Реализация

Психология про Реализация, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Поговорим о ценности собственной жизни и нашей творческой активности по отношению к ней. Практически, ответ на такие «эгоистические» вопросы, как «Чего я хочу от своей жизни?» и «Чем готов заплатить за это?», касается каждого из нас. Итак, вот задача задач: реализация себя «полной чашей» и творческое наслаждение от красоты создаваемого замысла, так, чтобы не было обидно «за бесцельно прожитые годы». И не стоит бояться «эгоистической нотки» в таком посыле.

В недалеком прошлом, лет двести назад...

Современная наука рассматривает мир и человеческую цивилизацию как сложные открытые саморазвивающиеся системы. С точки зрения социологии основной движущей силой развития цивилизации является человек. Сегодня одна из центральных проблем науки – это определение условий, при которых осуществляется переход систем от развития, происходящего благодаря воздействию внешних факторов, к саморазвитию. Поэтому и в комплексе наук о человеке, в педагогике, психологии и акмеологии одной из центральных является...

Самодостаточность часто путают с фрустрированностью. Но я постоянно читаю, как люди хвастаются тем, что им никто не нужен, называя себя зрелыми и самодостаточными.

Если человеку ничего и никого не нужно, он довольствуется самым малым, ему все равно, у него нет никаких сложных потребностей и амбиций, никаких сильных увлечений и страстей, это человек не самодостаточен, он фрустрирован.

Это значит все его потребности, которые когда-то были (а иногда человек с детства фрустрирован...

К.Д. Ушинский определил необходимые условия хорошего обучения так: своевременность, постепенность, органичность, постоянство, твердость усвоения, ясность, самодеятельность учащихся, отсутствие чрезмерной напряженности и чрезмерной легкости, правильность.

К принципам обучения он относил также: 1) сознательность и активность обучения; 2) наглядность; 3) последовательность; 4) прочность знаний и навыков.

Многочисленны попытки разработать систему принципов обучения в работах исследователей...

Трансперсональный подход стремится к расширению традиционного круга психологических исследований, обращаясь к таким вопросам, как холистическое здоровье, «пиковые» религиозные и мистические переживания, традиционная эмпирическая и духовная психотерапия Востока и Запада.

Гуманистическая психология, как и трансперсональная, своим возникновением в одинаковой мере обязана двум ее ключевым фигурам: Абрахаму Маслоу (1908-1970) и Энтони Сутичу (1907-1976) Их личный интерес к духовным ценностям как...

Глобальное, личностное Я (Self) он рассматривал как двойственное образование, в котором соединяются Я-сознающее (I) и Я-как-объект (Me). Это - две стороны одной целостности, всегда существующие одновременно. Одна из них являет собой чистый опыт (Я-сознающее), а другая - содержание этого опыта (Я-как-объект).

Именно в духовном Эго сознание (Я-сознающее в терминологии Джеймса) и осознание содержания (Я - как объект) являются одним тем же или почти одним и тем же. Вне сомнения - всякий...

Переходим к следующей важной теме, совершенно по-новому раскрытой Н. А. Бернштейном, - механизмам формирования навыка. Эта проблема очень важна для психологии, так как формирование навыков составляет, как вы уже знаете, основу всякого обучения.

Процесс формирования навыка описан у Бернштейна очень подробно. Он выделил много частных фаз - порядка семи, которые объединяются в более общие периоды. Для первого знакомства достаточно будет разобрать эти периоды.

В первый период происходит...

Пока мы активно в пути – все наше существо развивается и чувствует эту радость. Определение своих жизненных целей требует вдумчивого подхода, чтобы по достижении желаемого было не так мучительно больно за…всё. Начну с наглядного.

Вы можете дойти до дома, что виден на горизонте, но не до самого горизонта. Идея идти к горизонту – абсурдна.

Приближаясь к горизонту – он только отдаляется, поэтому, сразу избавьте себя от желания постичь некую черту, перешагнув которую, вы обретете внутреннее...

Психокарта личности – это ее базовые устойчивые психические характеристики или психологические доминанты, через которые она выражается сущностно.

Знание психокарты личности очень важно для гармонизации межчеловеческих отношений.

Создания в рабочих коллективах и семьях здоровой психической атмосферы, резкого снижения социальной конфликтности за счет объединения в совместной деятельности людей, сущностно близких друг другу по психотипу.

Современная психологическая типология тоже...

Хотя тема любви к себе сегодня достаточно популярна, для многих она до сих пор выглядит достаточно странной. Что значит любить себя? Не повредит ли это окружающим? Разве мы не любим себя уже по умолчанию? В этой статье я постараюсь ответить на эти вопросы.

Итак, начну с вопроса, откуда вообще берется такая задача – «любить себя». Ответ элементарен: у нас у всех есть инстинкт самосохранения. Мы все хотим жить, и жить хорошо. «Любовь к себе» - это просто реализация этой естественной потребности...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Реализация вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация