Родители

Психология про Родители, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Чем в большинстве случаев чреваты ранние браки? Как правило, повторением родительской судьбы. Если девочка росла в гармоничной семье, где царили взаимопонимание и любовь, она чаще всего, замуж не торопится. Если же в родительской семье ей некомфортно до такой степени, что хочется сбежать, она часто выбирает вариант раннего замужества.

При этом пребывает в уверенности, что в ее семье уж точно все будет кардинально по-другому, и они с любящим мужем будут жить в счастье и согласии до конца своих...

Слово — сильнейший инструмент воздействия на человека. Недаром многие поэты и философы воспевали силу слова. Слово может быть оружием, а может быть спасением. К сожалению, не все родители разделяют это мнение и пользуются силой слова как попало. Иногда это приводит к печальным последствиям для их детей.

Практически каждый раз, когда клиент на сессии возвращается в свое детство, он обнаруживает родительские слова, которые оказывают воздействие на него и по сей день. Приведу несколько примеров...

Вечно загруженные работой, страдающие от нехватки денег и еще больше – от недостатка времени, родители теряют авторитет у собственных детей. И чувствуют перед ними вину. Психотерапевт Светлана Кривцова анализирует несколько типичных жизненных ситуаций.

Я – очень требовательный родитель

Подавляю ли я личность ребенка?
«Не ешь руками!», «Сделай музыку потише!», «Отойди от компьютера!» – часто слышит ребенок от уставших на работе родителей. Дети все делают не так и часто выводят нас из себя...

В августе 2011 познакомилась я с парнем, было 4 свидания, особенных свидания.. Нет, не было бешенной романтики, а просто особенные встречи. Самые яркие и лучшие.. Потом было 1,5 года его командировок, переездов и прочего. Несколько раз, на полном серьезе говорила ему чтобы он боьше не появлялся в моей жизни, чтобы просто исчез..

Но каждый раз проходили какието отрезки времени и мы снова общались, (в основном в интернете, реже по телефону). Потом снова очередной разговор о неясном будущем, и...

Мне 24 года. Я единственный и очень долгожданный ребёнок в семье. Родители души не чаят с самого рождения, но не смотря на это с детства папа воспитывал строго, а мама слишком "правильно". С самого раннего возраста у меня воспитали сверх уважение к родителям на грани даже страха.

Я боялась отпросится погулять подольше, купить что-то ненужное и пр., хотя папа в меру разрешал довольно многое.

Просто настолько у него сильная пугающая энергетика - человека, который своей волей, без физических...

Моим родителям по 75 лет. Живут отдельно, в селе. Здоровье соответственно возрасту, но гробят его с завидной регулярностью. Урожай на огороде так себе, но на грядках лежат, то прополка то посадка. Они в состоянии купить себе все, но огород нужен для зарядки. Движение это жизнь, можно было бы понять, если бы вся посадка была в небольших количествах, для посильной работы и в радость.

Мама почему то думает что вырощено на огороде, это бесплатно. Мало того каждый год скандалы, что мы с сестрой не...

«Люди обманывают наши ожидания, особенно если этим людям от тринадцати до восемнадцати лет» (Джоди Пиколт).

Период между детством и юностью не зря называют трудным кризисным для человека. Это период перестройки: подросток словно живет на стройплощадке, где сперва должен все расчистить, чтобы выстроить себя заново. Однако подростковый возраст – не болезнь, даже если приносит страдания. Просто в ребенке все меняется. В первую очередь, перестраивается его психика.

Чтобы понять подростка нужно...

Дети могут злиться на родителей. Иногда они даже обещают, что не простят и не забудут никогда. Зачастую эти «милые» угрозы ничего не означают.

Но бывают и другие случаи, речь о поступках взрослых, действительно наносящих малышу глубокую эмоциональную травму. Став взрослым, он, возможно, сможет понять причины, но вот простить — нет.

1. Несдержанные обещания

Если нет возможности обещание выполнить — то лучше его не давать. Эта истина, которую нам сами взрослые внушают с детства, правильно? И...

Доброе время суток! Я с мужем и нашим годовалым ребенком живем уже год с его родителями. И вот не могу разобраться -то ли это я ненормальная, то ли.... Мне всегда было сложно высказывать кому-то свои претензии, чтобы вдруг не обидеть человека, а тут еще, чтобы не обидеть мать моего мужа. Вообщем, его мама вроде не плохая женщина: и со мной всегда любезна, и ласково даже бывает называет, и, казалось, бы для нас старается.

То то посоветует, то кушать приготовит, то нашему ребенку подарит...

Проблема вот в чем. Мне 22 года и я живу с родителями. Папа у меня не русский и очень строгий. Я уже 4-ый год встречаюсь тайком с парнем. Папа не одобрил мой выбор, т. к. парень воспитывался с мамой, а его отец в другом городе. Отец парня той же нации, что и мой папа. Но из-за того, что он воспитывался мамой, мой папа парня не принял и запретил с ним общаться.

Но я очень люблю своего парня. Когда папа понял, что я все равно не перестаю с ним общаться, он посадил меня пару недель назад дома и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Родители вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни