Ревнивый

Психология про Ревнивый, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

БОЯТЬСЯ ИЛИ СЕРДИТЬСЯ?

Когда мы ревнуем, нам кажется, что причиной тому неправильное поведение нашего партнера. Но при этом мы напрочь забываем, что чувство ревности было свойственно нам всегда, с самого раннего детства.

В дошкольном возрасте ребенок особенно ревнив. Скажем, когда у него появляется маленький братишка или сестренка, монополия на мамино внимание теряется. Ребенок начинает испытывать страх или гнев. Если ему страшно потерять любовь мамы, то он скорее постарается ее заслужить...

Невротическая потребность в любви и привязанности часто принимает форму сексуальной страсти или ненасытной потребности в сексуальном удовлетворении. В свете этого факта нам приходится поднять вопрос о том, не вызван ли в целом феномен невротической потребности в любви неудовлетворенностью в сексуальной жизни.

Не вызвано ли все это стремление к любви, контакту, пониманию, поддержке не столько потребностью в успокоении, сколько неудовлетворенным либидо.

Фрейд был склонен именно так смотреть...

Все, вроде бы, так. Да и проявляется женская ревность чаще мужской. И тем не менее подобные утверждения не совсем правомерны.

Принципиальное различие

Исследования ученых Мичиганского университета указывают на то, что представители обоих полов ревнивы по различным причинам.

На теле исследуемых мужчин и женщин установили контрольные датчики, чтобы снять параметры при соответствующих реакциях. Испытуемым предлагали вообразить неверность их партнеров в браке.

У мужчин, представляющих...

Когда в сердце забралось подозрение и недоверие, а ревность вцепилась своими острыми когтями в вашу душу, нужно что-то делать. Но вот что именно – знает не каждая из нас. Разрушающее любовь и отношения чувство довольно крепко держится и не хочет сдавать своих позиций.

Ревность не дает возможности контролировать себя, свои эмоции, слова и действия. Как столкнуть ее с пьедестала?

Причины

К сожалению, а может быть, к счастью, ревность крайне редко вызывает у партнера положительные эмоции...

Мои подруги утверждают, что ревность - это топливо в бензобаке отношений с мужчиной - только на нем и можно "ехать" по ухабам семейной жизни. А я вот думаю, что нет такого препятствия, которое нельзя было бы объехать стороной... Тем более в отношениях близких людей.

С тех пор, как я вышла замуж, моей основной работой стал дом, а основным увлечением - четверо наших замечательных детей: два мальчика и две девочки. Я даже и не подозревала, что для женщины дом и семья - такие важные составляющие...

Присутствие в постели другого человека, безусловно, влияет на позу, которую принимает спящий. Ощущая присутствие другого человека рядом, спящий интуитивно меняет позу, в которой он обычно спит один, на позу, выражающую его отношение к партнеру.

Если рассматривать позу спящего как целостный язык тела, продолжая эту аналогию, сон в одиночку можно назвать монологом, а сон двоих - соответственно диалогом. В данной статье мы не будем рассматривать случаи вынужденной ночевки бок о бок (например, в...

Тема ревности стара, как мир. Сколько людей столько мнений - одни говорят, что если партнер ревнует, значит он вас действительно любит. Другие считают, что если в отношениях есть доверие, то ревности быть не должно. Сколько книг написано о ревности и ее последствиях, часто трагических, и сколько случаев в сводке новостей “ревнивая жена побила мужа скалкой по голове и села в тюрьму за нанесение тяжких увечий”.

Я думаю, нет в мире такого человека, который не сталкивался бы с чувством ревности...

Из всех людей, которые встречаются нам по жизни, кто-то оставляет нас равнодушными, а в кого-то мы влюбляемся без памяти. Мы спокойно проходим мимо одних и не можем отвести взгляд от других…

Тот самый образ

Иногда бывает сложно сказать, почему интересен именно этот человек, почему нас к нему тянет. Ведь в нашем выборе очень много безотчетного, бессознательного. В каждом из нас, где-то глубоко внутри, хранятся образы людей, принимавших участие в нашем взрослении.

Это образы родителей и других...

Многие мужчины проверяют своих избранниц в начале отношений, чтобы лучше понять, можно ли им доверять. По сути, они просто пытаются выяснить, подходите ли вы им, а, если нет, скорее всего, они уйдут, прежде чем что-то предпринять.

Мужчинам часто бывает сложно понять и выразить свои чувства, глубокие страхи и комплексы, что влияет на развитие отношений.

По этой причине они нередко стараются прощупать почву, прежде чем вступать в серьезные отношения.

Как же мужчины проверяют женщин в начале...

Во дни своей сумбурной и туманной молодости он влюблялся часто и с большой пользой для мужского здоровья. Но общество требовало жертв, и пришлось жениться.

Она думала, что все задано ей с рождения, и, повторяя преуспевающих родителей, она будет счастлива, поэтому мало обращала внимания на окружающих людей, придерживаясь традиционных знакомых. Она и вышла замуж первый раз за мальчика из хорошей столичной семьи, связанной с писателями, по крайней мере, равной им, они были «их общества». Мальчик...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ревнивый вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество