото... для сенсорного, да и интуитивного, этика это по силам.
     
  • Тогда это розовая мечта.
     
  • yesterday / All my troubles were so far away!..
    золотой век наступает когда мы обладаем полнотой любви
    а титановый - когда научаемся необходимости прошедших неудач. и они постепенно перестают случаться.
     
  • Интересно, когда по-вашему был золотой век?
     
  • Думаю, что Негатив - это важнейшая часть нашей жизни, так как являет собой "разрыв шаблона", поиск возвращения к "золотому веку". А раз так, то и в истоке жизни лежит разновидность негатива - Ужас от отсутствия мира, который привёл к его созданию.
     
  • потому как "я среди людей живу"(с:)
     
  • согласен, бывает "токсичный позитив". но я балансирую между ним и упоением несовершенствами
     
  • ну давайте по порядку. из заявленного в статье 3 психологических и 1 поведенческий приём. ковырянием в материи ещё можно отнести объятия. но остальное? Разве не полезно ловить начало НИгатива? ...Находить то, что у нас хорошо, чему мы можем научить других и что уравновешивает негатив у нас? ...не зацикливаться на том , что когда-то сработало, а теперь нет?...
     
  • Я не Хам а Ахам и я не ловлю позитив где его нет и в помине.Стены ваши мне тоже не нужны.А вы и в Аду пристроитесь неплохо флаг вам в руки.
     
  • Вы и в Аду найдете позитивчик)Там окончательно ускоритесь умом когда вас просто обнулят и выкинут опять в новое рождение.Слово Божие вам не указ.Вы ковыряетесь в материи и там что то находите.То что мы все знали и знаем изначально.И ваша ракушка с ее стенами никому не нужна,вы уже на крючке позитивного приятия всего.Добро пожаловать ворота открыты заходи и бери что хочешь.
     
  • Ахам да вы Хам)
    Вам предлагаются открытые интуицией проверенные практикой методы ловли позитива в наш век стресса от принудительного ускорения ума, а Вы пришиваете Автору трансгуманизм, кстати, тоже не объяснив, чем он плох. Может у Вас какие-то личные поводы задеты? расскажите тогда, если можно. Для Возвращения необязательно рушить стены, тем более не Вашего дома.
     
  • "повод развития"

    Оторвало руку или дорогой человек помер - отличные поводы для развития.
     
  • [люди, которые признают и принимают свои негативные чувства, менее подвержены их влиянию]потому как негатив воспринимается как повод развития
     
  • Психологи вы просто описываете все что человечество знало всегда,вы просто заняли нишу священников и их таинство исповеди.Но вы посягнули без права на это отпускать грехи и очищать душу человека.Шарлатаны со всеми вашими тонкостями гормональной природы и ее корректировками идите в пекло.Люди все это знали от молока матери.Просто в век сатаны все как в ступоре забыли о том что всегда знали.Без веры и знания своей истиной природы наш путь есть просто падение в омут бесконечного материального существования в любой из форм кроме Божественной.Скоро вы будете синтезировать тела переносить сознание в любые формы это путь научного Сатанизма.Просто кривляние непослушного ребенка пытающегося переплюнуть своего Отца.Но разве любящий Отец подымет руку на свое чадо?Это просто не то направление не тот путь так и расширяется вселенная.Но приходит рано или поздно время для каждого когда просто хочется вернутся домой время ломать все построенные песчаные замки.Пора возвращаться домой к родному очагу!!!
     
  • "Когда вы принимаете решение, у вас возникает чувство, что вы контролируете ситуацию."

    Похоже на фантастику. Хотя у многих действительно бывает: какую бы ахинею ни несли, всё равно в ней уверены.
     

По теме Простые действия, которые могут быстро поднять настроение

Как выйти из депрессии и быстро поднять себе настроение

Но это вовсе не означает, что мы должны с этим мириться и покорно складывать...
Психология

Как поднять настроение

В этом мире есть, по крайней мере, 5 человек, которые любят тебя так сильно, что...
Психология

Как поднять себе настроение

Как часто бывало, что мы просыпались с утра и уже с первых же минут пробуждения...
Психология

Поднять настроение

1. Прочитайте книгу. Чем больше вы впитываете информации и испытываете эмоций...
Психология

Как поднять себе настроение?

Наше настроение может меняться несколько раз в день. Мы то смеемся и радуемся...
Психология

Простые техники, которые помогут успокоить ребенка

С трудностями, через которые ребенок проходит в детстве, порой не так-то просто...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни