Ресурс

Психология про Ресурс, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Родительские функции за последние 10-15 лет изменились. Требования к современным матерям и отцам выше. Да и дети стали другими, ускоренными во всем. Такими они рождаются. Быстрее развиваются, стремительнее все осваивают, чувствуют тоньше. Именно в это нужно вкладывать труд, время, любовь, засевать семена познавательного интереса и жажды движения. И тогда в будущем ребенка ждут прекрасные плоды ваших усилий.

1. Будьте для ребенка интересным

Едва вы останавливаетесь в своем развитии, ребенок...

Сегодня речь пойдет о деньгах и о том, какие же функции есть у денег.

Прежде, чем обозначить первую функцию, давайте будем откровенными, в первую очередь, сами с собой.

Часто человек может лукавить по отношению к самому себе.

И в этом случае перемен в жизни можно не ждать. Нужно быть искренним с самим собой по всем жизненным вопросам – семья, дело, профессионализм, отношения и др. Нужно признаваться себе – я есть на самом деле или я просто кажусь. Быть и казаться – интересная тема для...

Поэтому психологи сами переводят зарубежные методики и применяют их, не успев толком приспособить их к российской реальности. Это, конечно, представляет собой проблему. Тема требует серьезного разговора, и сегодня его начинает кандидат психологических наук Елена Алехина.

Она размышляет об использовании психологических тестов и тестирования. Предлагаем вашему вниманию первую из двух ее статей на эту тему.

В последнее десятилетие российское общество переживает бум увлечения психологией и...

Да, иногда мы делаем ошибки…

Что такое ошибка?

Нужно ли прощать себе свои ошибки?

Нам с раннего детства запрещают ошибаться. И когда ребёнок что-то делает не так, как этого ожидают взрослые, на его действие вешается ярлык — «ОШИБКА».

Оправдывая свое действие, взрослые поясняют ребёнку — как надо было делать, оценивая и в тоже время обесценивая действия ребёнка.

Ребёнок это со временем запоминает, когда он ошибается, то его ругают, рассказывают всем о его ошибке, ситуацию «мусолят...

Если вы задаете себе этот вопрос - очевидно, ваша жизнь вас не устраивает. Но, независимо от того, насколько вы чувствуете себя несчастным - к своей жизни вы вполне адаптированы. Скорее всего, сейчас не происходит критически важных событий, требующих от вас мобилизации, принятия срочных решений, выхода из зоны комфорта, а значит - изменения.

Увы, стремление человека к изменениям входит в конфликт с потребностью в сохранении постоянства внутренней среды. Стремление к гомеостазу присуще любому...

Нашим деткам поддержка нужна чаще, чем мы можем себе представить. В любое сложное время ребенок ищет опоры в родителях. Если сами родители в дисбалансе, он либо становится «потеряшкой», уходя в более детское, более инфантильное состояние, либо сам становится опорой для своих родителей — очень быстро взрослея.

При любой травматизации (больница, операция, ссора родителей, столкновение с опытом, который ребенку не по силам выдержать, и событиями, в которых он не может активно реагировать) ребенок...

В состоянии тревоги для нашего разума существует одна главная задача — обеспечить физическую и ментальную безопасность. Из-за этого мы можем принимать решения, от которых в последующем возникают вопросы к самому себе.

Перед тем как строить планы на будущее, стоит спланировать возвращение в нормальное состояние. Выберите для себя инструменты, которые помогут обрести чувство спокойствия. Это могут быть встреча с психологом, телесные практики, вечер в компании близких людей или время наедине с...

Мышление и поведение
Испытывает огромную потребность в уединении. Защищает себя от вторжения окружающих, создавая непреодолимую стену между собой и миром. Такие люди часто интроверты, заняты глубокомысленными размышлениями о важных вопросах или о состоянии мира.

Они любят учиться, читать, проводить исследования и собирать информацию. Это обычно очень чувствительные люди, но часто их поведение окружающие ошибочно истолковывают как холодное, потому что они не проявляют свои эмоции, а вместо...

Активы и пассивы

Роберт Кийосаки – автор книги «Богатый папа, бедный папа» – прославился благодаря простой идее. Он обратил внимание, что некоторые наши сделки в дальнейшем способствуют увеличению нашего благосостояния, а некоторые – вовсе даже наоборот.

Скажем, если тебе «посчастливилось» купить весьма подержанную машину, то ты очень скоро поймёшь, что она больше отнимает, чем даёт. Ремонт, лишний бензин, аварии по причине неисправностей, более дорогая страховка… Это называется пассив...

Суфии говорят, что большинство людей пребывает в «спячке» - мы живем на автопилоте, изо дня в день повторяя привычные реакции и стратегии поведения, хотя они не всегда приводят нас к тому, чего мы действительно хотим. Эннеаграммы описывает 9 основных стратегий, которые нам свойственно использовать в ошибочной надежде на то, что они приведут нас к желаемому состоянию счастья, свободы и равновесия.

С возрастом мы становимся мудрее и начинаем понимать, что бессознательное воспроизведение все тех...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ресурс вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек