Самообман

Психология про Самообман, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Иллюзии в жизни человека играют огромную роль, утверждают психологи, но при этом они продолжают быть всего лишь иллюзиями.

Есть хоть какой-то предмет

Иллюзия (от лат. illusio - заблуждение, обман) - искаженное восприятие реально существующего объекта или явления. Иллюзия - это когда видишь то, чего не существует. Наука различает несколько разновидностей иллюзий, и все они относятся к физической сфере бытия, то есть связаны с органами восприятия. Так, популярными оптическими иллюзиями вы...

Почитала я многие статьи про эмпатию, и даже про то, что психологам важна эмпатия, что важно в их деятельности уметь встать на место другого человека и т.д. Но, меня смутили методы, которыми эту эмпатию из людей предлагают вытянуть. Ну, например, попробовать представить себя на месте другого человека. Да, наверное, для того что бы составить в себе некоторое понимание эмпатии и для объяснения это приемлемо. Но на самом деле не всё так просто.

Вы знаете известный факт, что эмпата обмануть не...

Как вы могли убедиться из моих прошлых статей, эго у эмпата не такое как у других людей. Оно подчиняется строго сознанию эмпата, которое подчиняется коллективному сознанию всего. Это эмпат осознает, поэтому чувствует себя частью целого. Эго эмпата может меняться в зависимости от ситуаций и того, какая информация приходит эмпату.

Для чего это нужно.

Для того, что бы исключить субъективные выводы и принимать истинные знания, эго не должно командовать сознанием. Когда эго командует, то система...

Страх поражения – это страх, что разрушится то, что мы спроецировали. Это страх нашей проекции, нашего желания, которое убежало в будущее и настроило воздушные замки. И теперь, когда это сделано, мы идем и боимся, что сейчас одним движением, одним словом, одним дуновением ветерка все будет разрушено.

Мы боимся смертельно, потому что до того, как событие произошло, мы уже его «нарисовали» в своем собственном уме. Как известный архитектор, мы создали воздушный замок из наших представлений и идей...

В большинстве, каждый из нас очень надеется на исполненность своей жизни. В её исполненность мы включаем помимо здоровья, о котором даже не задумываемся, когда оно есть, и надежду на большую страстную любовь, на то, что мы будем приняты и признаны другими людьми, займем соответствующее социальное положение, будем богаты, разумны, уважаемы и так далее.

Мы желаем для себя только самое лучшее, имея в идеале представление о том, как это должно быть. Но если по истечении времени мы лишь играем в уме...

Древняя легенда гласит, что негативная энергия — это «черное золото», ведь ее можно обернуть себе на пользу. Именно способность превращать негатив в позитив считается ключом к счастливой и успешной жизни.

Отрицательные эмоции мы часто запираем внутри. Отвращение, обида, зависть и все производные негатива — не более, чем защитный рефлекс, выработавшийся в результате столкновения с неприятностями, болью, обидой. Но каждую защитную реакцию сопровождает более сильная, позитивная эмоция. Обуздать...

Шутка минера: неудачи делают меня сильнее!
А если серьезно, то неудачи, как минимум, выбивают из колеи. Человек что-то планировал, потратил силы, время, деньги, и все пошло прахом. Главное, нет никакой гарантии, что в следующий раз не случится то же самое. Прежняя стратегия, наверняка, снова даст сбой, а новую еще надо искать и проверять.

Ф.Ницше считал: "Что не убивает меня, то делает меня сильнее". Но биография самого мыслителя совсем не подтверждает его мудрость.

Это победы вдохновляют на...

Почему нам бывает сложно понять истинную причину своих проблем без помощи психолога? Потому что при попытке разобраться в них нередко срабатывают бессознательные защиты, которые не позволяют нам встретиться с собой. Рассмотрим восемь таких механизмов.

Психологическая защита — это бессознательный психический процесс, цель которого — минимизировать отрицательные переживания.

Эти механизмы нужны для того, чтобы человек в неприятных или болезненных ситуациях мог уберечь себя от боли, стресса...

Если отношения в паре вместо того, чтобы наполнять вас новыми силами и энергией, наоборот, только истощают и опустошают вас, то вероятнее всего, они «зависли». Пока не начнется новый энергообмен, и не будет поступать новая энергия, чистая и живительная, невозможно создать надежные и гармоничные отношения.

Три состояния человека

Еще в древности ученые установили, что человеческая жизнь движется по спирали, и с каждым новым ее витком переходит на следующий уровень, затем повторяет процесс.

В...

Большинству людей кажется, что проблема непривлекательности возникает от недостатка положительных качеств и навыков. Но это — лишь симптомы проблемы. А зарождается она, когда начинаешь гордиться своим «качеством», ставишь на себя штамп высокой пробы. А дальше это свое высокое качество приходится, неустанно напрягаясь, подтверждать. Сначала самооценку повышаешь, уверяешься в своей силе и красоте, а потом оказывается, что цена этой веры — постоянный экзамен жизни, где приходится доказывать, что ты...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Самообман вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни