Контроль

Контроль.К чему приведёт это чувство. Из разных источников поступает информация о том,что контроль это преграда к счастью. Во всех сферах человеческой жизни контроль,как состояние несет в себе больше негативных аспектов нежели позитивных.

В сфере любви контроль разрушает само название этого чувства. При на явности его в отношениях между людьми возникает тирания,что в свою очередь может привести к очень плачевным ситуациям вплоть до смерти объекта контроля.

Желание ежеминутно контролировать близкого человека вызваны в корне комплексом неполноценности,неуверенности в себе,самокритики,и определяется наличием физической силы,поэтому зачастую субъектом контроля выступает сильная часть человечества-то бишь мужчины. Женский контроль менее опасен,но возможен при наличии разных обстоятельств может привести в равной степени последствиям мужского контроля.Признаком этого состояния является ревность,что по существу доказывает тот факт,что человек ревнующий без основательно имеет один,или несколько комплексов.

Все комплексы обретаются в детстве, детьми которым уделяли мало внимания,не давали правильно развиваться,не до любили, не занимались ими.

Не даром установили за наблюдениями,закономерность,что особи женского пола которые в свой переходной период воспитывались одной матерью,будучи уже девушками,женщинами не могут построить гармоничные отношения с противоположным полом. Будучи уже сформировавшейся личностью учитывая не участие в воспитании отца(отчима),женщина будет пытаться контролировать своего избранника,потому что у неё сформировался комплекс не полноценности.И глядя на то,что её воспитывала одна мать,она поставит себе кредо-"Сделать всё чтобы остаться с ним".Печален момент,такие особи зачастую хотят как можно быстрее выйти замуж(тем самым"убежать"от матери,ведь мать играет роль в воспитании за двоих).Они полагают,что первый встретившийся им избранник на жизненном пути любой ценой должен остаться с ними,закрывают или же упорно не хотят замечать:плохих повадок,замашек,вздорного характера молодого человека.Готовы идти на уступки,делать всё возможное и невозможное уничтожая тем самым своё собственное Я.

"Ну подрался он,ну с кем не бывает,-в уме оправдываю они избранника,-за то он сможет меня защитить!".Хорошо если этот парень не имеет властности,жестокого нрава и контроля.При наличии их скорее всего,за малейшим недоразумением будет следовать скандал,если личность деградирует и при этом употребляет алкоголь,наркотики очень большая вероятность того,что в один момент он ударит её.

Она во всём будет винить себя,ведь это она плохая,отец ушел из семьи,оставив её,и если её любимый уйдет то она не переживёт этого.С того самого момента,когда будут произнесены слова"Прости.Я была не права.Я люблю тебя и боюсь тебя потерять..."выступает в роли "жертвы".Её парень(супруг) будет каждый раз сгонять на неё злость кулаками под действием гнева,алкоголя или наркотиков,она будет бояться его,но терпеть и уважать,чтобы не потерять.

Замазывая побои тональным кремом мило улыбаться знакомым и утверждать,о том что жизнь прекрасна,муж(парень)замечательный и она счастлива. Такой особе будет казаться (необоснованно)что у всех пар происходит тоже самое,это некий этап развития отношений,полагаясь на обстоятельство прошлого опыта родителей и добываться расположение мужа,угождая ему во всем.Если же,а такое бывает,она сумеет раскрыть секрет"семейного счастья"и осознать сказанные на этот разговор слова,в первый раз серьезно задумается о расставании с "тираном".Неуверенность в себе потребует больше доказательств необходимого поступка(побои).

Этот пример тиран-жертва,показывает замкнутый круг контроля.С кризисом личности необходимая помощь специалиста-психотерапевта. Потому что игра под названием "тиран-жертва"может дойти до уголовного дела,и не обязательно со стороны тирана,ведь он в основной своей природе контролирует,унижает,бьет жертву осознано,как бы наказывая за свои собственные неудачи,в душе тиран такой же закомплексованный мальчик,как и жертва закомплексованная девочка.

Ведь если бы женщина с первых дней знакомства и встреч,увидев наклонности к контролю("Ах,у тебя мама заболела!Так и сиди с ней.Всю жизнь сиди,дура!".Примерно через час другой звонок:"Прости,я не знаю что на меня нашло.Сейчас приеду к вам")избежала общения с этим человеком,то женщина(девушка)жертва продолжила и возможно бросила свою больную мать уехав к нему.

На примере своих знакомых семей,или же при помощи книг,интернета,"жертва"узнает,что она "жертва"и никогда её супруг(парень)не измениться.Обещания,что это было в последний раз неоправданны и женщина решается на отчаянный шаг-развод,побег.Если у женщины нет никого кроме её "тирана"(в основном при жизни с таким человеком знакомых можно сосчитать по одной руке,так как тираны ревнивы и запрещают общаться с другими людьми).

После очередного рукоприкладства женщина"жертва"собирает все свои силы и заявляет что не собирается это терпеть.Какие могут быть события после этого заявления страшно представить,но"тиран"не захочет отпускать её,это однозначно.Ведь если она уйдет,он станет ничтожен,ему уже не будет кого контролировать,унижать,психически уничтожать.
×

По теме Контроль

Контроль сна

Ранним утром, когда было еще темно, молодой человек вдруг заворочался в постели...
Психология

Контроль над личностью

Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем. Мы можем властвовать над...
Психология

Контроль чувств

Контроль чувств Итак, мы выяснили, что наше предназначение - стать...
Психология

Контроль эмоциональной сферы

Когда человек “обуреваем” эмоциями и захвачен конфликтом, ему трудно выражать...
Психология

Осознанные сновидения. Контроль над сновидениями

Существует два варианта контроля над необычной ситуацией во сне. Первый...
Психология

Контроль над ситуацией

Ощущение контроля над ситуацией является физиологической потребностью, а потеря...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация