Психосоматические расстройства

Психология про Психосоматические расстройства, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

В этой статье я проведу анализ причин панических атак и панического расстройства. Почему панические атаки возникают, и что к этому приводит? Я также дам несколько советов, касательно схемы лечения.

Одни считают, что панические атаки возникают из-за нарушения химического баланса в мозгу и прописывают «лечение» антидепрессантами.

Другие убеждены, что неправильное, иррациональное мышление стоит в основе страха и тревоги, и назначают сеансы психотерапии (например, когнитивно-поведенческой...

Про выдуманную депрессию и реальные проблемы: кто и зачем украшает себя несуществующими диагнозами в 21 веке.

Складывается ощущение, что сейчас больных людей больше, чем здоровых. У каждого второго то депрессия, то панические атаки, то тревожное расстройство — и прочие сложные и, с позволения сказать, модные диагнозы. Как показывает практика, больше всего этим заморочены люди молодые и вполне себе перспективные. Признавайся: тоже говорил как минимум пару раз за последний год: «Отвалите, у меня...

Агорафобия обычно воспринимается как "боязнь открытых пространств", но это не совсем точное определение. Агорафобия это действительно страх остаться в одиночестве в общественном месте, как правило, в ситуациях, когда было бы трудно или неудобно убежать в случае потенциальной опасности, которую представляет себе человек.

Агорафобия может включать в себя страхи:
- открытых пространств, таких как обширные площади или мосты (исключающие страх высоты);

- многолюдных мест, например, сутолоки в...

Социальное тревожное расстройство или по-другому социальная фобия – тревожное расстройство получившее широкое распространение практически во всех цивилизованных странах мира, особенно часто распространено в крупных городах.

Социальная фобия проявляется в страхе перед различными социальными ситуациями, в которых нужно взаимодействовать с социумом, то есть с другими людьми. Это взаимодействие обычно еще ниже опускает уровень самооценки, у социофобов, при этом вызывая чувство собственной...

Тревожные расстройства обычно рассматривают как исключительно отрицательное явление. И это не удивительно, поскольку беспокойство, особенно в его тяжелых формах, может значительно отравить жизнь.

Независимо от типа тревожности, это состояние приводит к большим проблемам, не позволяющим справляться с повседневными задачами и мешающим наслаждаться простыми естественными вещами.

А вы знаете, что согласно последним исследованиям, за вашим беспокойством могут скрываться некоторые действительно...

Что мы знаем о социопатах? Жестокие, бессовестные, лживые, безответственные типы. В определенной мере это так, но, по мнению психологов, проблема слишком демонизируется, в результате чего у большинства сложился довольно устрашающий образ социально опасной личности. На самом деле далеко не все наши представления соответствуют действительности.

Что первым приходит в голову при упоминании о социопатах? Они законченные мерзавцы? Скорее всего, такое впечатление отложилось в памяти после прочитанного...

Есть люди, склонные к накопительству. Одни из них реально имеют психологические расстройства, другие же вполне обычные люди. Поговорим о тех, кто относится к первой категории. Склонность к чрезмерному накопительству называется синдромом Диогена, люди с этим заболеванием не воспринимают мнение окружающих или считают, что у них все хорошо и они вовсе не больны.

“Выкидывая хлам, главное – не начать его рассматривать” – народная мудрость

Такой синдром является психологическим расстройством...

Многие люди считают, что нарциссы не рождаются нарциссами, что их делают такими жизненные обстоятельства и воспитание.

Современные психологи и психиатры поддерживают это мнение, считая, что дети становятся нарциссами, прежде всего, благодаря своему окружению. В этой статье мы постараемся рассмотреть более подробно причины, по которым дети могут стать нарциссами во взрослом возрасте.

Что такое нарциссическое расстройство личности?

Давайте взглянем на научное определение так называемого...

Ключ к пониманию нарциссического расстройства личности можно найти в формировании самосознания, которое основано на ложном «Я». Из-за этого они слишком идеализируют свой фантастический образ, который защищает их реальности. По сути, это защитная реакция нарциссического самосознания на угрозу, которую несёт реальность, заставляющая осознать, что он живёт внутри иллюзии, а это порождает чувство унижения и может привести к настоящему нарциссическому кризису.

1. Тактика "Игнорировать...

Мозг человека обладает мощными способностями «достраивать» картину происходящего, опираясь на неполную и неоднозначную информацию. Например, при входе в темную комнату человек легко догадается, что быстро пролетевшее за далеким диваном темное пятно — это его кошка.

В процессе такого узнавания новые визуальные данные играют минимальную роль (в отличие от фоновых знаний). Однако побочным эффектом «прогнозирующего мозга» является склонность видеть вещи, которых в реальности на самом деле нет, то...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Психосоматические расстройства вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни