Самосознание

Психология про Самосознание, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Человек, как известно, не может существовать без тела, которое досталось нам по наследству от животных, в результате естественного отбора. А так как сутью отбора, является поиск телом оптимальной среды обитания, то инстинкт выживания вида, взращенный на фундаментальной мотивации самосохранения тела, выдал нам в наследство сильнейшую животную доминанту – эго.

Конечно, эта доминанта в паре с окружающей средой, «выращивает» из клетки тело человека, но так устроены законы, что пуповину...

В последнее время происходит, на мой взгляд, кристаллизация двух наиболее важных потоков в психологии - методологии и понимания предмета самой психологии.

Что касается методологии, мы уже неоднократно останавливались в своих публикациях на интегративной методологии и даже интегративной психологии как «надпсихологии», способной соединить все уровни и аспекты функционирования психического.

В предметном отношении после «бессознательного», «поведения», «мышления», «гештальта», «деятельности» и...

Даже не будучи экспертом, скажем, в области экономики и политики, психолог может со своих профессиональных позиций вполне компетентно истолковать многие тенденции в этих сферах и даже выдвинуть весьма вероятный прогноз. Не этим ли объясняется.

Например, “хождение в политику” известного психолога Леонида Гозмана или тот факт, что такие квалифицированные психологи, как Дмитрий Ольшанский и Леонид Радзиховский, сумели стать крупными политологами?

Компетенция психолога позволяет выносить...

Мне посоветовали обратиться с вопросами к специалисту в этой области, доктору психологических наук Галине Владимировне Солдатовой, профессору ф-та психологии МГУ, директору Научно-практического центра психологической помощи «Гратис».

- Галина Владимировна, скажите, пожалуйста, изучались ли проблемы вынужденных переселенцев на психологическом факультете МГУ?

- Мы стали заниматься этой темой в то время, когда появились первые беженцы на территории России – «вынужденные мигранты», если...

Дошкольное детство – совершенно особенный период развития ребенка. А. Н. Леонтьев дает следующую общую характеристику дошкольного детства: «Это период первоначального фактического склада личности, период развития личностных «механизмов» поведения.

В дошкольные годы развития ребенка завязываются первые узлы, устанавливаются первые связи и отношения, которые образуют новое, высшее единство деятельности и вместе с тем новое, высшее единство субъекта – единство личности. Именно поэтому, что...

Всякое действие человека исходит из тех или иных мотивов и направляется на определенную цель; оно разрешает ту или иную задачу и выражает определенное отношение человека к окружающему. Оно вбирает в себя, таким образом, всю работу сознания и всю полноту непосредственного переживания.

Каждое самое простое человеческое действие — реальное физическое действие человека — является неизбежно вместе с тем и каким-то психологическим актом, более или менее насыщенным переживанием, выражающим отношение...

Приступая к эмпирической психологической характеристике личности важно сформулировать основной вектор анализа. Необходимость в нем обусловлена сложностью и противоречивостью самого объекта.

Б.Г. Ананьев считал, что для правильного понимания личности необходим анализ социальной ситуации развития личности, ее статуса и социальной позиции, которую она занимает.

Действительно, если признать, что личность формируется в деятельности, то деятельность эта осуществляется в конкретной социальной...

Ряд ценных идей, касающихся проявления внутреннего мира людей и духовной стороны их общения, содержится в трудах русских мыслителей XIX — начала XX вв. Петра Лаврова (1823—1900) и Николая Михайловского (1842—1904). Они рассматривали все общественные явления как результат сознательной деятельности людей.

Поэтому главную роль социологии как науки об обществе они видели в анализе мотивов деятельности людей и их нравственных идеалов, другими словами, — в изучении психологической и нравственной...

ВВЕДЕНИЕ

Рэйки это один из видов нетрадиционной медицины, в котором используется техника так называемого «исцеления путём прикасания ладонями». Иногда классифицируется как вид «восточной медицины» наряду с акупунктурой, гимнастикой Цигун, иглорефлексотерапией, фитотерапией и другими видами целительства.

Слово "Рэйки" применяют в Японии для определения любых методов целительства с помощью Жизненной силы, или Жизненной энергии. Для этого мастера Рэйки создают медитативную атмосферу и...

О чем бы я ни думал, я всегда в то же время более или менее осознаю самого себя, свое личное существование. Вместе с тем ведь это я сознаю, так что мое самосознание является как бы двойственным - частью познаваемым и частью познающим, частью объектом и частью субъектом; в нем надо различать две стороны, из которых для краткости одну мы будем называть личностью, а другую - "я".

Я говорю "две стороны", а не "две обособленные сущности", так как признание тождества нашего "я" и нашей личности...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Самосознание вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?